Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Вопрос Мельниченко Галине Афанасьевне (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61707)

lisochka 21.09.2008 17:09

Вопрос Мельниченко Галине Афанасьевне
 
Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 49 кг, рост 165 см.
В 2003 г. на лице начали появляться прыщи, никакие косметические средства от них не избавляют.
В ноябре 2005 г. УЗИ показало эндометриоидные кисты в правом яичнике: 40x33x39 и 40х40х52 мм.
В апреле 2006 г. УЗИ: рост кист в правом яичнике – 60х60х68 и 34х44х33, а также появилась киста в левом яичнике – 40х25х37 мм.
В январе 2008 г. лапароскопическая операция: резекция обоих яичников, диагноз: эндометриоидные кисты обоих яичников. После операции 3 месяца пила неместран, месячные на фоне приема не прекращались, но были скудными.
В апреле 2008 г. УЗИ: фиброаденома правой молочной железы.
В июне 2008 г. операция по удалению фиброаденомы размером 5х3х2,5 см.
В июле 2008 г. Сдала анализы на гормоны, не дожидаясь результатов доктор назначил лекарства, которые я сразу же начала принимать: индинол, верошперон, дюфастон с 14 по 23 день цикла, фолио. Результаты анализов сказали через месяц:
• 17-ОП 0,99 (норма 0,1 – 0,8)
• Пролактин 763,6 (67 – 726)
• ФСГ 11,0 (1,8 – 11,3)
• ЛГ 6,0 (1,1 – 8,7)
• ТЕСТ 2,44 (< 0.5 – 4.3)
• Атк ТПО 15,2 (N до 30)
• Т4 (тироксин) свободный 17,8 (N 10.0 – 23,2)
• ТТГ 2,91 (N 0.23 – 3,4)
Сразу же добавили к вышеперечисленному списку лекарств метипред по 1/4 т. на ночь и верошпирон сказали пить не каждый день, а как и дюфастон с 14 по 23 день цикла. В начале сентября 2008 г. увеличили дозу метипреда до 1/2 т. на ночь.
В сентябре 2008 г. очень сильно болели груди, УЗИ: кистозно-фиброзная мастопатия слева и справа. Назначили прожестожель.
Не знаю связанные эти вещи или нет, но с июля 2007 г. у меня начались панические атаки, сейчас я от них почти избавилась.
Мы с мужем очень хотим ребенка, но сначала нужно вылечиться. Что посоветуете? Правильное ли у меня лечение? Почему врачи ничего не назначают для снижения пролактина или его не нужно снижать? Когда можно сдавать анализы на гормоны повторно?

Melnichenko 21.09.2008 17:18

Честно говоря, мнее всего я понимаю, что же собственно вы лечите
У вас нет ВДКН и соответственно нет оснований для приеме метипреда или дексаметазона
Мало интресен и пролактин, и ни вы , ни я не знаем - нет ли трубного фактора и достаточен ли овариальный резерв вообще для восстановления плодовитости
Акне могут быть косметической проблемой ( их лечение много раз разбиралось на РМС, смотрите поиск ) , а уменьшение овариального резерва и трубный фактор у Вас вполне возможны

lisochka 21.09.2008 17:33

Прежде всего мне хотелось бы установить причину моих болезней, которые привели к операциям. И хотелось бы устранить эту причину. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать, если перечисленных мной не достаточно для выявления причины. А трубы у меня проходимые, меня проверяли.

Melnichenko 21.09.2008 17:59

Цитата:

Сообщение от lisochka (Сообщение 552025)
Прежде всего мне хотелось бы установить причину моих болезней, которые привели к операциям. И хотелось бы устранить эту причину..

Причина эндометриоза - предмет научных исследований и остается неясной
В принципе, неясна даже причина возникновения жизни на Земле ( даже если брать теологическую версию, известен механизм - но не причина )
Сочетанеие фиброаденомы и эндометриоза не закономерность, а частое сочетание распространненных состояний
Весьма часто мы не знаем причины, но успешно справляемся с последствиями

lisochka 21.09.2008 18:29

Галина Афанасьевна, а что Вы скажите про мои анализы на гормоны? Они в норме или мне все же надо восстановить гормональный баланс?

Melnichenko 21.09.2008 18:33

Я понятия не имею, что такое восстановление гормонального баланса - в отличие от Вас

У вас нет проблем с нарушением работы щитовидной железы, настораживает ( с учетом Вашей истории ) уровень ФСГ , скорее всего ни о чем не говорит уровень пролактина

Будь каждой из этих цифр миллиард или ноль, это ВСЕ равно не имело бы отношения к эндометриозу- Вы не так себе представляете постановку этого диагноза и причинно - селдственные отношения, как это есть на самом деле .. И это Вам мешает, вас мучит и не позволяет идти к цели


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.