Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ВГКН при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65798)

Grinuk 05.11.2008 01:39

ВГКН при беременности
 
Добрый день!
Мне 37 лет, рост 168 см, вес 70 кг, цикл стабильный 28 дней, менстр 3-4 дня. есть сын 16 лет, 2 медикаментозных аборта в 2004 и 2007 годах.
Планировала беременность, с этой целью, а также с целью решения косметических проблем (всегда была жирная кожа лица, акне, угри, в последнее время удавалось поддерживать удовлетворительное состояние кожи, но летом 2008 года было обострение угревой сыпи) в августе 2008 года прошла необходимое обследование.
УЗИ внутрених органов в норме (щитовидка, почки, печень, органы малого таза), эррозия шейки матки, анализ крови, мочи - все показатели в норме,
гормоны щитовидной железы в норме, все половые гормоны в норме, кроме: свободный тестостерон - 6,0 (норма 0-4,1), ДГЭА-S - 4,45 (норма 0,6-4,10). В связи с повышенными значениями мужских гормонов было назначены дополнительные анализы : андростендион - 5,8 (норма 1-11,5), 17-оксипрогестерон - 1,05 (норма не указана, сдавала на 26 день цикла), кортизол 833,9 (норма 118,6-618,0).
Никакого лечения пройти не успела, в октябре узнала, что беременна, сейчас 5-я неделя. Врач-эндокринолог и генеколог руководствуясь результатами анализов предполагают, что может быть угроза невынашивания беременности и угроза вирилизации плода, если будет девочка. В этой связи поставили диагноз "врожденная гиперплазия коры надпочечников" и назначили 0,5 таблетки дексаметазона в день до 12 недель, с отменой после 12 недель, если будет мальчик.
По поводу применения дексаметазона в интернете много противоречивой информации, пить его страшно. Мне посоветовали обратиться к врачу Гриневой Е.Н. в 1-й мед, но удалось записаться на прием только 18 ноября.
В настоящее время чувствую себя в целом хорошо, тошнит, но рвоты нет, сон нормальный.
Просьба ответить на вопрос: насколько оправданно назначение? необходимо ли срочно начать прием дексаметозона или можно подождать 18 ноября? Может быть необходимо сдать еще какие-нибудь анализы? Спасибо за ответ

Grinuk 06.11.2008 23:16

вопрос к Мельниченко Г.А.
 
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Просьба ответить на заданный выше вопрос.
Я прочитала Ваши статьи и ответы на этом сайте на похожие вопросы, не хочется отнимать у Вас время, но все равно без мед. образования сложно понять, как лучше поступить. Насколько я поняла из контекстного анализа Вы против назначения дексаметозона в таких случаях?
Благодарю за ответ

Melnichenko 07.11.2008 18:56

Я вообще ЗА врачебные знания и умение ими ( врачами ) диагностировать заболевания и проводить НУЖНЫЕ обследования

Вы не указываете, что родились с вирилизацией клитора, что бреетесь с 5 лет, когда были самой высокой девочкой в детском саду, после чего перестали расти и никогда не имели менструаций - следовательно, у Вас невозможна постановка диагноза врожденная дисфункция коры надпочечников, вирильная фоорма

Вы не погибли в возрасте 8 - 40 дней, следовательно, у Вас нет солььтеряющей формы
Вы всегда имели регулярный мнетсруальный цикл и несколько беременностей и родов , следвоательно, вероятность неклассической постпубертатной ВДКН у Вас ничтожно мала или же вы имеете такую форму , при которой возможна самостоятельное беременность и роды

В мире НЕТ наборов адекватных для определения свободного тестострона и это исследование НЕ рекомендуют проводить
Более того, даже исследование общего тестостерона и секс- гормон - связывающего глобулина НЕ рекоменедуют проводить у лиц ,у которых нет клиторомегалии ( в ЧАВО - перевод консенсуса - НЕ МОЕГО личного мнения - перевод международного консенсуса )

Более того , вам исслдеовали 17 опг черт-= те когда ( потому как надо на 4-5 день ) , а во второй фазе он ВСЕГДА НАМНОГО выше - и то получили нормальную цифру, следвоательно, этот вопрос надо закрыть
Что искали утроенним кортизолом , одному Богу известно, но раз уж получили ПОВЫШЕННУЮ цифру , то следовало бы заподозрить ( без всякой клиники., но зачем-то же делали ) болезнь или с-м Кушинга ( вреотяность - 2 случай на миллион населения и провести малую дексаметазоновую пробу)

Дексаметазон относится к числу препартов , проникающих через плаценту , о его побочных действиях хорошо написано в аннотации к нему
Если вы мне скажете, как назыается то заболенвиае , которое мы ОБЯЗАНЫ лечить у Вас во время беремености дексаметазоном и еслит лечение этого заболенваия дексаметазоном во время беременности соотвествует международным стандартам лечения - я первая буду за такое лечение
Остались два пустяковых вопроса - что будем лечить дексаметазоном ( не водой ) и почему
Третий вопрос- при чем здесь я лично? Кто в мире рекомнедует лечить любйе во время береемнности дексаметзоном потому, что намерили некий странный свободный тестострон и однокартно увеличенный кортизол?
Автора в студию!

Grinuk 07.11.2008 19:05

Галина Афанасьевна,
спасибо большое, Вы меня успокоили!
Похоже, что лечить действительно нечего, поэтому пить дексаметазон не буду. Странно, что наши врачи совсем не интересуются международными стандартами.
Спасибо!

Melnichenko 07.11.2008 19:08

Уважаемая пацинтка ! Это не странно - это больно и горько, но пока у каждого врача не будет ПК и умения работаь с литературой, и пока граждане страны не поймут, как важно здоровье, так и будем жить ...Удачи!

Grinuk 07.11.2008 19:23

Галина Афнанасьевна,
спасибо за Ваш ответ. Можно еще вопрос?
Нужно ли мне еще на что-либо обратить внимание, сдавать какие-либо анализы на гормоны, в том числе учитывая не юный возраст? И надо ли пить йодомарин или другие препараты йода, если гормоны щитовидной железы были в норме?
С благодарностью и наилучшими пожеланиями

Melnichenko 07.11.2008 19:50

Иодомарин ( или иодбаланс) нужен, поскольку мы относимся к иоддефицитному региону без обязательного иодирования, нужна проверка ТТГ ти св Т4 на 8-12 неделе

Grinuk 07.11.2008 20:04

Огромное спасибо!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.