Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Функциональное растройство ЖКТ: запор (5 мес) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96286)

Kangoo1978 30.06.2009 22:05

Функциональное растройство ЖКТ: запор (5 мес)
 
Вложений: 1
Многоуважаемые врачи, неоднократные обращения мои к 3 специалистам в различных клиниках приведи меня в стадию тихой истерии. Я в отчаянии...

Мой ребенок на ИВ. Родился на 36-37 нед. Пребывание в ОИТ. Лечение антибиотиками. После выписки, на 19 день от роду, была ветрянка (грудью не кормила ни дня, сначала не давали ребенка, молозиво не брали, от стресса пропало). Прошла безтемпературно (лечение - Виферон). В период 1.5 мес был периодов коликов, до этого момента стул был регулярным для искусственников 2-3 р/день, после коликов - стул пропал... Был изучен Ваш сайт от корки до корки, особенно рубрика ЧАВО. Ждала. День-два, далее ребенок сходил с ума (кричала, дергала ногами). После использования газоотводки - вздыхала, засыпала. Однажды я уже поднимала тему использования г/о трубки. Рубрику ЧАВО я знаю наизусть и регулярно даю ссылки на форум и ЧАВО другим "мамочкам", чтоб не совершали моих ошибок, НО факт остается фактом: у нас запор, и, увы, кроме г/о трубки, Микролакса или глицериновой свечи самостоятельного стула НЕТ. До 3.5 мес пили: Примадофилус (2 курса по месяцу), КИП, Прибиофаг поливалентный, Бифидумбактерим. Результатов не было. Со скепсисом отношусь к дисбаку, но анализ с этим названием сдавала (ради убеждения того, что нет всяких кокков и клибисцелл). Дважды анализ ничего не находил...

Едим Фрисовом (от запоров и срыгиваний). До момента введения прикорма (4.5 мес) - стул был кашицеобразный, горичичного цвета. Но не самостоятельный, увы... Ввели яблочное пюре, затем - цв.капусту. Аллергии нет, но и стул не налаживается, а стал зеленоватым, затем зеленым, вчера болотного цвета, сегодня уже темно-темно болотного цвета. Я в панике... Наш педиатр говорит, что нам необходимо пропить Элькар (убрать неврологический статус, если такой есть по растройству ЖКТ), употреблять натощак 2 ч.л. кукурузного масла, вливать в рот ребенку (оно же жирное ! Как же печень ?!).
Сегодня (ждали 24 часа, пока это не стало беспокоить дочку: крик, подтягивание ножек к животу, выгибание спинки, твердый живот), газоотводная трубка - "овечий кал" темно-болотного цвета. Далее "прокакаться" сама не смогла, пришлось использовать Микролакс. Изначальный кал "овечий" (темно-зеленый), далее - плотной консистенции (зеленый), далее - кашецеообразный от зеленого до горчичного цвета.
Анализ копрологии сдавали совершенно недавно. Результаты прилагаю.
Общий крови и мочи без отклонений, в пределах референсных значений. Кроме: в крови лимфоциты 72% (при N 45-70).
В остальном - все в норме, растем, прибавляем в весе, активничаем... Никакой температуры, никаких высыпаний. Ночной сон от 8 до 11 часов без перерывов.
В данный момент кушаем 5 раз: 3 раза по 180 мл смесь Фрисовом; однократно - 130 овощи и докармливаем смесью (от 60 до 100 в зависимости от съеденного пюре); однократно Агуша кисломолочная 0+.

Уважаемые, что это может быть ? участковым педиаторам, педиаторам в платных клиниках более нет веры... Себя корю каждую минуту...
Подскажите, пож-та, порядок действий. Что это может быть ? Как наладить стул ?... Спасибо.

PS Дюфалак пьем курсами 1-2 недели/перерыв. Без толку... Чернослив (водичка) эффекта не приносили. Пюре Гербер вызывает покраснение щек.

Egor1974 01.07.2009 06:33

Цитата:

Сообщение от Kangoo1978 (Сообщение 785688)
употреблять натощак 2 ч.л. кукурузного масла, вливать в рот ребенку (оно же жирное ! Как же печень ?!).

НЕЛЬЗЯ вливать в рот ребенку НИКАКИЕ маслА! Если зальете "не в то горло" могут быть проблемы с легкими. Если решите когда-нибудь закармливать ребенку что-то жирное (растительные масла, вазелиновое масло), то нужно развести это в густом йогурте и давать с ложки при полном согласии ребенка.

По поводу того, что это может быть - это запор. Причины бывают разные. Иногда никаких причин не находят. Иногда все нормализуется после года при переходе на "взрослую пищу". Иногда все нормализуется в дошкольном возрасте, когда ребенок сознательно регулирует дефекацию. Порядок действий должен подсказать Ваш педиатр.

