Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Внутрисуставной перелом колена (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67749)

LexaPetrov 21.11.2008 22:07

Внутрисуставной перелом колена
 
Мне 34 года. 27 мая 2008 получил закрытый внутрисуставной, оскольчатый чрезмыщелковый перелом левой б/берцовой кости со смещением. Закрытый перелом в \з. левой м/берцовой кости. Отлежал в 68 больнице на вытяжке 4 недели (операцию делать не стали), затем на ногу одели тутор на коленный сустав, через 8 недель его сняли. Хожу на костылях. Нога в коленном суставе сгибается плохо.
Компьютерная томография от 06 ноября показала. При исследовании коленного сустава определяются неправильно сросшийся оскольчатый перелом проксимального эпифиза левой большеберцовой кости со смещением его кнутри и варусной деформацией конечности. В костях, образующих коленный сустав отмечены признаки выраженного остеопороза.
Можно ли сохранить сустав, если сделать операцию или я остался инвалидом на всю жизнь?

doctor101 21.11.2008 22:15

Прикрепите снимки,тогда начнется дискуссия,хотя для проживающего в Москве,очевидно проще получить консультацию очно,где можно посмотреть и снимки и осмотреть Вас,в специализированном центре,к примеру в ЦИТО.

LexaPetrov 21.11.2008 22:22

Вложений: 2
Уважаемый, доктор! Вот снимки.

Sereda Andrey 21.11.2008 22:42

Были ли какие-нибудь объективные противопоказания для операции? Почему ее не стали делать?
К сожалению лично я расцениваю возможности коррегирующих остеотомий (т.е. "спасение сустава") как минимальные. Надо думать об эндопротезировании.

germmed 21.11.2008 23:48

Моё мнение, лучше делать эндопротезирование. Снимки очень низкого качества, но видно что есть перелом тибиального плато типV. И он не просто со смещением, а фактически отсутствует суставная поверхность. Через полгода навряд ли удастся достичь удовлетворительных результатов, пытаясь "спасти" сустав. Я имею ввиду, что при практически равной сложности операции попытки восстановления суставной поверхности (с восстановлением оси конечности) и эндопротезировании коленного сустава, в первом случае добиться удовлетворительных результатов шансов значительно меньше. В любом случае, проблема большая и решать её надо уже не на уровне районной больницы, а на уровне центров, активно занимающихся эндопротезированием коленного сустава. Следует уже озадачиться очным осмотром в одном из таких центров. Например, выше упомянутый, ЦИТО.

LexaPetrov 22.11.2008 11:52

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 591454)
Были ли какие-нибудь объективные противопоказания для операции? Почему ее не стали делать?
К сожалению лично я расцениваю возможности коррегирующих остеотомий (т.е. "спасение сустава") как минимальные. Надо думать об эндопротезировании.

Почему мне не стали делать операцию я не знаю, сказали, что и так все срастется. Сйчас я на ногу практически не наступаю, хожу на костылях. Когда обращался в другие больници мнения врачей расходились одни говорили, что можно спасти сустав, другие, что необходимо эндропротезироване, треть, что необходимо закрывать сустав. В частности в ЦИТО сказали, что можно попытаться спасти сустав.

Dr.Nikolaev 22.11.2008 12:56

Здравствуйте.
А ни у кого из консультировавших вас врачей не поднимался вопрос о том, что при принятии решения не помешало бы проведение компьютерной томографии?

LexaPetrov 22.11.2008 13:09

Цитата:

Сообщение от Dr.Nikolaev (Сообщение 591757)
Здравствуйте.
А ни у кого из консультировавших вас врачей не поднимался вопрос о том, что при принятии решения не помешало бы проведение компьютерной томографии?

Компьютерная томография от 06 ноября показала. При исследовании коленного сустава определяются неправильно сросшийся оскольчатый перелом проксимального эпифиза левой большеберцовой кости со смещением его кнутри и варусной деформацией конечности. В костях, образующих коленный сустав отмечены признаки выраженного остеопороза.

Dr.Nikolaev 22.11.2008 13:17

Я думаю, и мне, и коллегам, было бы нелишним посмотреть и на компьютерную томографию. У вас есть возможность сфотографировать еще и томограммы?

LexaPetrov 22.11.2008 15:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dr.Nikolaev (Сообщение 591764)
Я думаю, и мне, и коллегам, было бы нелишним посмотреть и на компьютерную томографию. У вас есть возможность сфотографировать еще и томограммы?

Попытался сделать, за качество извеняюсь.

alex2006mobile 22.11.2008 18:25

Цитата:

Сообщение от LexaPetrov (Сообщение 591836)
Попытался сделать, за качество извеняюсь.

Чтобы не "извеняться", лучше делать снимок не на фоне заоконного пейзажа, а монитора с белым полем.
По увиденному - лучше все-таки начать с попытки хирургического восстановления проксимального отдела большеберцовой кости.

Sereda Andrey 22.11.2008 19:49

Попробовать спасти сустав наверное можно.

LexaPetrov 23.11.2008 11:36

Спасибо за быстрые ответы. Если все пройдет нормально смогу ли я ходить без костылей? На какой срок устанавливаются пластины?

germmed 23.11.2008 12:06

После осмотра томограмм я тоже склоняюсь в пользу реконструкции сустава

alex2006mobile 23.11.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от LexaPetrov (Сообщение 592492)
Если все пройдет нормально смогу ли я ходить без костылей? На какой срок устанавливаются пластины?

Если все пройдет удачно, т.е. получится и отделить неправильно срастающийся сползший участок суставной площадки, и аккуратно переместить его на место, то ходить без костылей будет можно, но спустя несколько месяцев, этак 4-6. И в последующий период нагрузку миимизировать.
Вопрос про "на какой срок пластины" на сегодня никакого значения не имеет. Удалять придется, если "железо" будет мешать, или все-таки придется потом замещать сустав. Кстати говоря, фиксировать здесь можно и аппаратом, не только пластиной.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.