Показать сообщение отдельно
  #133  
Старый 17.02.2010, 00:03
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Напомню, что ценность текста определяется не только и не столько забором, на котором он нанесен, а его содержанием. Так что, еще раз, надо бы не "хавать", а критически оценивать прочитанное.
А я еще раз напомню, что не люблю пользоваться сомнительными продуктами с помойки. Боюсь травануться. Но никому не запрещаю: кому что нравится.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Не запрещено, и даже разумно, прочитанное не "хавать"
без раздумий, а опять же критически прочитанное оценивать.
Спасибо, Вы наконец-то открыли мне глаза. А то я всю жизнь как только что-то в книжке прочитаю, особенно если еще и с картинками, то сразу использую на людях, причем, повторюсь, до сего момента я лечил больных только ядами и делал операции, которые в 100 процентах случаев приводили к послеоперационной инвалидности, причем изыскивал самые вредные медикаменты и операции. А если уже и всяких протоколов с руководствами подначитаюсь, то я срочно и без раздумий бегу выполнять от буковки до буковки: это же почти приказ, от родного министерства, попробуй ослушаться. А вот теперь я от Вас узнал, что прочитанное надо, оказывается, анализировать. Сейчас вот и начну. Свобода и демократия, черт побери! Спасибо, доктор!
Правда вот вспомнил, а в неоднократно упоминавшихся мной принципах EBP не то же самое написано? А как там насчет «поваренной книги» и т.д. и т.п.?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И в хороших книгах приводятся ссылки на оригинальные исследования, и их дизайн упоминают, если надо по контексту, и по крайней мере по ссылке можно исходную статью найти.
Хороший критерий хорошей книги: если дизайн приводится, то книга хорошая, а если не приводится, то книга – никудышная. Так, обождите……. Все, от 9/10 своей домашней библиотеки избавился, причем не только от всей отечественной литературы, но и от где-то 30-40 кг толстых иностранных книжек. И на душе, и в голове, и в квартире сразу как-то просветлело. Спасибо, надоумили!.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вы правы, и книги есть и целиком, и частично плохие.
Всякие.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Есть врачи, которые вообще ничего не читают.
Большинство и по разным причинам.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Есть, тем не менее, те, которые и много по специальности читают, и бездумно все к исполнению не принимают.
Слава им и почет! И это без сарказма и иронии. А если они еще и настоящие, а не книжные, клиницисты, то я бы, в случае чего, обращался именно к таким.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
:-)) Что, совсем дела плохи с аргументацией?
Несколько раз Вам говорил, что прежде, чем осуждать и учить других, надо самому что-то уметь делать. А лучше уметь и делать гораздо качественнее осуждаемых.
Так вот, думаю догадываетесь, я читаю как зарубежные, так и отечественные обзоры, а поэтому могу на своем уровне сравнить качество. Оказывается наши тоже иногда пописывают на хорошем современном западном уровне. Кроме Середы могу привести еще несколько фамилий.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Все - не кинулись,
И не кинутся. Это утопия.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
//а хорошие - давно это сделали.
Опять странные критерии определения квалификации врача. Оказывается по-Вашему те врачи, которые знают английский язык ( наших же достоверных РКИ нема) и знакомы с EBM – хорошие врачи. А кто не знает и не знаком – плохие. Тогда, по-видимому, EBM была права, когда доказала, что врач-интерн 1 года обучения в профессиональном плане расценивается гораздо лучше, чем врач высшей категории, зав. отделением, к.м.н., д.м.н., профессор и, о боже, маразматик-академик. Ведь этого интерна только что в университете качественно( молодые мозги быстрее и лучше же все усваивают) обучили принципам EBM, да еще вдруг и английским не ленился заниматься. Все справедливо: интерн - самый ХОРОШИЙ врач, все только к нему на операцию, если что. А все остальные врачи – НЕХОРОШИЕ, так как не знают английского и не очень-то разбираются-доверяют EBM. Думаю, что по этому критерию в «недоразвитых» странах 99% врачей – НЕХОРОШИЕ. Кто же об этом не знает? Хотите напомню еще один из многочисленных критериев, по которым выбирается хороший врач? Вспомните байку-анекдот про Бога, который спустился на землю, чтобы помочь больным в одной из загибающихся поликлиник.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Уже и преподают все это и студентам, и на кафедрах усовершенствования несколько лет.
Неужели эту дисциплину преподают не нелюбимые Вами архаики-академики, профессора, доценты, ассистенты-к.м.н., которые понятия не имеют о EBM, а какие-то инопланетяне? Доктор, со статистикой в институтах-университетах всегда знакомили во время обучения. Но для того, чтобы система широко прижилась, она должна быть достаточно понятной для всех практических врачей, а не для узкого круга яйцеголовых, должна быть честной, действительно приносить значимые преимущества в достижении более высокого положительного результата лечения. Пока я такой идеальной картинки не увидел, поэтому и высказываю иногда сомнения. Высуньте нос из своего кабинета. Посмотрите на врачей, работающих в больницах, особенно в районных и на участках. Посмотрите ссылки http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=44391&page=4 Пост#46 и http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=44391&page=6 Пост #81. Или представьте себе женщину-участкового терапевта или семейного врача, которая после веселенькой смены приковыляет вечерком домой и начнет вдруг изучать английский язык или, как минимум на начальном этапе, 50-страничный глоссарий на этом же английском языке. Не кажется ли Вам это фантастикой? Дети кушать хотят и с мамой поговорить, а она им вместо этого об «обобщенном показателе кси-квадрат и критерии logrank». А ведь медицина, в основном, женская вотчина. Как-то в одном из областных центров я присутствовал на одном из кое-каких собраний врачей терапевтического профиля из районов области. Так вот один из руководителей этого собрания попросил ненавязчиво посмотреть на руки врачей-женщин. Маникюров я не заметил, зато остатки земли под ногтями – сколько угодно. Наверное были и любительницы высадить цветы на своей собственной вилле. Но думаю, что при зарплате врача меньшей, чем у дворника, эти женщины после основной работы занимаются чем-то отличным от цветоводства и с совсем другими целями. А Вы все рассказываете нам, доктор, о необходимости всеобщей и обязательной англоязычной и EBM-ской подготовке всей отечественной медицины. Подождите хотя бы еще лет 30, может быть что-то и изменится с новым поколением и новым отношением к медработникам. А сейчас не стройте утопических замков. Хотя мысль очень хорошая и перспективная, не отрицаю.

И последнее, по поводу обучения и применения на практике ( это не в «недоразвитой» стране) принципов доказательной медицины.
Annie McCluskey and Meryl Lovarini. Providing education on evidence-based practice improved knowledge but did not change behaviour: a before and after study. - Conclusion: Evidence-based practice skills and knowledge improved markedly with a targeted education intervention and outreach support. However, changes in behaviour were small, based on the frequency of searching and appraisal activities. // BMC Medical Education 2005, 5:40 doi:10.1186/1472-6920-5-40.
Ответить с цитированием