Kangoo1978 01.07.2009 07:22

Egor1974,
никаких масел я не вливала в рот ребенку и не намерена. По сему и написала, сомневаясь.
Что касается "обращения к педиатору" - вышеуказанная рекомендация насчет кукурузного масла - итог посещения педиатора. Про другие рекомендации я опускаю текст (сделайте УЗИ брюшной, клизьму с водой, снова курсы Иммуномодуляторов и бактерио-фагов, -кипов, - думов и т.п. "Ну, подавайте...". Или снова чернослив ("нас на него сыпет ! --- Дааа... Странно"). Все одно и то же).
К кому дальше обращаться ?! В приемную Медведева ?...
Руки опускаются....

Egor1974 01.07.2009 07:35

Надо обратиться к тому, кто разбирается в запорах лучше, чем участковый. Следующий этап - это или другой педиатр, или любой гастроэнтеролог. В любом случае нельзя обойтись без врача, который руками пощупает живот.

Kangoo1978 01.07.2009 09:50

Щупали. Мягкий, б/б продолжительное время. В момент (это дважды: после ночи и ближе ко сну, стул - 2 р/день), когда кричит-дергает ногами и т.п., не может прокакаться, твердый животик. После испражнения - мягкий, б/б.

Врачи, пожалуйста, помогите !!! Буду признательна за контакты клиник или ФИО толкового специалиста.

Egor1974 01.07.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от Kangoo1978 (Сообщение 785894)
После испражнения - мягкий, б/б.

После самостоятельного испражнения? Или после микроклизмы? Если регулярно вызывать стул у ребенка глицерином или слабительными микроклизмами, то можно бесконечно долго поддерживать формирование того самого "овечьего кала". Дюфалак не действует? В какой дозе давали дюфалак?

Dr.Nathalie 01.07.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от Kangoo1978 (Сообщение 785688)
НО факт остается фактом: у нас запор, и, увы, кроме г/о трубки, Микролакса или глицериновой свечи самостоятельного стула НЕТ.

Сколько времени ждете самостоятельного стула? Всего сутки??
Добавляете ли в прикорм растительное масло? Сколько жидкости получает ребенок за сутки?
Цитата:

Ввели яблочное пюре, затем - цв.капусту. Аллергии нет, но и стул не налаживается, а стал зеленоватым, затем зеленым, вчера болотного цвета, сегодня уже темно-темно болотного цвета. Я в панике...
Почему паника? Это нормальный стул.

Цитата:

Наш педиатр говорит, что нам необходимо пропить Элькар
Элькар ничего не лечит.
Цитата:

употреблять натощак 2 ч.л. кукурузного масла, вливать в рот ребенку
Для лечения запоров применяются минеральные масла, а не кукурузное.

Kangoo1978 01.07.2009 13:23

Нет у нас самостоятельного стула. Если выдерживаем более 24 часов ожидаения, дочка мучается, далее "выдается" 2-3 какашки зеленого "овечьего" и все.
Дюфалак не действует. Даю 3-5 мл однократно, утром натощак.

Какой же срок "дать " ребенку на ИВ (+прикорм яблоко, цв.капуста) для исключения "овечьего кала" ?

Kangoo1978 01.07.2009 13:33

to Dr.NATALIE

Ждем самостоятельного стула - сутки максимум.
В прикорм растительное масло НЕ добавляем. Педиатором прописано кукурзуное (10 мл, 2 чай.ложки натощак), но меня смущает факт введения такого жирного (жиры 99%!) продукта. и его дальнейшего возможного влияния на печень.
Жидкости (пардон, забыла написать) - пьет от 60 до 150 мл в сутки (частями, 2-3 раза). Подогретую водичку без интереса, даем или разведенный Плантекс или фенхелевый чаек Hipp 0+ (любит этот запах ? вкус?).

Темно-темно зеленый овечий кал ---> НОРМАЛЬНЫЙ стул?! При условии даже введения Дюффалака ?

Элькар прописан как ЯКОБЫ снимающий неврологический статус отсутствия акта... Сорри, как поняла... Нам было сказано, что ребенок "рыхлый" (7450 при росте 65см, 5 мес ровно. Знаю, что норма. НО! Педиатр положил ребенка на кушетку, попытался подтолкнуть, ребенок не первернулся - нам было скзаано про рыхлость мышц, возможное развитие рахита (даем Аквадетрим с 2 мес ежедневно) в дальнейшем и слабость костей, задержки развития, "зубами у вас и не пахнет" и т.п. объяснения. Прочитав инструкцию к препарату - поняла, что дают маловесным детишкам, или плохо набирающим вес - у нас, судя по логике педиатора, с этим как раз перебор. По сему - я начала сомневаться в рациональности и логичности прописанного лечения.

Какие МИНЕРАЛЬНЫЕ масла Вы порекомендуете ? (и схему приема/использования).

Слышала неоднократно о введение пары ложек (питье) минеральной воды DONAT ("спустить газы") - разумно ли это ? Или очередное "средство, после разговора в песочнице" ?

