Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тревожные сны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77782)

ScorpiOlga 17.02.2009 07:09

Тревожные сны
 
в последнее время стали сниться постыдные сны, в которых фигурируют мои родители - всегда либо в пьяном, либо в голом виде, а иногда и все вместе. просыпаюсь ночью в ужасе. вот и сегодня "лицезрела" их в таком виде на улице (естесвенно, описываю сон).
возможно, это как-то связано с моей беременностью - срок 35-36 недель?

Spiegel 17.02.2009 11:04

Сны всего лишь сны. Их не стоит трактовать в лоб.
Я выскажу свое предположение по поводу вашего сна.
Думаю, что он отражает ваши страхи, связанные с предстоящими родами, где вам предстоит публично показывать то, что обычно демонстрируют особо доверенным людям ( быть голой).
Во время родов женщины не выглядят очень привлекательными с обывательской точки зрения. Если вы привыкли быть "застегнутой на все пуговки", то естественное, спонтанное поведение в родах может тоже тревожить ( быть в пьяном виде).

pliz 17.02.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от ScorpiOlga (Сообщение 658643)
в последнее время стали сниться постыдные сны, в которых фигурируют мои родители - всегда либо в пьяном, либо в голом виде, а иногда и все вместе. просыпаюсь ночью в ужасе. вот и сегодня "лицезрела" их в таком виде на улице (естесвенно, описываю сон).
возможно, это как-то связано с моей беременностью - срок 35-36 недель?

Возможно что таинство рождения вашего собственного ребёнка оживляет ваши бессознательные фантазии - в том числе и о вашем собственном зачатии.

Но вообщем-то не могу не согласиться со Spiegel - что действительно "не стоит трактоватть сны в лоб". В психоаналитической психотерапии работе со снами может отводиться достаточно значительное внимание. Но это отдельная техника, которая требует некоторого опыта и умения в работе. А в других видах терапии это может вообще не применяться - по крайней мере в классических рамках метода. Так в частности обстоят дела с поведенческой терапией, так как в этой модальности по сути отсутствует модель личности, которая объясняла бы "бессознательное".

ScorpiOlga 17.02.2009 11:39

А как-то избавиться можно от таких снов? Признаюсь, что у меня с наступлением беременности вообще стали сны боеле яркие и эмоциональные. но зачастую с отрицательными эмоциями (возможно, что я хороших не запоминаю или не так ярко они отпечатываются): сначлаа снилось ,что муж мне изменяет и я его бью, устраиваю истерики, а теперь вот мама и папа...

Spiegel 17.02.2009 11:46

С наступлением беременности изменяется гормональный фон. Если раньше в вашей душе был мир и покой, то вполне возможно, что именно гормональные изменения являются причиной ваших нынешних снов. Наступит время, когда гормональный фон будет прежним и сны станут тогда прежними.
Если ваш случай другой, мира и покоя не было и раньше, то вам стОит обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту.

pliz 17.02.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 658788)
Наступит время, когда гормональный фон будет прежним и сны станут тогда прежними.

Гормональные изменения во время беременности - это всё-таки вопрос, находящийся с компетенции врачей.
Но есть также большое количество психологических изменений, происходящих с женщиной в этот период.
Честно говоря как психологические события могут влиять на сны - и как происходящее во время бодрствования может влиять на сон и содержание сновидений - я знаю, а вот как влияют на содержание снов "гормоны" и почему должны при изменении гормонального фона исчезнуть или поменять фабулу сны - я про такие исследования честно говоря не слышал.

Я правильно понимаю, что это первый ребёнок?

ScorpiOlga 17.02.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 658828)
Я правильно понимаю, что это первый ребёнок?

да первенец. ждем мальчика ;)

pliz 17.02.2009 14:30

Рождение первенца всегда связано с дополнительными переживаниями.

Есть ли у вас и у мужа каие-либо надежды и ожидания, связаные с его появлением?

ScorpiOlga 17.02.2009 14:41

надежды и переживания... гм... я даже не знаю как ответить: таких чтоб уж надежд, что он станет космонавтом иил президентом, нету, но есть надежда на то, что ребенок наш вырастет хорошим и воспитанным человеком. ну а переживания... они могут быть, но видимо мы их заглушили- у меня микроаденома гипофиза ( в одной из тем я это описывала) и врачи настаивали на прерывании беременности, запугивали страшными последствиями в том числе и в ходе родов (но я натсроена позитивно, тем более чувствую себя здоровой как никогда). есть еще один момент - мы хотим назвать реебнка редким именем и чем ближе срок родов, тем чаще родные (с обоих сторон) задают вопрос: "неужели вы так и решили назвать?" или "что, все-таки то самое имя?" (на положительный ответ обреченно вздыхают, но это имя нам нравится, оно красивое и необычное, но приэтом есть даже кое у кого в моем окружении).

Spiegel 17.02.2009 16:18

ScorpiOlga, Вы начали свою тему со снов, и больше не задаете вопросы на эту тему.
Следует ли понимать, что ответы про сны Вы получили и вопросов у Вас больше нет?

ScorpiOlga 17.02.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 659035)
ScorpiOlga, Вы начали свою тему со снов, и больше не задаете вопросы на эту тему.
Следует ли понимать, что ответы про сны Вы получили и вопросов у Вас больше нет?

ну как бы ответы я получила, не совсем удовлетворилась ими, но решила, что это все... к тому же были заданы вопросы...
ну а сны... меня беспокоит то, что я просыпаюсь в слезах от того, Что испытываю чувство стыда.
вы сказали, что если раньше был мир и покой... ну не то чтобы покой - в семейной жизни не бывает покоя в глобальном таком смысле - всякое бывало: и ревность и скандалы, но мы с мужем в случае возникновения неджопонимая или напряженности находили силы и желание разобраться в ситуации, побеседовать, что-то предпринять. так что я считаю, что в нашей семье все благополучно... надеюсь, что поход к психотерапевту пока можно отложить ;)

Spiegel 17.02.2009 21:46

Цитата:

Сообщение от ScorpiOlga (Сообщение 659469)
ну как бы ответы я получила, не совсем удовлетворилась ими,

Вы можете использовать свою возможность и право задавать вопросы, чтобы хотя бы попытаться получить удовлетворение.

ScorpiOlga 18.02.2009 06:29

:) сегодня вот снова приснилось... правда, ужаса я не испытала. просто было неприятнов идеть родителей пьяных (приэтом отец у меня много лет не пьет - раньше кодировался, а последние годы просто сам не хочет, не тянет - как он говорит).
все-таки - чем могут быть вызваны мои сны - беременностью? раньше (задолго до беременности) такие сны мне снились крайне редко, практически никогда. а теперь вот частенько - через ночь.

boris71 18.02.2009 08:35

Уважаемая Ольга, если вы не против, а так же если не против Людмила Николаевна, хотелось бы спросить, про то, чем конкретно мешают вам эти сны. Вы писали о тревоге, писали о чувстве стыда. Правильно? Писали о том, что ваш отец закодировался и о переживаниях по этому поводу. О своем состоянии здоровья, об отношении к беременности. И вы пишите, что раньше такие сны тоже были но реже... В ваших снах так много всего! И так много всего в вашей жизни, особенно теперь.:).

ScorpiOlga 18.02.2009 09:54

такие сны мешают мне тем. что я проспаюсь среди ночи и у меня бешенно колотится сердце, я реву навзрыд, меня трясет дрожь. мне это мешает элементарно хорошо спать, а еще это мешает моему мужу, который просыпается от этого и начинает меня успокаивать.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.