Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Препараты для понижения давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6768)

alexei8044 08.09.2003 11:07

Препараты для понижения давления
 
Вопрос: у меня гипертония - обычное давление - 140/ 95 . Принимал Атенолол по 0. 25 мг. в день. Затем решил обследоваться, в результате чего мне рекомендовали принимать Арифон (по утрам) и Небилет (вечером). Начал принимать, но вскоре нижнее давление подскочило, а верхнее так и осталось высоким; разрыв остаётся небольшим даже после занятий спортом (бег, плавание). Атенолол уже не помогает, как ранее, даже при увеличении дозы до 0.5 мг.
Какие существуют альтернативы и имеет ли смысл перепробовать все имеющиеся препараты в надежде найти "свой"? Спасибо

Gilarov 09.09.2003 12:37

Уважаемый Алексей!
Список лекарств для лечения гипертонии очень велик. какой препарат подходит конкретно Вам, можно решить лишь при личном визите к врачу. Кроме того, есть еще ряд моментов - избыточный вес, низкая физическая активность, прием других лекарств (например, нестероидных противовоспалительных). Если Вы человек молодой, то стоит исключить симптоматические гипертонии, в частности почечную.

alexei8044 12.09.2003 09:15

Ув.М.Ю. Спасибо за ответ.
К врачам ходил, однако пока не получил удовл.совета, потому и в поиске. Продолжу ходить до победного.
И всё-таки... Возраст 44. Рост 178. вес 86. Бегаю (3 км. 2-3 раза в неделю), плаваю, гантели. Ем умеренно, но без особых ограничений. Отягчающее обстоятельство: обнаружились камни в почках. Последний кризис был вызван/спровоцирован приёмом Арифона. Получается противоречие: что от одного недуга лечит, провоцирует другой. Так ли?
В то же время, при обследовании прямого влияния моих почек на давление вроде бы не нашли. Есть ли способ/препарат, который приемлем в подобной ситуации?
Спасибо.

Gilarov 15.09.2003 11:33

Уважаемый Алексей!
Препаратов много, и я, увы, заочно не возьмусь Вам рекомендовать какой-либо конкретный. Что касается арифона, то он, как любой диуретик (мочегонное) может вызвать почечную колику при наличии камней. А может ми, камням, просто время пришло выходить.

Vlad1 17.11.2003 18:24

Ув. Алексей! Не думайте, что модератор просто отписывается от Вас, на самом он совершенно прав - заочно такие болезни не лечатся.
Из какого Вы города?

darts 21.11.2003 09:01

Я думаю, с гепертонией все загадочно. Например, у меня наследственная. Месяц лежал в больнице, ничего не нашли, кроме давления. А вот стоит ли его снижать постоянным приемом лекарств я не уверен. Особенно сейчас все лекарства дорогие, а кто сказал, что будет польза?.По статистике половина не знает , что у них повышенное давление, а из тех кто знает регулярно лечится 10 процентов. Узнать бы у них насколько это помогает? Один из таких моих знакомых все равно попал в больницу с прединфарктным состоянием.

Dr.Vad 21.11.2003 14:52

Еще как стоит: нормализация АД снижает поражение органов-мишеней и препятствует развитию инфарктов, инсультов, нарушений кровообращения. Хотя, впрочем, если Вы долго жить не собираетесь, то действительно: зачем лечиться?

Gilarov 21.11.2003 18:22

Доказательства существуют. У лиц с повышенным АД достоверно возрастает риск инфаркта и инсульта. Так что надо снижать. Регулярный прием соотвествующих препаратов весьма эффективен, но 100% гарантии того, что инфаркта не будет он не дает, хотя и существенно снижает вероятность развития такового. Принимать или не принимать препараты - решать Вам и печальный опыт Вашего знакомого ни о чем не говорит, ибо все люди разные.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.