Dr.Nathalie 01.07.2009 13:43

1. жидкости ребенку мало
2. в прикорм нужно добавлять растительное масло
3. цвет стула не имеет никакого значения, овечий он из-за того, что ребенок получает недостаточное количество жидкости и масла
4. про "неврологический статус отсутствия акта" - это просто бессмысленный набор слов
5. про минеральные масла написано в ЧАВО. Но для начала, Вам нужно наладить питьевой режим ребенка и включить в рацион обычное растительное масло.
6. зачем изобретать велосипед и имитировать бурную деятельность "спусканием газа" из минералки, когда можно просто давать ребенку пить компот, кефир, воду?

Kangoo1978 01.07.2009 13:48

1. Сколько жидкости давать ребенку, если 150 - мало ?
2. В прикорм ? (разогреваю банку цв.капусты, например) и класть прямо в капусту ? Какой объем и какое масло ?
3. Ок, поняла.
4. Не может ли это быть от использования газоотводки и искуственных раздражителей (Микролакс, глицерин.свечки) - превыкание ? И по сему - неврологический статус (ребенок не хочет уже какать сам, работать. Хотя трудно только начать, далее - процесс идет без моей помощи: ребенок тужится, выталкивает...)
5. Поищу, спасибо.
6. Спасибо. КЕФИР - не рано ли для 5 мес ? И какой порекомендуете ?

Egor1974 01.07.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от Kangoo1978 (Сообщение 786046)
Какие МИНЕРАЛЬНЫЕ масла Вы порекомендуете ? (и схему приема/использования).

Нельзя у грудничков применять минеральные масла! Если, не дай Бог, ребенок подавится вазелиновым маслом, то будет воспаление легких. Вазелин размешивают в жирном йогурте и дают тем, кто нормально такой йогурт ест. Подразумевается, что это происходит в вертикальном положении. Про минеральные масла будете вспоминать после года.

Kangoo1978 01.07.2009 17:14

TO Egor1974

... и тут мнения разошлись (см.ответы Dr.NATALIE). Вазелиновое или парафиновые масла (из разряда минеральных, см.ЧАВО). Внутрь. Круто. У меня у самой ощущение комка в горле, а тут ребенок 5ти МЕСЯЦЕВ от роду. Боюсь, что просто не осмелюсь поставить такие эксперименты над собственной дочерью. Не только сейчас, но и после года. Тем паче по такой схеме (вертикально, йогурты (какие йогурты ? Мы только пюре ввели меньше месяца назад...).
... Что же делать ?... УЗИ, Рентген брюшной полости?... Трепанацию черепа маме ?

Уважаемый Егор, Вы не заметили, я отвечала на Ваше предыдущее сообщение (дублирую), что скажете по этому поводу ?

Нет у нас самостоятельного стула. Если выдерживаем более 24 часов ожидаения, дочка мучается, далее "выдается" 2-3 какашки зеленого "овечьего" и все.
Дюфалак не действует. Даю 3-5 мл однократно, утром натощак.
Какой же срок "дать " ребенку на ИВ (+прикорм яблоко, цв.капуста) для исключения "овечьего кала" ?

Egor1974 01.07.2009 18:05

Кроме дюфалака для грудничков нет безопасных слабительных. Глицериновые свечи и микроклизмы нельзя применять регулярно. С возраста один год можно будет применять некоторые другие слабительные и вазелиновое масло. Вазелиновое масло (жидкий парафин) - это хорошее средство, если ребенок уже умеет обращаться с пищей - держит что-то в руке и грызет. Тогда мало шансов подавиться. Сейчас вам это нельзя. Придется манипулировать прикормом и смесью. Возможно придется попытаться исключить молочную смесь и молочные продукты. Иногда полезно бывает летом прокатиться в другую местность на некоторое время. После этого может восстановиться стул.

Dr.Nathalie 01.07.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от Kangoo1978 (Сообщение 786057)
1. Сколько жидкости давать ребенку, если 150 - мало ?

После каждого приема пищи (я имею ввиду прикорм) надо давать попить. Учитывая консистенцию стула, просто больше, чем сейчас. Предлагайте пить.

Цитата:

2. В прикорм ? (разогреваю банку цв.капусты, например) и класть прямо в капусту ? Какой объем и какое масло ?
Да, чайную ложку, например. Обычного растительного масла, которое Вы используете на своей кухне.
Цитата:

4. Не может ли это быть от использования газоотводки и искуственных раздражителей (Микролакс, глицерин.свечки) - превыкание ?
Да, может.
Забудьте уже эти слова про "неврологический статус" - повторяю: это бессмысленный набор слов.
Цитата:

6. Спасибо. КЕФИР - не рано ли для 5 мес ? И какой порекомендуете ?
А прикорм не рано для 5 месяцев? ;) Если уж начали вводить овощи, то можете пробовать вводить и кефир. Любой. Нежирный.

Цитата:

TO Egor1974

... и тут мнения разошлись
Прошу обратить Ваше внимание, что пользователь Egor1974 - физиотерапевт.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.