Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Hyperthyroidism - диагностика, лечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86598)

Tatyana_Karpova 20.04.2009 19:35

Hyperthyroidism - диагностика, лечение
 
Добрый день
Мне 33 года, рост 170 вес 84 кг

TSH,BLD,QN норма 0.320-5.000 MIU/ML
1/11/06 1/2/07 7/11/07 11/2/09 16/03/09
0.994 0.981 0.713 0.174 0.099
T4 FREE
1/11/06 1/2/07 7/11/07 11/2/09
1.22 1.16 1.36 1.46
T3 FREE 11/02/09 3.16 (норма 2.57-4.43 PG/ML)

Из симптомов - перепады настроения, проблемы с памятью и концентрацией внимания, проблемы со сном (то бессонница, то сонливость повышенная), повышенный аппетит......
УЗИ не делали, при осмотре ЩЖ не увеличена
Поставили диагноз - Hyperthyroidism, назначили methimazole 10mg
Также назначили дополнительный тест - thyroid uptake c радиоактивным йодом, потом, по результатам этого теста - лечение (удаление?) ЩЖ радиоактивным йодом с последующей гормонозамещающей терапией

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Есть ли другие варианты лечение? и какой все же точный диагноз (перевести Hyperthyroidism я нормально на русский не смогла)
Спасибо
Татьяна

Anna_Shvedova 20.04.2009 21:39

Обнаружили тиреотоксикоз (гипертиреоидизм). проводят дифференциальный диагноз деструктивного тиреотоксикоза и болезни ГРейвса (почитайте Тиронет для пациентов). В США самый распространенный метод лечения болезни Грейвса - радиойодтерапия, чему можно только позавидовать. Другие варианты лечения: оперативное удаление щитовидной железы, курс тиреостатической терапии (при самых благоприятных условиях эффективность медикаментов не превышает 30-40%).

Melnichenko 20.04.2009 22:37

На сайте Тиронет для пациетов - линки с зарубежными ассоциациями лиц с болезнями щитовидной железы

Tatyana_Karpova 20.04.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 720260)
Обнаружили тиреотоксикоз (гипертиреоидизм). проводят дифференциальный диагноз деструктивного тиреотоксикоза и болезни ГРейвса (почитайте Тиронет для пациентов). В США самый распространенный метод лечения болезни Грейвса - радиойодтерапия, чему можно только позавидовать. Другие варианты лечения: оперативное удаление щитовидной железы, курс тиреостатической терапии (при самых благоприятных условиях эффективность медикаментов не превышает 30-40%).

Спасибо, вечером дома внимательно почитаю
Правильно ли я поняла что болезнь Грейвса и деструктивный тиреотоксикоз - это два разных диагноза и какое заболевание у меня выясниться на этом тесте?
Спасибо

Tatyana_Karpova 20.04.2009 23:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 720314)
На сайте Тиронет для пациетов - линки с зарубежными ассоциациями лиц с болезнями щитовидной железы

Спасибо
Медицинские термины я гораздо лучше по-русски воспринимаю:ac:, поэтому искала грамотный русскоязычный ресурс :ah:

Melnichenko 21.04.2009 07:32

Цитата:

Сообщение от Tatyana_Karpova (Сообщение 720395)
С
Правильно ли я поняла что болезнь Грейвса и деструктивный тиреотоксикоз - это два разных диагноза и какое заболевание у меня выясниться на этом тесте?

Правильно

Melnichenko 21.04.2009 07:33

Цитата:

Сообщение от Tatyana_Karpova (Сообщение 720399)
Медицинские термины я гораздо лучше по-русски воспринимаю:ac:, поэтому искала грамотный русскоязычный ресурс :ah:

Не все термины англоязычные и русско- язычные полностью синонимичны

Tatyana_Karpova 21.04.2009 19:05

Тиронет для пациентов почитала
Про болезнь Грейвса все вроде как понятно, одна неясность только - пишут что при БГ уровень гормонов повышен, а у меня судя по результатам анализов Т3 free, Т4 free в норме, только ТТГ понижен - так бывает?
Про деструктивный тиреотоксикоз ничего не нашла...

Melnichenko 21.04.2009 19:34

Речь идет при нормальных Т3 и Т4 о субклиничсеком гипертирозе ( при подтверждении факта подавленного ТТГ через 3 мес)
Деструктивный = подострый тироидит, скрытый тироидит , цитокиновый тироидит - ссылок много.

Tatyana_Karpova 23.04.2009 23:26

Только что вернулась с tyroid uptake,результат - 3,47% (норма 8-25%)
Вопросов стало больше чем ответов, врач в госпитале ничего толком объяснить не смог - говорит такого быть не должно при низком ТТГ, отправил обратно к эндокринологу
Помогите разобраться пожалуйста
Почитала тиронет для пациентов (и не только) - и никак ответ найти не могу - могут ли мои симптомы (проблемы с памятью и вниманием) быть вызваны каким-то заболеваним щитовидной железы?

Anna_Shvedova 24.04.2009 07:49

Ну и очень хорошо. Вопросов стало меньше :)
Т.е. Ваш низкий ТТГ объясняется деструктивным тиреотоксикозом - Вы переносите т.н. молчащий тиреоидит, и сейчас гормоны "высыпаются" из поврежденных клеток железы. Но эта фаза кратковременна и пройдет сама собой, вслед за ней может наступить гипотиреоз - т.е. нужен контроль гормональных показателей.

В общем, радиоактивный йод Вам не нужен, БГ нет.

Tatyana_Karpova 24.04.2009 08:40

Спасибо
За гормонами буду следить
Это к эндокринологам моих вопросов стало меньше, а к терапевту ( и психиатру) появились - ведь дестрективным тиреотоксикозом мои проблемы с головой не объясняются....


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.