Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   в оперированном глазу (ППЛК) стала всплывать полоса: днем- черная, ночью - белая (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91937)

oupsss1 29.05.2009 10:29

в оперированном глазу (ППЛК) стала всплывать полоса: днем- черная, ночью - белая
 
Здравствуйте!
Меня зовут Анна.
Я сделала ППЛК во вт. врач сказал что все прошло хорошо, проверяться не надо, капать ничего не надо, в следующий пн - второй глаз.
Вчера я немного резко наклонилась и после этого у меня периодически в оперированном глазу стола всплывать полоса. Полоса днем- черная, ночью - белая. Напоминает это когда на экране телевизора изоброжение по горизонтали раздваивается. операция сделана в верхней части глаза, а изображение полосы - внизу. Ничего не болит. Полоса эта появляется при наклонах и резких взглядах - вверх вниз, после умывания и поподания в глаз воды. Что это может быть? Моего врача не будет до пн. Подскажите что лучше сделать?
Спасибо.
с уважением Анна.

ainakoz 29.05.2009 17:23

Нужно смотреть. А до осмотра ограничить физические нагрузки. С уважением.

oupsss1 29.05.2009 22:25

Спасибо за скорый ответ ).

oupsss1 31.05.2009 10:18

Здравствуйте еще раз, симптомы полос стали более выражены. очень переживаю, в пн. делать второй глаз. Подскажите, пожалуйста на что это похоже? Что Это может быть?

Rameyka 31.05.2009 11:33

без осмотра не сказать, но, если врач недоступен сегодня - рекомендовала бы постельный режим и закрыть - заклейку на оба глаза...

ainakoz 31.05.2009 19:38

Уважаемая Rameyka! Если это то что вы имели в виду, то заклеивать чего-нибудь уже бесполезно. :) Надо смотреть.
С уважением.

oupsss1 31.05.2009 23:27

Всем спасибо за своевременный отклик. Надеюсь не отслоение, ведь полоса не постоянная ...

oupsss1 01.06.2009 20:35

Здравствуйте! )
У меня все та же проблема.
Сегодня была у врача, посмотрели сетчатку. Ничего странного не обнаружили. Причину оптического ощущения полосы не назвали. Но операцию на второй глаз отложили до лучших времен. Сказали попить витамины Вобэнзим и капать Квинакс.
полоса у меня пока не проходит. она возникает при смене освещения и после попадания в глаз воды. Подскажите что это может быть? Не могло ли это быть ошибкой моего врача о которой мне теперь не скажут.
Врач сказал что шов образовался хороший, маленький, теней быть не должно. Сказали что я мнительна. Но факт остается фактом. Полоса появляется и операцию на второй глаз врач делать пока отказался? посоветуйте, что же теперь делать? Что это может быть?

oupsss1 01.06.2009 20:45

Сегодня была у врача. который мне делал ППЛК. У меня не было назначено повторного осмотра после операции. Сегодня должны были сделать второй глаз. Я пожаловалась на временами возникающую черную ( в темноте белую) полосу внизу. глаз осмотрели, сказали все сделано хорошо, зарастает как надо, шов маленький. причин для явления нет. прописали пить витамин Вобэнзим и капать Квинакс. Сказали все пройдет а препарацию на второй глаз лучше отложить.
Меня интересует причина моего ощущения . Еще раз опишу его - операция сделана на правом глазу сверху ближе к виску, при резкой смене освещения и после умывания или капель я нижним зрением вижу полосу, или больше похоже на перевернутый месяц, днем - черный, ночью белый. Появляется на 5-10 сек.
Стало возникать после небольшой физ. нагрузки на третий день операции. сейчас прошла неделя , не проходит. Что это может быть? Может лазер задел что-то?

