Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ТТГ и свободный Т4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=85412)

ivelena 13.04.2009 18:16

ТТГ и свободный Т4
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! Во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что находите время для он-лайн консультаций! Большое вам за это спасибо! А вопрос мой вот в чем:

04.09.2008 я впервые сдала анализ на ТТГ при подготовке к беременности. Полученные результаты: ТТГ - 4,5 (норма 0,25-3,3), Т4 свободный - 11,65 (норма 10-25).

Не принимая никакого лечения, я повторила эти анализы 29.12.2008 (т.е. через 3 месяца). В результате: ТТГ - 4,5 (норма 0,3-3,8) и Т4 свободный - 13,5 (норма 10-25).

Поскольку мы активно планируем, то в течение следующих трех месяцев (с января по март) я принимала каждое утро по 50 мкг Эутирокса, 13.04.2009 повторила анализ, и вот что получилось: ТТГ - 1,9; Т4 свободный - 11,7.

Хотелось бы узнать у вас, уважаемые доктора, почему, при казалось бы нормальном на данный момент ТТГ, свободный Т4 у меня совсем не изменился (т.е. он постоянно на нижней границе во всех трех анализах)?

Может, стоит пройти какие-то дополнительные обследования? И стоит ли увеличивать дозу Эутирокса до 75 или так и принимать дальше по 50 мкг до наступления беременности?

Да, мой возраст - 30 лет, вес - 59 кг.

Заранее большое вам спасибо за ответ!

С уважением, Елена.

Melnichenko 13.04.2009 18:35

Свободный Т4 НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет изменяться ;( его ткани кушают ,им лучше знать ) - сама методика его определения грешит , и когда мы хотим узнать , как работает человек ( щитовидная железа ) , мы ведь не у него самого спрашиваем ( св Т4 ) ? Мы спрашиваем НАЧАЛЬСТВО - ТТГ
Будет беременность , увеличите тироксин

ivelena 12.11.2009 15:28

Здравствуйте, уважаемые доктора! Позвольте проконсультироваться с вами еще раз.
Напомню мою ситуацию: чуть больше года назад при подготовке к беременности был выявлен субклинический гипотиреоз (ТТГ = 4,5 МЕд/л и повторно ТТГ через три месяца без какого-либо лечения опять же 4,5 МЕд/л при норме 0,3-3,8 МЕд/л).
В течение трех последующих месяцев (февраль-апрель 2009) - Эутирокс 50 (по утрам в одно и то же время натощак). ТТГ стал 1,9 МЕд/л (норма 0,3-3,8 МЕд/л).
В течение следующих трех месяцев (май-середина августа) на Эутироксе 50 ТТГ = 0,4 МЕд/л (норма 0,3-3,8 МЕд/л). Эутирокс был отменен в середине августа после получения результатов.
В середине ноября (т.е. на днях) сдала ТТГ для проверки, правда, в другой лаборатории с другими единицами. В результате ТТГ = 3,15 мкМЕ/мл при норме 0,35-5,50. При поиске выяснила, что коэффициент пересчета: мЕд/л= мкМЕ/мл.

Понимаю, что сейчас ТТГ пока в норме, но как реагировать на довольно резкие изменения ТТГ в короткие промежутки времени на минимальной дозе Эутирокса (всего 50 мкг)? Получается, что на Эутироксе 50 ТТГ быстро снижается, а без него - быстро повышается.
Беременность пока не наступила, т.к. планирование было временно отложено.

Хотела посоветоваться с вами, уважаемые доктора, как мне быть дальше. Стоит ли пока не принимать Эутирокс и опять проверить ТТГ месяца через три?
Заранее большое вам спасибо!

