Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Лечить ли анализы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98520)

Theory 09.07.2009 23:16

Проблемы с почками?
 
Здравствуйте!
Девочке 8 месяцев, на ГВ + прикорм овощи, фрукты, безмолочные каши. Родилась 48 см, 2800; в 8 мес - 66 см, 7600.
В анамнезе дважды отит (1 и 3 мес), дисбактериоз (эпидермальный стафиллококк и клебсиелы, пролечен), синехии, кандидозный стоматит (закончили лечение за неделю до описанного ниже). Из прививок только БЦЖ и полностью геппатит.
Суть проблемы:
Перед очередной прививкой сдавали анализы. Кровь в норме (п/я 4, с/я4, эозинофилы 1, лимфоциты 50, моноциты 11, СОЭ 5, WBC 8.0 10*3/мм*3, RBC 4.84 10*6/мм*3, HGB 11.7 г/дл, HCT 38.5%, PLT 361 10*3/мм*3, MCV 79, MCH 24.2, MCHC 30.5). Анализ мочи:следы белка, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 10-12, изр. скопления до 20, эритроциты неизмененные ед.
На следующий день (четверг) поднялась температура 37,8, вечером до 38. Пришли к врачу - легкие чистые, горло немного красное. Насморка нет, поноса-рвоты нет, активность, аппетит, стул и мочеиспускание как обычно.
Пятница - температура 38-38,5, симптомы те же. Дважды сбивали температуру, лекарств не давали.
Суббота - температура 38,5-39,7, симптомы те же. Трижды сбивали температуру, лекарств не давали.
Воскресенье - температура 37,5, симптомы те же. Лекарств не давали.
Далее температура в норме, горло постепенно прошло. Все это ребенка практически не беспокоило. В дни температуры были отечные десны (прорезываются 4 верхних резца), после снижения температуры десны пришли в норму, зубы пока не прорезались. Аппетит и активность все это время одинаковые, но пьет очень мало, не заставишь.
В среду пересдали мочу: следы белка, эпителий мало, лейкоциты 10-12, местами до 15, частые скопления до 60-80, эритроциты неизмененные 0-0-1 в п/зр, измененные ед в п/зр, бактерии ед.
Анализ мочи собирался (после подмывания) в горшок (помыли содой) в два приема, т.к. писает мало, после этого в медицинский стерильный контейнер.
Педиатр настаивает на госпитализации с целью обследования почек. Мы от госпитализации отказались, записались на УЗИ почек и консультацию к нефрологу, завтра еще раз пересдаем мочу.
Как Вы считаете, есть ли необходимость обследования в стационаре? До визита к нефрологу какие еще обследования кроме УЗИ стоит пройти, м.б. гинеколог (нефролог на другом конце Москвы, очередь, платный прием)? Могут ли зубы+горло давать такую температуру и результат анализа мочи?
Заранее благодарна.

Rina_81 10.07.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от Theory (Сообщение 793633)
Анализ мочи собирался (после подмывания) в горшок (помыли содой) в два приема, т.к. писает мало, после этого в медицинский стерильный контейнер.

Здравствуйте.
Анализ мочи неправильно собран...оттуда и результаты.
Пересдайте мочу правильно:
Среднюю порцию утренней мочи, из непрерываемой струи, непосредственно в стерильную посуду( уж кто-то держит ребенка, кто-то с посудой рядом бегает...а иначе:bn:)
Из перечисленных состояний, были синехии...это тоже может влиять на результат анализа.
Так что поводов для паники не видно.

Theory 10.07.2009 18:26

Спасибо за ответ. Даже не знаю, как эти анализы собирать :( Ребенок подвижный, писает помалу, в три приема, не меньше анализ собираем. Как из непрерывной струи собрать, вообще не представляю, т.к. она писает мл по 10 это в лучшем случае. И держать у нас некому, увы. А если горшок кипятком залить, не поможет? Сегодня так и делала - сначала содой, потом кипятком. Первый раз после сна она писает - выливаем, потом собираем. Сегодняшний анализ лучше, сказали, но сама не видела: лейкоциты 4-5, местами скопления до 15.
А температура тогда от чего такая может быть?