BASS 01.06.2009 21:09

Уважаемая oupsss1! Поскольку ничего не обнаружено лечащим врачом, то ничего серьезного быть не может. Скорее всего деструкция стекловидного тела, которая возможно была и раньше. Хотя в отношении ППЛК - операция это громко сказано, тем не менее необходимо соблюдать определенный режим после лазерного лечения (это о какой физической нагрузке Вы говорите?). Пить Вобэнзим и капать Квинакс неизвестно от чего нет смысла.

oupsss1 01.06.2009 21:33

Уважаемый Басинский Сергей Николаевич, спасибо что ответили.
Но есть вопросы,
1) Деструкции стекловидного тела не было, это подтверждено тремя осмотрами которые я сделала до того как найти врача для ППЛК , я смотрелась в 3-х местах за 2 недели до операции.
2) Вобэнзим и капать Квинакс мне назначил врач , который сделал ППЛК и осмотрел меня сегодня. Нам пациентам не всегда говорят что для чего. Я сегодня настаивала на ППЛК второго глаза и врач настоял не делать. Если все ОК - почему? И сам факт остается фактом, зрительный эффект появляющийся порлосы остается, правда теперь он пульсирующий.
3) А о нагрузке мне сказали что это не операция , живите как жили, а после того как я сказала что я мыла голову и поиграла в теннис настольный , мне сказали что это мнительность.
И есле предположение о деструкции стекловидного тела верно, то что тогда делать? Это лечиться? Рискованно делать ППЛК?

BASS 02.06.2009 19:54

Цитата:

Сообщение от oupsss1 (Сообщение 759045)
Уважаемый Басинский Сергей Николаевич, спасибо что ответили.
Но есть вопросы,
1) Деструкции стекловидного тела не было, это подтверждено тремя осмотрами которые я сделала до того как найти врача для ППЛК , я смотрелась в 3-х местах за 2 недели до операции.
2) Вобэнзим и капать Квинакс мне назначил врач , который сделал ППЛК и осмотрел меня сегодня. Нам пациентам не всегда говорят что для чего. Я сегодня настаивала на ППЛК второго глаза и врач настоял не делать. Если все ОК - почему? И сам факт остается фактом, зрительный эффект появляющийся порлосы остается, правда теперь он пульсирующий.
3) А о нагрузке мне сказали что это не операция , живите как жили, а после того как я сказала что я мыла голову и поиграла в теннис настольный , мне сказали что это мнительность.
И есле предположение о деструкции стекловидного тела верно, то что тогда делать? Это лечиться? Рискованно делать ППЛК?

1. Изменения стекловидного тела не столь очевидны при осмотре и не всегда обнаруживаются врачом, потому что пациент видит не само изменение стекловидного тела, а более крупную тень падающую на сетчатку.
2. Вобэнзим назначается якобы для рассасывания (эффективность препарата не доказана в РКИ) чего-либо (крови, экссудата и и.п.) Появление подобных изменений после ППЛК может быть только теоретически.
Изменения полосы ее пульсирующий характер, как Вы пишите, это могут быть и преходящие (фукциональные) изменения сосудистого характера.
3. Если Вам сразу после ППЛК разрешили играть в тенис и мыть голову горячей водой, то тогда у Вас не должно быть ничего серьезного. В отношении второго глаза рекомендовал бы получить второе мнение.

oupsss1 02.06.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 759887)
Изменения полосы ее пульсирующий характер, это могут быть и преходящие (фукциональные) изменения сосудистого характера.

Если это предположение верно, то можно надеяться что это пройдет?
П.с.
Огромное СПАСИБО за подробный ответ на предыдущий вопросы. )

oupsss1 03.06.2009 09:01

Здравствуйте! сегодня у меня вообще все сосудики полопались и все красное и конъюнктива воспалена, пожалуйста посоветуйте врача. Я уже была в самых известных, но разочаровалась. Боюсь писать на сайте названия, но это в Ховрино, Перово и Марксистская.

Chemist 03.06.2009 13:50

Цитата:

Сообщение от oupsss1 (Сообщение 760349)
Боюсь писать на сайте названия, но это в Ховрино, Перово и Марксистская.

Почему разочаровались, если не секрет? Просто светит ППЛК и делать собирался в одной из перечисленных вами клиник.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.