Melnichenko 12.11.2009 17:55

На эутироксе ТТГ нормален - в чем проблема? Как долго Вы планируете готовится к беременности? Нашли ли Вы время познакомиться с разделом СУбклинический гипотироз на Тиронет для пациентов ?

ivelena 12.11.2009 18:44

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Тиронет для пациентов, конечно же, читала. Планирование беременности возобновили:)
Смущает быстрое снижение ТТГ на Эутироксе 50: за полгода с 4,5 до 0,4, т.е. до нижней границы нормы. За три месяца после отмены Эутирокса 50 ТТГ вырос до 3,15.
Начинать принимать эутирокс можно прямо сейчас и контроль ТТГ через три месяца? Имеет ли смысл принимать Эутирокс 25 вместо 50?

Melnichenko 12.11.2009 20:56

Ваше смущение связано с некоей идеей о сути процесса , существующей только у Вас в Ваших представлениях - никто графика НОРМАЛИЗАЦИИ уровня ТТГ не устанавливал , в отличие от рисков при беременности.

В сущности , вы с таким же успехом могли бы написать - "меня смутил тот факт , что стакан быстро наполнился водой и поэтому я вообще перестала наливать воду из-под крана и жду , пока роса соберется в мой стакан"

На самом же деле ситуация читается так: на некоей дозе тироксина уровень ТТГ низконормален ( что и есть прекрасно) и вообще давно пора бы беременеть

ivelena 17.11.2009 17:42

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!
Я в этой теме выше писала, что год назад при подготовке к беременности было выявлено небольшое повышение ТТГ - 4,5 при норме - 0,3-3,8 (проверяла дважды с промежутком в три месяца без приема лекарств).
На Эутироксе-50 за полгода ТТГ снизился до 0,4. После его отмены через три месяца ТТГ поднялся до 3,15.
Недавно мой эндокринолог порекомендовала сделать следующие анализы: УЗИ, ТТГ, свободный Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО. В итоге я получила (сдавала буквально на днях, эутирокс не принимаю уже три месяца):
ТТГ - 3,15 мкМЕ/мл (норма 0,35-5,50)
Свободный Т4 - 1,13 нг/дл (норма 0,80-1,90)
Анти-ТГ - <20.0 МЕ/мл (норма до 40)
Анти-ТПО - <10.0 МЕ/мл (норма до 40)

УЗИ щитовидной железы:
Расположение типичное, перешеек - 7 мм.
Правая доля: ширина - 16,0 мм, длина - 45,2 мм, толщина - 12,2 мм. Объем - 4,6 см3. Контуры ровные, эхогенность не повышена. Эхоструктура в норме.
Левая доля: ширина - 18,4 мм, длина - 44,3 мм, толщина - 13,7 мм. Объем - 5,6 см3. Контуры ровные, эхогенность не повышена. Эхоструктура в норме.
Общий объем щитовидной железы - 10,2 см3. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.

Мой эндокринолог была удивлена, поскольку уверяла, что небольшое повышение ТТГ связано именно с аутоимунным фактором. До этого на антитела никогда не сдавала. Сейчас эндокринолог советует не принимать эутирокс, а просто планировать беременность. Во время беременности просто контролировать ТТГ и действовать по ситуации (т.е. при повышении - принимать тироксин).

Хотелось бы услышать мнение врачей русмедсервера, в особенности уважаемой Галины Афанасьевны. Действительно ли не стоит принимать эутирокс и чем могло быть вызвано повышение ТТГ, если нет антител и щитовидка в норме?

Заранее большое спасибо всем консультантам за ответ! С уважением, Елена.

Anna_Shvedova 17.11.2009 18:04

Небольшое повышение ТТГ требует немедленного назначения тироксина только при условии беременности или планирования ее в ближайшем будущем. Во всех остальных случаях мы даем рекомендацию повторного анализа через 3-6 мес, и у половины пациентов субклинический гипотиреоз оказывается нестойким и лечение не назначается. Что, собственно, и произошло. На данный момент показаний к назначению эутирокса нет.
Вопрос о планировании до сих пор актуален или уже нет? У Вас год не получается забеременеть? Или Вы решили изменить планы?

ivelena 17.11.2009 18:44

Большое спасибо за ответ, доктор Анна!
Дело в том, что полгода назад мы отложили планирование беременности (возникли кое-какие обстоятельства), но сейчас вопрос о появлении "в нашей семейной ячейке" маленького человека вновь актуален:) Так что да, в данное время вновь планируем.