Rina_81 10.07.2009 18:45

Да хоть доместосом...мочу из горшка сдавать, чтобы получить адекватный анализ, смысла нет!

Температура - следствие ОРВИ.(бывает без соплей и т.п.)

Theory 10.07.2009 19:19

Спасибо! А накануне можно анализ собрать? Днем она лучше писает, утром выжимаем буквально.

Rina_81 10.07.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от Theory (Сообщение 794212)
Спасибо! А накануне можно анализ собрать? Днем она лучше писает, утром выжимаем буквально.

Нет.:au:

Theory 11.07.2009 12:30

Сегодня сделали узи.
Мочевой пузырь выполнен умеренно. Стенки тонкие, ровные 2,0 мм. Просвет эхонегативный.
Почки правая 53*28 мм, левая 56*27 мм.
Форма, расположение правильные. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены. Паренхима хорошо дифференцирована. Собирательная система не расширена.
Лоханки справа 2,5 мм, слева 2,6 мм. Синусы ум. уплотнены, ст.лоханок пов. эхог-ти. Мочеточники в н/з не визуал-ся.
Заключение: Эхографически нельзя исключить диффузные изменения собирательной системы почек.

Я правильно понимаю, что это ни о чем? Т.е. ни за ни против?

FRSM 11.07.2009 13:30

Вы привели описание УЗИ нормальных почек; заключение - полнейшая глупость.

Theory 11.07.2009 13:54

Ок, спасибо. А насчет предыстории что думаете?

Theory 17.07.2009 15:04

Лечить ли анализы?
 
Наша предистория здесь.
Если кратко:
01.07 сдали анализы перед прививкой. Анализ крови хороший (подробно по ссылке), анализ мочи: реакция нейтральная, следы белка, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 10-12, изр. скопления до 20, эритроциты неизмененные ед.
02.07 поднялась температура 37,8-38, никаких симптомов кроме немного красного горла и 4 режущихся зубов нет.
03.07 температура 38-38,5, симптомы те же.
04.07 температура 38,5-39,7, симптомы те же.
05.07 температура 37,5, симптомы те же.
Лекарств никаких не давали, только сбивали температуру 3.07 и 4.07.
После этого температуры больше не было, горло пришло в норму, отечность десен спала, зубы не прорезались.
08.07 сдали анализ мочи: реакция кислая, следы белка, эпителий мало, лейкоциты 10-12, местами до 15, частые скопления до 60-80, эритроциты неизмененные 0-0-1 в п/зр, измененные ед в п/зр, бактерии ед.
Педиатр настаивала на обследовании в стационаре, мы отказались.
10.07 сдали анализ мочи: реакция щелочная, эпителий мало, лейкоциты 4-5, местами до 10-15 (скопления), слизь мало, бактерии ед.
11.07 Сделали узи почек, по узи все хорошо.
16.07 сдали анализ мочи: реакция кислая, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 0-1.

Врач говорит, что все равно надо обследоваться.
Уважаемые доктора, хотелось бы узнать Ваше мнение - может ли это быть заболеванием почек или МПС (еще раз повторюсь, ничем не лечились)? И обоснованно ли в нашем случае проведение урографии или цистографии?
Заранее благодарю.

Dr.Nathalie 17.07.2009 15:10

Нормальные анализы. Оставьте уже в покое ребенка.

Theory 17.07.2009 16:32

Спасибо, вот и я того же мнения, а педиатр говорит - все равно надо обследоваться. А какова причина температуры и лейкоцитов в моче на Ваш взгляд?

Rina_81 18.07.2009 17:11

температура- ОРВИ, лейкоциты- в Вашем случае, скорее всего следствие синехий, эритроциты, пусть даже измененные в таком количестве как у Вас - вариант нормы.

