Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Полип матки, миома, кисты эндоцервикса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63371)

AAAlyonna 11.10.2008 18:32

Полип матки, миома, кисты эндоцервикса
 
Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей, абортов не было. В 16-ый день менструального цикла начались несильные тянущие боли внизу живота. Обратилась к гинекологу, сказали, что может быть овуляционный синдром, отправили на УЗИ. На УЗИ: форма матки:грушевидная, положение антефлексио, размеры длина 57 мм, передне-задний h7хh5 мм, структура миометрия гетерогенная, на задней стенке по наружному контуру гипоэхогенное образование 15 мм, М- эхо не визуализируется, поцентру, толщина 19 мм. Эндометрий утолщен, в центральной части гиперэхогенное образование 9х8 мм. Яичники, расположение обычное, размеры правого 30х21х22мм, левого 31х16х17 мм, структура - однородные. Дополнения: в м/м (или м/н) единичные анэхогенные до 3мм. Заключение: субсерозная миома матки малых размеров, полип эндометрия, кисты эндоцервикса. Полип предложили соскоблить в первый день месячных, после гистологии лечиться полгода и затем срочно беременеть, рожать и долго кормить грудью. Подскажите, как лучше поступить: может, лучше поискать врача, сделать гистероскопичесоке удаление полипа? Это операция с наркозом? Меня пугает слово "выскабливание", это что, почти аборт получается? Или проверить еще раз на УЗИ в другой день цикла? Может ли быть ошибка в УЗИ? Кроме того, у меня проблемы с сосудами, поэтому боюсь, что не смогу принимать те гормональные препараты, которые назначит врач. Какие препараты более современны для моего лечения(живу я в провинции и сомневаюсь насчет квалификации врача). И еще вопрос, с таким диагнозом, как у меня, смогу ли я выносить и родить ребеночка после лечения? очень жду и надеюсь на любой совет!

DrTatyana 11.10.2008 23:26

1. Повторить УЗИ малого таза на 3-5 день от начала менструации.
2. Выскабливание полости матки и удаление полипа НЕ ДЕЛАЕТСЯ в дни менструации. Идеальный вариант, конечно, удаление полипа под контролем гистероскопии. Эта операция выполнятеся под в/в обезболиванием (то есть Вы спите).
3. Решение вопроса про гормональное лечение будет только после получения результатов гистологии (если все-таки полип подтвердится и операция будет).
4. Полипы эндометрия могут быть причиной не наступления беременности, их оперативно удаляют, затем проводят курс лечения - 6 месяцев. При прохождении адекватного лечения рецидива полипа эндометрия не должно быть, поэтому волноваться по поводу будущей беременности и родов не нужно.

AAAlyonna 13.10.2008 04:23

Спасибо огромное за ответ!:aa:

AAAlyonna 27.10.2008 19:59

УЗИ было повторено на 7-ой день цикла: форма матки шаровидная, положение антефлексио, размеры длина 63, передне-задний 41,8, поперечный 44,3, увеличена. Структура эндометрия неоднородная, передняя стенка пестрая, по задней стенке чуть выбухает субсерозно-итерстиц.узел 16,4 х 1П4 х 13,2 со снижением эхо. М-эхо: по центру, толщина до 4,6. Заключение: узловая миома малых размеров. Яичники, расположение обычное, правый 41х24х28 мм, левого 36х27х24.
У меня несколько вопросов: 1) обязательно ли лечить миому, если в ближайшие полгода планируется беременность? 2) что происходит с эндометрием, это начальная стадия эндометриоза? Как лучше лечиться и надо ли лечиться вообще?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.