Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.02.2010, 21:33
Juliz Juliz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Juliz *
Атипичная трихомонада - миф или реальность?

Добрый день, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме.

Данные: Ж,29, месячные с 14-15, не рожала, абортов не было.
Ситуация следующая:
обратилась к врачу по поводу подозрения на кандидоз, были проведены анализы, подтвердились Candida albicans, проведено лечение.
При сдаче контрольного мазка анализ (культур. метод) показал отсутствие кандид, но Trichomonas vaginalis (+ безжгутиковая форма). Симптомов нет.
Сделала анализ методом ПЦР и повторно культ.м. в один день:
ПЦР - результат отрицательный,
культ.- (+безжгутиковая форма).
Было проведено лечение:
1)орнидазол 2р. в день 10 дней+свечи тержинан 10 дней
2)метронидазол 4р. в день 10 дней.
Результаты анализов:
через неделю после окончания курса орнидазола -
культур. метод - положительный (+безжг. форма)
через неделю после окончания курса метронидазола -
культур. метод - отрицательный
еще через месяц -
культур. метод - положительный (+безжг. форма)
МСЧ:
лейкоциты (урерта 0-1; шейка матки 6-8; влагалище 10-12-15)
эпителий (большое количество);
флора (палочки - большое к-во, кокки - небольшое к-во);
далее ничего не обнаружено, в том числе трихомонад.

Про партнеров: их за всю жизнь было 2, текущий пролечен при отрицательном анализе ПЦР у него, контактов во время лечения не допускали совсем, предыдущий тоже сделал анализ ПЦР - отрицательный
личная гигиена соблюдалась во время лечения, контактов не было, поэтому реинфецирование очень маловероятно, симптомов по прежнему никаких

Задала вопрос в клинике, где сдавала, сказали, что у меня бессимптомное носительство т.н. атипичной формы Tr.vaginalis, микроорганизм находится в небольшом количестве, на поверхности слизистых почти не обнаруживается, т.к. паразитирует в межклеточном пространстве. "Успокоили", что в таком состоянии трихомонада малоинфекционна, заразиться гораздо сложнее. И что в таких случаях можно порекомендовать назначение последовательной терапии несколькими препаратами, а по ее итогам-решение вопроса о целесообразности дальнейшего лечения с учетом клинических проявлений.

Развейте мои сомнения, я совсем запуталась:
1) Почему ПЦР не определяет трихомонад в межклеточном пространстве, если тех же хламидий внутри клетки он выявляет?
2) "Малоинфекционна" это замечательно, но рисковать заражать человека совсем не хочется, а мы еще и ребенка планировали, а я так чувствую мне хотят предложить уже оставить все как есть
3) Ни у одного моего партнера триномониаз не выявлен, у новой девушки предыдущего молодого человека тоже все чисто, как такое может быть что он у одной меня, чудес же не бывает?
4) Какой анализ теперь сдавать чтоб быть уверенной в наличии либо излечении?
Ответить с цитированием