Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Разные вопросы о грудничке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96581)

Airmama 02.07.2009 22:02

Разные вопросы о грудничке
 
Здравствуйте! У меня дочка, 2 месяца. Скопилось очень много вопросов :confused:, а ответить на них практически некому. И вот почему. Наш участковый педиатр уволилась незадолго до нашего рождения, и с нас бросают от врача к врачу, но у них свои участки, и поэтому...

Я знаю, что нужно с ребенком проходить специалистов, но от одного из врачей я добилась лишь направления на анализы, другая сообщила, что надо пройти невропатолога и ортопеда (последний, кстати, в списках врачей поликлиники отсутствует:bn: Может, имелся в виду хирург?) И это все. Подскажите, кого, когда и как проходить????
Второй вопрос. Врачи рекомендовали в жаркие дни допаивать ребенка водой (она у меня на ГВ), но ребенок просто выплевывает воду, не желает ничего, кроме молока. Как с этим быть? Кстати, когда были газики, выплевывала и укропную водичку.

И третья проблема у нас возникла несколько дней назад. Вечером ребенок очень плохо засыпает. Поест, минут 20 поспит, просыпается и снова есть просит. И так часов до 2 ночи. Один раз даже вырвало, потому что СТОЛЬКО съесть невозможно. Ни соска, ни уговоры, ни убаюкивание - не действует. И это при том, что днем ребенок спит не так уж много.

И еще вопросик - с какого возраста можно использовать рюкзачок-кенгуру?

Заранее спасибо за ответы.:ab:

BBC 02.07.2009 22:09

До 6 месяцев ребенку не нужно ничего, кроме молока, в том числе и вода. В том числе и в жаркие дни. (Кстати, укропная вода к коликам имеет отношения не больше, чем пепси-кола)
Больше чем ему нужно, ребенок не съест, меньше, чем нужно - не проспит. Срыгивания - не проблема,

Airmama 02.07.2009 23:21

ВВС

Срыгивание - не проблема, но там было, наверное, граммов 100:ai:, ну ооочень много. Я даже испугалась.
А есть с 9 вечера и до сих пор - это реально??? И это еще не конец. :sorry: Может мне перед вечерним кормлением какую-нибудь мяту заварить или ребенку в ванночку какие травки успокаивающие?
:bn:
Раньше она часов в 10 засыпала, я ее ночью кормила в 2-3 часа и в 6-7. А теперь в 2 она засыпает, кормлю в 6, потом в 9. И до часу она спит. А вечером вот такая ерунда. Может будить ее утром, тогда и вечером будет засыпать?:confused:
Я уже туплю, наверное, но все это выматывает:sorrys:

Насчет воды - собственно, я так и думала. Пару раз попробовала, но безуспешно, больше не пытаюсь.

BBC 03.07.2009 00:37

То есть любыми путями - травками, таблетками, ванночками сделать так, чтобы "не выматывал"? Нет, это не лучший путь. Ребенок растет и еще множество раз будет менять режим сна, отказываться от еды или наоборот, есть не переставая. Это норма. Он ест и спит так, как ему удобно - о том, что надо есть и спать так, чтобы было удобно всем остальным он узнает, когда подрастет.
И потом, не все же время он ест - вот сейчас Вы печатаете пост, значит он НЕ ест - я не допускаю мысли, что Вы выходите в и-нет с ребенком у груди.

Airmama 03.07.2009 12:05

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 787747)
То есть любыми путями - травками, таблетками, ванночками сделать так, чтобы "не выматывал"? .

Нет, конечно. Просто мне кажется, что самого ребенка это тоже выматывает , потому что что-то мешает ему заснуть нормально. А когда просыпается - кричит и ведет себя слишком беспокойно. О своем же удобстве я уже 2 месяца не думаю.
Вот вчера, почти одновременно со мной, в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96592 была описана похожая ситуация. Может, у нас тоже лактационный криз? В чем он заключается????

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 787747)
И потом, не все же время он ест - вот сейчас Вы печатаете пост, значит он НЕ ест - я не допускаю мысли, что Вы выходите в и-нет с ребенком у груди.

Ребенок и компьютер, ИМХО, вещи не совместимые. Поэтому они даже в разных помещениях находятся. Просто это был очередной 20-ти минутный сон между едой. Нормально она заснула в 2.15 и проспала до 6.30, потом до 9.30 и спит до сих пор.

Elena_Bondareva 03.07.2009 12:20

Лактационный криз наступает, когда ребенок подрос, а количество молока еще не увеличилось, обычно на это уходит несколько дней. Нужно часто прикладывать к груди. Лактационные кризы случаются примерно раз в 1.5 месяца.

Airmama 04.07.2009 11:32

Елена, спасибо!!! Вчера кормила чаще, т.е. и по требованию, как обычно, и без требования. Вечером уснули быстрее и спокойнее.

А кто-нибудь может ответить про специалистов (пост#1)? А то я боюсь, что мы уже к каким-то опоздали.....

ОльгаШа 04.07.2009 12:01

У Вас есть какие-то жалобы (кроме перечисленных)? Что-то беспокоит в состоянии и развитии ребенка? Педиатр его наблюдает, претензии к развитию и состоянию есть?

