Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.02.2010, 13:17
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Dr.IrMa, Вы, наверное, будете ругаться, но "забег" к эндокринологу ни к чему не привел
Сначала врачу подумалось, что это какая-то ошибка, ведь Т4-то нормальный. Посоветоали пересдать гормоны на 21-23 ДЦ, а заодно и гормоны 2 фазы (поэтому такие сроки).
ОК, пересдала специально в другой лаборатории. Увы, видимо цикл после Жанина не восстановился толком, и 22-й ДЦ был последним, на другой день поздно вечером началась менструация, так что наверное эстрадиол-прогестерон не очень информативны, но все же:

Эстрадиол 46,2 (норма 2ф: 27-246)
Прогестерон 11,6 (норма 2ф: 2,3-56,6)
Т4 общ. 105 (норма 66,9-160,9)
Т4 своб. 14,2 (норма 10,3-24,4)
Т3 общ. 1,52 (1,23-2,64)
Т3 своб. 3,03 (1,8-4,2)
ТТГ 0,727 (0,4-4,0) !!
АТ к ТГ 0,0 (0-65)

УЗИ ЩЖ (делала в январе)
Правая доля 53,3х19,0х15,8 объем 7,6 мл
Левая доля 50,4х15,6х17,6 объем 6,6 мл
Общий объем 14,2 куб. см
Перешеек 3,5 мм
Контуры четкие, эхогенность средняя
В средней трети правой доли гипоэхогенный узел 10,5 мм. В нижней трети левой доли коллоидная киста 2,1 мм. Кровоток 2-3 б.

С этими данными записалась уже на прием к профессору и кандидату и т.п. Но вердикт был тот же самый: Узел мягкий, это наверное коллоид (? не уверена что правильно расслышала). Уровень Т4 идеальный, а это главное. А ТТГ у многих невысокий, в норму лаборатории же укладывается в обоих случаях - и ладно. Гормоны пить не надо, биопсию делать тоже. Надо пить йод и контролировать ЩЖ через год.
По его словам, внимание стоит уделить эстрадиолу, ведь рост миом это очень большая проблема для беременности. Необходимо всё-таки пересдать эстрадиол-прогестерон на 19 ДЦ и потом прийти, чтобы подобрать адекватную дозу утрожестана или дюфастона.

Я честно уже не знаю как быть - голова кругом.
В памятке по ЩЖ и на сайте ТИРОНЕТ я нашла у себя некоторые симптомы и гипотиреоза, и тиреотоксикоза, и йоддефицита самой смешно. Я про них рассказала (прибавила в весе; быстро устаю; зябкость тела и конечностей аж до озноба, но при этом часто жар и покраснения лица, головы и шеи; хриплый голос; чувство давления в шее и в глазах, трудно сосредоточиться, бывает сильное сердцебиение и иногда слабость и головокружения). Но в выписке всё равно был диагноз "узловой зоб 1 степени без нарушения функции ЩЖ".

Честно говоря, искать третьего - пятого - n-го врача просто нед денег и времени, на профессора я уж надеялась, но вышло вот так. А очень хочется быть здоровой и родить здорового ребеночка.
Что же делать?
Ответить с цитированием