Theory 20.07.2009 14:16

Заранее извиняюсь за настойчивость, но у нас выяснились новые подробности, поэтому хочу спросить еще раз. Дело в том, что мы сегодня были на приеме у еще одного нефролога, и нам поставили диагноз - пиелонефрит (на основании чего, напишу ниже), который мы перенесли, а теперь он рецидивирует. Врач мне очень понравилась, и я склонна доверять ее мнению, но все же хотелось бы услышать мнение и других специалистов.

Ребенку 3 недели: отит и дисбактериоз (эпидермальный стафиллококк, клебсиелы), на этом фоне анализ мочи: эпителий плоский много, лейкоциты 8-12 в п/з.
Ребенку 3,5 месяца: ОРВИ.
Ребенку 4 месяца: отит.
Ребенку 4,5 месяца: синехии. Анализ крови: п/я 6, с/я 28, эозинофилы 5, лимфоциты 53, моноциты 8, СОЭ 4, WBC 8.8 10*3/мм*3, RBC 4.69 10*6/мм*3, HGB 11.9 г/дл, HCT 37.6%, PLT 298 10*3/мм*3, MCV 80, MCH 25.3, MCHC 31.6. Анализ мочи:эпителий немного, лейкоциты 3-4. Первая ревакцинация от геппатита В.
Ребенку 6 месяцев: анализ крови: п/я 9, с/я 24, эозинофилы 2, лимфоциты 55, моноциты 10, СОЭ 4, WBC 11.0 10*3/мм*3, RBC 4.76 10*6/мм*3, HGB 11.6 г/дл, HCT 37.6%, PLT 288 10*3/мм*3, MCV 79, MCH 24.5, MCHC 31.0. Анализ мочи: эпителий в большом количестве, лейкоциты 15-20, слизь много. На основании этих анализов доктор сдалала вывод, что мы перенесли пиелонефрит.
Анализ мочи пересдали через неделю: эпителий много, лейкоциты 3-4 в п/з. Вторая ревакцинация от геппатита В.
Ребенку 7 месяцев: кандидозный стоматит.
Ребенку 8 месяцев: анализ крови: п/я 4, с/я4, эозинофилы 1, лимфоциты 50, моноциты 11, СОЭ 5, WBC 8.0 10*3/мм*3, RBC 4.84 10*6/мм*3, HGB 11.7 г/дл, HCT 38.5%, PLT 361 10*3/мм*3, MCV 79, MCH 24.2, MCHC 30.5. Анализ мочи:следы белка, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 10-12, изр. скопления до 20, эритроциты неизмененные ед. Четыре дня температура, прошла без лечения (о чем писала выше).
Через неделю анализ мочи: следы белка, эпителий мало, лейкоциты 10-12, местами до 15, частые скопления до 60-80, эритроциты неизмененные 0-0-1 в п/зр, измененные ед в п/зр, бактерии ед.
Еще через два дня анализ мочи: эпителий мало, лейкоциты 4-5, местами до 10-15 (скопления), слизь мало, бактерии ед.
Еще через неделю анализ мочи: эпителий плоский 1-2, лейкоциты 0-1.

Назначено лечение: Канефрон по 10 капель 1 раз в день, витамин Д3 в пасмурные дни, контрольное узи почек через 3 месяца, дважды в месяц контроль анализа мочи. Медотвод от прививок на 2 месяца, после года цистография.

Буду благодарна за любые мнения и еще раз извиняюсь за настойчивость.

antibiotik 20.07.2009 14:26

Какие мнения вы хотите услышать?
Пиелонефрит у ребенка - это тяжелая бактериальная инфекция с высокой лихорадкой, воспалительными изменениями в анализе крови, и подтверждаемая высевом из мочи возбудителя в достаточном титре.

В вашем случае диагноз весьма сомнителен, а назначенная терапия малограмотна. (Из серии - "что с ребенком - не знаю, но ЧТО-ТО назначить надо же".)

Канефрон - это спиртовой раствор трав, к лечению чего-либо отношения не имеет и может потенциально токсичен. Зачем ребенку алкоголь?

Медотвод от прививок не обоснован.
Понравившийся вам врач подвергает вашего ребенка риску заболеть инфекциями, управляемыми вакцинацией.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.