Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышен андростендион (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62305)

3dcat 29.09.2008 12:13

Повышен андростендион
 
Здравствуйте!

у меня на данный момент 6 акуш. недель беременности.
Сдала на различные гормоны, в том числе и на мужские..
Сданы: Тестостерон, ДЭА - SO4, 17- ОПГ (еще пока не готов), андростендион.
Все в норме, кроме андростендиона : при норме у женщин 0,3 -3,3 (для Б норм там нет) у меня он 4,3.

Скажите пожалуйста, надо ли что-то предпринимать?
или этот гормон должен как-то коррелировать с 17- ОПГ?
что еще нужно сдать?
как данное отклонение может сказаться на беременности?

Dr.IrMa 29.09.2008 13:46

Вы анализы сдали до беременности или уже будучи беременной?

3dcat 06.10.2008 16:00

Все эти анализы были сданы именно на 6 неделе беременности как я и написала..
До беременности из мужских гормонов я сдавала только тестостерон и был в норме.. вообщем-то и сейчас он в норме!!

Но вот выяснилось, что сданный также пролактин - в 2 раза меньше нормы..
и понижен эстрадиол..также падает прогестерон (несмотря на дюфастон 2 раза в день по 1 таб) сейчас он 102 при норме для 1 триместра от 35- 285 , а еще 3 недели назад был 189
До беременности все эти гормоны были в полной НОРМЕ!

Эти все гормоны как-то связаны? и имеют ли они диагностическую ценность во время Б?

Golubitskaia 06.10.2008 16:51

А зачем вы вообще сдавали эти гормоны????

3dcat 06.10.2008 22:35

Моя история: эта 2 беременность
мне 33 года и врач решил подстраховаться после случая анэмбрионии (1 беременность) в феврале этого года..(так как срок был маленький было прерывание мифегином) поэтому я и сдавала все эти гормоны по совету врача.
Во время планирования Б я также сдавала эти гормоны видимо чтобы посмотреть насколько пришел в норму гормональный фон после фарм аборта мифегином.
Все было супер! в том числе и с прогестероном!
Гормональных препаратов я не принимала.. Я забеременела на 5 цикл планирования..
Контроль ХГЧ показал , что он развивается в сроки..
А вот прогестерон стал падать , вот как было
на 18 день после овуляции я сдала на прогестерон он был 189 (при норме 35-286 для 1 трим)
где-то через 2 недели он был уже 153..
еще через неделю 147..(начала по совету врач прием Дюфастона 1 таб. 2 раза в день)
а еще через 5 дней уже 102 и это на фоне дюфастона!!!!!!!!!!

В связи с этим вопрос: что делать с прогестероном? к врачу пока попасть не могу..
Где-то прочла, что дюфастон не повышает свой прогестерон и не выявляется в анализе.. а лишь компенсирует нехватку..
так ли это?
если с мужскими гормонами я поняла.. то тут вот такая ситуация!
помогите разобраться!

Golubitskaia 07.10.2008 10:09

Вам нужно сделать УЗИ вагинальным датчиком.При наличии сердцебиения, а в 6нед это уже видно , перестать беспокоится. И не сдавать ежедневно анализы. По поводу первой замершей беременности/анэмбрионии и т.д. читайте в поиске РМС. Если это какие либо пороки развития эмбриона... то к сожалению, ни дюфастон, ни что либо другое не поможет.Если же это нормальная беременность то и так все будет хорошо. Ответы на эти вопросы даст УЗИ( не каждый день :)) и время..

3dcat 07.10.2008 14:12

Спасибо за ответ!
узи уже было сделано неделю назад :
Сердебиение есть, было обнаружено на 6 неделях акушерских..но по узи там отставание в развитии и ПЯ и КТР на 3-4 дня..:mad:

поэтому рекомендовали узи через неделю...сказали раз я не была у генетика по поводу анэмбрионии все может быть и даже, если есть сердцебиение..

Сейчас у меня 7 недель и 1 день...

Golubitskaia 08.10.2008 20:31

На данном сроке не может быть отставания по данным КТР! Основной показатель -наличие сердцебиения, и рост плодного яйца...
Перестаньте переживать, у вас нормальная беременность.
От одного случая анэмбрионии никто не застрахован.
ЗЫ: Не бегайте по врачам. Если есть сердцебиение, рост плодного яйца и КТГ... То следующее УЗИ на сроке 11-14нед, УЗИ скрининг пороков развития, который положено делать всем.

3dcat 09.10.2008 15:36

Я это и хочу сказать:
КТР есть, сердцебиение есть!
но данные по ПЯ разнятся:сперва оно было 22 мм (на 6 акуш. н. ровно в простом узи кабинете), спустя 5 дней 13 мм:ai: (это на плановом осмотре у гинеколога, узи делала она же..причем замер ПЯ только один: поперечный)
то есть у нас не то, чтобы рост ПЯ есть, а даже его регресс якобы!
хотя по ХГЧ - 6 акуш. - 49000, а спустя 5 дней 83 500...
как такое возможно?
я уже задавала этот вопрос в темке про узи, но ответа пока нет..
(ну кроме того, что мне посоветовали сходить на узи еще раз к опытному специалисту)

Наверно это уже вопрос не в вашей компетенции..
В любом случае Спасибо..


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.