Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Срыгивания, питание и тп. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84407)

Olga1977 06.04.2009 15:04

Срыгивания, питание и тп.
 
Добрый день. Моей дочке 7,5 мес. Нас беспокоят срыгивания - если попытаться скушать всю порцию (150 гр) еды, то обязательно происходит срыгивание всего съеденного объема. Приходится кормить прерывисто, т.е. 40-50 гр, затем переыв, чтобы подержать столбиком, потом опять покушаем, опять столбиком и т.д. Кушаем уже полулежа на детском стульчике.
Вопрос: нормально ли это? Если нет, то на что обратить внимание, какие меры предпринять, куда обратиться?
Спасибо

Dr. W.N. 06.04.2009 17:20

Вопрос не имеет отношения к неврологии, перемещается в педиатрию.

Elena_Bondareva 06.04.2009 18:41

Как ребенок прибавляет в весе? Какие сейчас рост и вес? Прикормы?

dr.Ira 06.04.2009 18:42

Цитата:

Сообщение от Olga1977 (Сообщение 705989)
Нас беспокоят срыгивания

С какого возраста?

Olga1977 06.04.2009 22:07

Мы с самого начала были на смешанном вскармливании (причем молоко не из груди, а сцеженное). Когда ели только из бутылочки, то высосав сколько-то ребенок останавливался, держали столбиком, отходил воздух и опять бутылочку в рот, т.е. я так понимаю, она сама регулировала, когда нужно прерваться. В 5 мес. начались овощи, в 6 кашки, после 7 попробовали мясной бульон. Т.о. с введением прикорма начались срыгивания, но если всю порцию скушать сразу.
В 7 мес рост был 66 см, вес 7100 гр, при этом за 7-й месяц набрали только 250 гр. До этого максимум был на 3-м месяце 860 гр, 4-й и 5-й по 450 гр, 6-й 715 гр.

Elena_Bondareva 07.04.2009 08:30

Рост и вес у девочки нормальные. Думаю, что стоит продолжить кормить чаще, небольшими порциями.

Olga1977 07.04.2009 12:12

Спасибо за такие оперативные ответы. Но меня беспокоит то, что это сохраняется при том, что кормлю уже не лежа. У нас же, взрослых, нет таких явлений. Не подскажете, когда это должно прекратиться. Спасибо

anikaa 07.04.2009 13:59

К году постепенно прекратится. Для 7ми-месячного с нормальными прибавками ребенка-норма.

Olga1977 07.04.2009 21:10

Простите, но забыла еще сказать, что во время плача происходит срыгивание небольшого количества съеденной даже несколько часов назад пищи. Это нормально?

Olga1977 10.04.2009 12:11

срыгивания2
 
Добрый день.В прошлый раз забыла спросить вот еще о чем. Дело в том, что во время плача 7,5-месячный ребенок срыгивает немного съеденной даже несколько часов назад пищи. Является ли это нормальным или свидетельствует о каки-то проблемах? Как с этим бороться (помимо того, что не допускать, чтобы ребенок плакал)? Спасибо

Olga1977 19.04.2009 15:21

Ребенок не хочет пить из соски
 
Здравствуйте! Моей дочке 8 мес. Так уж получилось, но с самого начала мы на смешанном вскармливании, причем даже молоко только из бутылочки. В 7 мес. дочка стала плохо сосать бутылочку, т.е. можно заставить выпить утром не более 100 гр. молока или смеси и все, дальше ужас, приходится докармливать из ложечки. Если предложить кашу из ложечки, то все нормально кушает (ттт). Учитывая, что в таком возрасте педиатры рекомендуют, чтобы в виде питья было 2 кормления, для нас нежелание сосать бутылочку просто катастрофа. Сразу оговорюсь, что соска подобрана, на мой взгляд правильная - № 4 Avent. Да и вообще пить ребенок не очень-то желает - когда видит, что я готовлю ей водичку, так вся оот восторга аж визжит, а когда даю попить из ложечки, то выпивает 3-5 коф.ложечек и все. Скажите, как заставить ребенка принимать жидкую пищу из бутылочки или может не настаивать, а кормить прикормом? Нужно ли настаивать на том, чтобы пила побольше воды или же ребенок сам уже в состоянии регулировать сколько жидкости ему нужно? Спасибо

Elena_Bondareva 19.04.2009 20:14

Учите пить из чашки, так будет проще. Воду давайте по желанию.

Olga1977 23.04.2009 23:46

рвота-срыгивания
 
уважаемые доктора, помогите.
Ребенку 8 мес. Не знаю, что у нас - рвота или срыгивания. А ситуация такая. Я уже писала, что кормим прерывисто, чтобы между частями порции выходил воздух. Но в последнее время случается так, что если во время еды ребенок заплачет, то все съеденное выходит обратно (если заплачет несколькими часами позже, то часть съеденного). Кроме того, очень часто съедаем одно блюдо (напрмер овощи), а потом при первой ложке второго блюда (например, фрукты) обратно выходит все первое блюдо. Я не преувеличиваю, действительно выходит весь объем съеденного, поэтому я и засомневалась срыгивание это или рвота. Помогите понять рвота это или срыгивание и как с этим бороться. Может нам нужно какое-то обследование пройти. В весе мы прибавляем нормально, но все это нашими усилиями (т.е. если все вышло обратно, то мы снова кормим, а потому кормления могут длиться по 2,5 часа). Обошли и невролога, и педиатра, и гастроэнтеролога. Назначили мотилиум и Креон, второй день пьем, результата пока не видно (но может быть и рано пока ждать результата). Помогите, пожалуйста, может быть посоветуете куда нам обратиться для очной консультации. спасибо

Olga1977 20.05.2009 09:52

кормить-не кормить
 
Здравствуйте.
Вчера были у невролога и гастроэнетролога по вопросу плохого аппетита.
Невролог сказала не настаивать при кормлении, чтобы не вызвать отвращение к еде, а покормить 2-3 дня в таком объеме как хочет ребенок, а по истечении этого времени у ребенка проснется аппетит и интерес к еде.
Гастроэнтеролог сказала ни в коем случае так не делать, а скармливать всю порцию, иначе произойдет нарушение обмена веществ и организм приспособиться питаться внутренними резервами, а заставить тогда съедать сколько положено уже не получится.
Педиатр сказала комрить не дольше 30 мин. Но мы за этом время съедим не больше 100-120 гр.
С аппетитом (учитывая, что кормлю каждые 4 часа) съедается не более 120 гр, дальше начинается зкрывание рта, выгибание спины и т.д. Если немного переждать, то можно еще сколько-то уговорить съесть. При этом длятся наши кормления от 40 мин до 2 часов. Едим только 4 раза в день по 200 гр, т.к. из бутылки не сосет, а потому впихнуть ночью бутылочку невозможно.
Пожалуйста, каково Ваше мнение насчет того заставлять или не заставлять кушать. Стоит ли перейти на кормление по желанию, учитывая, что съедать тогда в сутки будем не более 500-600 гр. Сейчас ребенку 9 мес, рост 69 см, вес 7500, худой (ттт) не выглядит (но это благодаря тому, что до сих пор мы стараемся заставить скушать хотя бы 800 гр. в сутки). Спасибо
Пожалуйста

Dr.Nathalie 20.05.2009 09:53

Не хочет - не надо заставлять. Ребенок - это не рождественский гусь для откорма.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.