Melnichenko 17.11.2009 19:07

АтТГ смотреть и не надо было , АТТРО - не надо в дальнейшем

Anna_Shvedova 17.11.2009 20:55

Обязательно посмотрите ТТГ и свТ4 в первом триместре. Удачи.

ivelena 27.01.2010 21:22

Здравствуйте, Галина Афанасьевна и доктор Анна!

Позвольте поблагодарить вас за бескорыстный труд на сайте и обратиться к вам еще раз за консультацией.
На днях узнала о беременности, срок – 4 акушерских недели. Сразу же сдала на ТТГ и свободный Т4. Получила результаты:

Январь 2010 (Эутирокс не принимала)
Т4 свободный - 1.36 нг/дл (норма 0,70 - 1,50)
ТТГ - 4.4 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 5,50)

Ситуация с ТТГ у меня не совсем однозначна. Напомню вкратце:

Сентябрь 2008 - ТТГ - 4,5, Т4 свободный - 11,65 (норма 10-25).
Декабрь 2008 (без приема каких-либо лекарств, чтобы подтвердить СГ) – ТТГ – 4,5, Т4 свободный - 13,5 (норма 10-25).

Начала прием Эутирокса 50 с января 2009.
Апрель 2009 - ТТГ - 1,9; Т4 свободный - 11,7.
Июль 2009 - ТТГ = 0,4.

Отмена Эутирокса 50 в августе.
Ноябрь 2009 (уже без Эутирокса) - 3,15 мкМЕ/мл (норма 0,35-5,50). Свободный Т4 - 1,13 нг/дл (норма 0,80-1,90)

Сделала УЗИ щитовидки – все норме, узлов нет, размеры в норме.
Аутоиммунный фактор исключен:
Анти-ТГ - <20.0 МЕ/мл (норма до 40)
Анти-ТПО - <10.0 МЕ/мл (норма до 40)

Уважаемые врачи, нужно ли мне начинать принимать Эутирокс и в какой дозировке (мой рост 165 см, вес 59 кг)? Получается, без Эутирокса мой ТТГ всегда возвращается к цифре 4,5, но Т4 свободный при этом неплох.

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Anna_Shvedova 27.01.2010 22:18

Поздравляем с беременностью! В первом триместре требования к щитовидной железе другие, нормы ТТГ - тоже, и Ваша щитовидная железа не справляется. Субклинический гипотиреоз во время беременности - показание для назначения тироксина (эутирокса). Доза в этой ситуации - около 100 мкг, контроль свТ4 можно провести через 2-3 недели, ТТГ - через 6-8 недель.

ivelena 27.01.2010 23:08

Большое спасибо, доктор Анна! Значит, начну принимать!

ivelena 17.02.2010 17:10

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня 7 акушерских недель беременности. Как увидела 2 полоски, сдала на ТТГ и Т4 свободный. Результат:
Т4 свободный - 1.36 нг/дл (норма 0,70 - 1,50)
ТТГ - 4.4 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 5,50)

Начала принимать Эутирокс 75 по утрам натощак. Через 20 дней приема проверила Т4 свободный.
Результат: 1.64 нг/дл при норме 0,70 - 1,50. На бланке стоит отметка - "выше нормы".

Нормальна ли для меня такая доза Эутирокса? Стоит ее снизить или оставить на преждем уровне до получения результатов ТТГ (через 3-4 недели) и следующего результата Т4?
Мой вес 59 кг, рост 165 см.

Заранее большое вам спасибо!
С уважением, Елена.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.