По программе диспансеризации ребенок на 1 году жизни должен быть осмотрен ортопедом (при его отсутствии - хирургом), неврологом, окулистом, ЛОРом.

Airmama 04.07.2009 12:52

ОльгаШа
Спасибо, вот теперь план действий более или менее понятен.


Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 788859)
У Вас есть какие-то жалобы (кроме перечисленных)? Что-то беспокоит в состоянии и развитии ребенка? Педиатр его наблюдает, претензии к развитию и состоянию есть?

Педиатр у нас каждый раз разный. Сейчас уже пятый, и опять-таки не постоянный. Претензий и жалоб никаких нет, вроде бы все нормально. Единственное что родилась она у меня, хоть и своевременно (на 39 неделе), но очень маленькой - 2620, 49 см (сейчас 4300, 53 см), зато апгар вроде хороший - 8/8. Но пока я не задала вопрос - надо ли нам какие-нибудь анализы сдавать, специалистов проходить - все педиатры молчали.:bn: А я знаю, что другим назначают УЗИ различных органов, кучу специалистов. Вот просто пытаюсь разобраться - что делать нужно обязательно всем деткам. Может, я излишне дотошна в этом вопросе, но по себе знаю, что чем раньше выявить проблему, тем проще с ней справится.

Airmama 28.07.2009 20:57

Здравствуйте! Снова накопилось несколько вопросов....

1. У нас уже несколько недель на голове себорея - корочки. Никак не можем победить(((. Перед купанием мажу теплым репейным маслом, надеваю целофановую шапочку и обычную шапочку. Держу так час. Потом смываем, и то, что отваливается счесываю щеткой для волос. Под отвалившимися корочками кожа нормальная, спокойная. Но! Местами она потом начинает просто шелушиться, а местами вновь покрывается корочками. Замкнутый круг какой-то! Очередной врач посоветовал после вышеизложенной процедуры насильственно отдирать корочки зубной (почему зубной?) щеткой, чтобы под ними не появилась инфекция. Ну, насчет инфекции я согласна, но насчет насильственного удаления корочек - сомневаюсь.... Может быть кто-нибудь посоветует какие-нибудь более эффективные методы борьбы с нашей проблемой? Как победить себорею??? Еще меня беспокоит то, что корочки отпадают с волосиками. Если надо, выложу фото нашей головы.

2. Второй вопрос не совсем медицинский. Мы пошли на осмотр к хирургу, а она нас не приняла потому что мы еще не оформили полис ОМС, Но я была уверена, что пока что мы обслуживаемся по родовому сертификату (нам 3 месяца). В интернете нашла информацию о том, что "В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС." К сожалению, там нет информации о том, каким НПА это установлено. Полис мы будем завтра оформлять, хотя это и весьма проблематично сейчас -это делается не в нашей поликлинике, надо ехать достаточно далеко в другую п-ку.
Собственно вопрос - должна ли была нас принять хирург? просто хочу понять кто прав. Кстати, ни один из занимавшихся нами педиатров не предупреждал о срочной необходимости оформления ОМС,

Заранее благодарю за помощь)))

Dr.Nathalie 28.07.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Airmama (Сообщение 808385)
Перед купанием мажу теплым репейным маслом, надеваю целофановую шапочку и обычную шапочку. Держу так час.

:ai: Душераздирающе....
Кто это Вам посоветовал???
Достаточно купить шампунь от себорейных корочек Мустела и не мучаться.

Цитата:

Местами она потом начинает просто шелушиться, а местами вновь покрывается корочками.
Потому что пересушиваете кожу. Используйте увлажняющие средства (Мустела, Урьяж), и будет Вам счастье. :) Дорого, но надолго хватает.
Цитата:

Очередной врач посоветовал после вышеизложенной процедуры насильственно отдирать корочки зубной (почему зубной?) щеткой, чтобы под ними не появилась инфекция.
За такие советы надо отрывать руки и головы.

По второму вопросу попрошу ответить наших специалистов по праву.

Airmama 28.07.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 808395)
:ai: Душераздирающе....
Кто это Вам посоветовал???

кто-кто... Педиатры. Причем двое разных. Третья предложила вариант с зубной щеткой. :ag:

спасибо за совет, Шампунь куплю:ax:

Dr.Nathalie 28.07.2009 21:18

Цитата:

Сообщение от Airmama (Сообщение 808402)

спасибо за совет, Шампунь куплю:ax:

Если сть возможность, то купите еще гель для мытья и увлажняющий жидкий крем в спрее. :ay:

Airmama 28.07.2009 21:38

Спасибо, Наталья Рашидовна! Я уже почитала в соседней теме, что эта серия поможет решить кучу проблем с кожей. С краснопопием на первом месяце мы тоже боролись недели три, потом правда, выбили из педиатров рецепт одной мазилки, и победили за 3 дня. Попробуем Мустелу.
Кстати, там же я прочитала, что буру в глицерине применять нельзя. А мы мазали, когда была молочница. Правда, без фанатизма. Могут быть какие-то последствия?

Dr.Nathalie 28.07.2009 21:44

А кто его знает, про эти последствия. Давайте просто не будем об этом думать. ОК?
"Красная попа" шикарно лечится кремом "для раздраженной кожи" мустела (пора брать с них деньги за рекламу :) )


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.