Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Кесарево:эпидуральный или общий наркоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89568)

lenokmas75 13.05.2009 11:45

Кесарево:эпидуральный или общий наркоз?
 
Здравствуйте. У меня беременность после ЭКО 34 недели. Предстоит кесарево сечение, так как в первую беременность 14 лет назад было так же кесарево сечение (была в родах, но из-за несоответствия таза и головки плода сделали кесарево+крупный плод 3 950). Знаю, что сейчас довольно распространено КС при помощи эпидуральной анестезии. Естественно, что и самой очень хочется увидеть долгожданного малыша сразу. НО: очень многие мамы жалуются на то, что после такой анестезии болит спина и очень долгое время (даже больше года).
Что Вы посоветуете:эпидуральный или общий наркоз?
Заранее благодарна

Vlad34 13.05.2009 12:19

Регионарные методы обезболивания - методы выбора в акушерской анестезиологии, при отсутствии противопоказаний. И почему эпидуральная? Спинальная также эффективна, но технически проще. На предмет "болит спина" и "даже больше года" - очень сомнительна связь с анестезией.

lenokmas75 14.05.2009 04:15

Под словом "эпидуральная" я имела ввиду спинальная. Не одно ли это и то же? Возможно дело в технике проведения такой анестезии (банально - не умеют), а возможно в препаратах, но полежав в больнице с женщинами, которые в ожидании второго ребенка, а первый был рожден при помощи такой анестезии - 100% утверждают на присутствие боли в спине.

Vlad34 14.05.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от lenokmas75 (Сообщение 740970)
Под словом "эпидуральная" я имела ввиду спинальная. Не одно ли это и то же?

Нет, это не одно и то же. Посмотрите в гугле :)
Цитата:

но полежав в больнице с женщинами, которые в ожидании второго ребенка, а первый был рожден при помощи такой анестезии - 100% утверждают на присутствие боли в спине.
Не меньше женщин жалуются на боли в спине после родов вообще без анестезии. С большей вероятностью, имеют место ветеброгенные боли, которые могут возникать/усиливаться в процессе вынашивания ребенка. Просто стереотип - кололи в спину, спина болит, значит от укола. Ни при чем тут анестезия. :)

lenokmas75 15.05.2009 05:15

Женщины без анестезии не жалуются на такие боли. Разве у всех болит спина при беременности?.. А женщины, перенесшие такое обезбаливание и отмечают наличие боли, особенно при наклонах. Вы анестезиолог?

Vlad34 15.05.2009 12:07

Цитата:

Сообщение от lenokmas75 (Сообщение 742129)
Вы анестезиолог?

Нет, ну что вы! Мы группа подростков развлекающаяся в интернете :D

Ну а серьезно, проблемы со спиной при беременности не редкость. Изучены они достаточно подробно. По данным исследований до 70% беременных женщин испытывают так называемые back pain. Причин тому несколько. Это и увеличение массы тела, и изменения в позвоночнике (т.н. увеличение поясничного лордоза) изменение угла наклона таза и даже изменения гормонального фона. Это факты. Исследований посвященных изучению связи болей в спине с нейроаксиальными методами анестезии то же немало. Причем изучалась именно эпидуральная анестезия, как наиболее часто используемая при обезбОливании естественных родов. И практически все они не находят связи анестезии и болей в спине. Это тоже факты. В отличие от информации полученной от " женщин с которыми лежала в больнице". Завтра я смогу привести конкретные названия статей и исследований. Впрочем, судя по вашим постам вы уже приняли решение, и вам требуется подтверждение его правильности. Если так, сообщите. Я не буду натирать мозоли на пальцах. :)

lenokmas75 15.05.2009 13:16

За свое здоровье переживаю, понимаете ли:ah: Хотелось бы хоть с одной стороны небольной быть.

Vlad34 16.05.2009 18:30

Ну тогда так. Некоторые исследования, посвященные эпидуральной анестезии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], отсюда:
Цитата:

BACKGROUND: Concern has been expressed that epidural analgesia for labour may be associated with a higher incidence of backache. METHODS: A prospective randomized trial investigating the effect of epidural analgesia on the outcome of labour in nulliparae, mothers were randomized to receive either epidural analgesia or meperidine. A questionnaire on postnatal symptoms was sent to them 6 months after delivery. RESULTS: In all, 611 mothers were studied; 310 were randomly allocated to receive i.m. meperidine up to 300 mg and 301 to receive epidural bupivacaine. The response rate to our questionnaire was 83%. Intention-to-treat analysis showed similar prevalence rates of postpartum backache in the epidural (48%) and meperidine groups (50%), with an observed difference (epidural-meperidine) of -2% (95% CI, -11 to +6%). After excluding mothers with backache before delivery, there were also similar incidence rates of postpartum backache in the epidural (29%) and meperidine groups (28%), observed difference 1% (95% CI, -8 to +10%). CONCLUSIONS: Epidural analgesia in labour was not associated with an increase in the prevalence or incidence of backache.
Цитата:

ОБОСНОВАНИЕ: Было высказано предположение, что эпидуральная анестезия родов может ассоциироваться с большей частотой болей в спине. МЕТОДЫ: В проспективном рандомизированном исследовании были изучены эффекты ЭА на исход у ранее нерожавших женщин. Они были рандомизированы по применению ЭА или меперидина. Опросник отправлялся через 6 месяцев после родов. РЕЗУЛЬТАТЫ: Все 611 женщин были исследованы, 310 были отнесены к группе, получавшей в/м меперидин до 300 мг, и 301 - получавших ЭА бупивакаином. Процент ответа на опросник составил 83%. Анализ всех включённых пациентов показал одинаковую частоту послеродовой боли в спине в группе ЭА (48%) и группе меперидина (50%), с наблюдаемой разницей (меперидин-ЭА) в -2% (95%ДИ, -11 до +6%). После исключения женщин с дородовой болью в спине, наблюдалась также одинаковая частота послеродовой боли в группе ЭА (29%) и группе меперидина (28%), наблюдалась разница 1% (95% ДИ, -8 до +10%). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эпидуральная аналгезия родов не ассоциируется с увеличением частоты боли в спине
И касаемо спинальной анестезии при кесаревом сечении:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

CONCLUSIONS: We concluded that postpartum LBP could be related to changes during pregnancy and not related to spinal anesthesia.
Цитата:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мы сделали вывод, что послеродовые боли в спине могут быть связаны с изменениями во время беременности и не зависят от спинальной анестезии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот это факты. Дальше решайте сами. Удачи.

lenokmas75 17.05.2009 13:32

Спасибо за информацию, но я в школе изучала французкий. О наличии боли в спине во время беременности слышала, но не чувствовала, поэтому видимо мне и сложно представить. Спинально и эпидуарально в нашей ЖК является синонимами, то есть никаких различий нет. Может дело в препаратах, которые используются в анестезии? но как то страшно, если потом еще и боль со стороны спины прибавится. ведь еще будут старый рубец иссекать. Может они сами захотят меня полностью отключить?

Vlad34 17.05.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от lenokmas75 (Сообщение 744095)
. Спинально и эпидуарально в нашей ЖК является синонимами, то есть никаких различий нет.

Вопросы анестезии обсуждайте не в ЖК, а с анестезиологом. Страшно - не делайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.