Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Укачивание перед сном. надо ли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61341)

osenj 16.09.2008 15:49

Укачивание перед сном. надо ли?
 
Наверное, тема обсуждалась, но поиск мне ничего не дал.
Подскажите, надо ли укачивать ребенка, чтобы он заснул? или принципиально важно чтобы дите засыпало само в своей кровати.
Моей дочке год и три, из них год и месяц она засыпала только с грудью (если мама была дома). Теперь, после вынужденной отмены ГВ засыпает на руках. если очень устанет и с бабушкой может заснуть на нашем диване. В первые дни после отмены ГВ засыпала в своей кроватке под мои песенки, но потом ей это разонравилось - у мамы на ручках гораздо комфортнее. Надо ли мне настаивать на самостоятельном засыпании или еще рано?
спасибо заранее.

POLINA_S 16.09.2008 16:04

Лучше не укачивать, а лечь рядом и уйти, когда уснет. Сначала приучите, потом будете думать как отучить.

osenj 17.09.2008 08:10

Спасибо. так и получилось. Делюсь впечатлениями: вчера вечером я что-то внезапно устала ходить по комнате с ней на руках, улеглись спать все вместе под одно одеяло. оксанка заснула первая достаточно быстро. :bo:
Потом я ее переложила в ее кроватку. по идее, мы обычно так и спим. но утром я проснулась с ней рядом. как так произошло, я не помню (видимо, во сне я переложила ее обратно к себе. совсем уже ничего не помню)
надо попробовать повторить подвиг днем, но тут есть сомнения: днем ее вообще не уложить, пока сама не упадет.:(

POLINA_S 17.09.2008 20:45

Цитата:

: днем ее вообще не уложить, пока сама не упадет
Ну так и нужно действовать: "угуливать" ребенка так, чтобы он мечтал лечь и уснуть. Обычно ребенка начинает клонить в сон сразу после еды, важно не упустить время.:)

osenj 17.09.2008 21:24

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 550254)
. Обычно ребенка начинает клонить в сон сразу после еды, важно не упустить время.:)

это важно, да. но нас клонит в сон до обеда. а после любой еды в нее словно бес вселяется начинает скакать с удвоенной энергией (если это было не кормление грудью). видимо, не переедает.
дневной сон поэтому у нас получился традиционным: с укачиванием на руках, зато понадобилось меньше минуты. даже песню не допела

osenj 18.09.2008 15:15

Все. у нас теперь новый способ засыпания: лежа на маме. :friends:
прямо как в роддоме советовали: тактильный контакт животиком к животику:)
Уже лучше чем с титей или с укачиванием. только очень долго крутится, поет и т.д.
Вы писали, что потом будем думать как отучать. а как? или еще рано?
метод положить в кровать и выйти не прокатывает. моих нервов не хватает. а самое главное: мы научились перекидывать ногу через перекладину кроватки и пытаемся оттуда выпасть. может, ей личный диван купить? оттуда падать не так страшно.

POLINA_S 18.09.2008 21:49

Диван вполне купить можно. От укачиваний отучить сложнее, если засыпает на вас, то потихоньку приучайте рядом. Если вам удается уйти, когда девочка уснет - проблем вообще нет. Очень приятный способ укладывания и для мамы и для дочки.:)

osenj 19.09.2008 09:03

Цитата:

Сообщение от osenj (Сообщение 550287)
но нас клонит в сон до обеда. а после любой еды в нее словно бес вселяется начинает скакать с удвоенной энергией (если это было не кормление грудью). видимо, не переедает.

кстати, я тоже всегда думала, что люди после еды как-то спокойнее становятся. после сытного обеда по закону архимеда... а вот дочка совсем наоборот, ее после обеда еще на час беготни хватает. может, она голодная?

osenj 27.09.2008 13:48

Здравствуйте еще раз. ну вот мы и научились засыпать рядом с мамой.
зато теперь появились какие-то странные истерики во сне: не просыпаясь и с закрытыми глазами дочка начинает сильно плакать. когда я беру ее на руки она выгибается всем телом и сопротивляется. пытались разбудить - ничего не выходит, спит и очень сильно плачет. постепенно - минут через 15 это проходит само, она успокаивается и засыпает на руках. Так было несколько раз днем и один раз ночью. Пожалуй, есть закономерность: обычно это происходит если перед сном она сильно плакала (так надо было закапывать в нос или одевать нелюбимые колготки). наш педиатр говорит это от того, что ребенок получает слишком много впечатлений и во сне пугается. Подскажите пожалуйста, отчего это появилось и как ей помочь. я очень переживаю, потому что раньше такого не было. правда, раньше она была на грудном вскармливании и по любому писку во сне получала грудь.
Девочке год и 4 месяца, у невролога не наблюдаемся, развивается по возрасту. единственное что произошло нового за последнеее время - теперь 3
раза в неделю я ухожу по вечерам учиться и она остается с папой.

POLINA_S 27.09.2008 16:53

Добрый вечер. Такие страхи считаются нормой у детей после полугода и до 4-5-6 лет. Будить не надо. Нужно прижать к себе, подождать пока успокоится. Если найдена закономерность ( у вас плач перед сном) причину лучше устранить.
Можно, наверняка заменить колготки (зачем их надевать на сон) штанишками и гольфами. Можно, надевая те же колготки, играть "ножки спрятались" и тд.

osenj 27.09.2008 18:59

Спасибо за ответ. сейчас дома прохладно, а ребенок привык бегать в одних трусах, поэтому любая дополнительная одежда воспринимается в штыки. что ж, будем ждать тепла...
Я бы хотела вот о чем спросить: я вижу, что она явно скучает из-за моих отлучек по вечерам. Ночью стала чаще просыпаться и звать маму, просится спать со мной. когда меня нет, практически отказывается есть или ест только "вкусненькое" (печенье, хлеб, сушки). когда я ухожу, долго и безутешно рыдает.в общем, всячески испытывает папино терпенье.
Подскажите, как помочь дочке не скучать. долго ли будет длиться этот период. Сейчас я стараюсь почти все время проводить с ней, а бабушки советуют наоборот больше оставлять наедине с папой, "чтобы привыкла".

POLINA_S 27.09.2008 19:07

Не переживайте, скоро привыкнет, но отдаляться не нужно, вы правы. Я думаю, и вам и девочке нужны такие минуты близости.

osenj 03.10.2008 23:26

Добрый день. у меня вопрос уже не про укачивание, но не создавать же отдельную тему про того же ребенка...
Я прочитала что учится прыгать ребенок обычно к 2 годам. нам, кончно, меньше и я не тороплю события, но.. дочка уже приличное время пытается подпрыгнуть, но у нее не получается. делает она это на прямых ногах, не сгибая колени. в результате встает на цыпочки. или "подпрыгивает" одной ногой, вот таким странным образом она по дому и передвигается.
может, надо поделать какие-то упражнения, чтобы она сгибала ножки, на прямых ногах ведь не подпрыгнешь?
и второй вопрос из той же серии. а когда детки начинают полноценно бегать? не быстро-быстро ходить, а по-взрослому бегать? чему они должны научиться для этого?
Оно все конечно придет естественным путем. но просто все так неуклюже выглядит и чаще всего заканчивается падением на пол. могу (и нужно ли) я как-то ей помочь?

POLINA_S 03.10.2008 23:47

Нет, помогать не нужно, как бы неуклюже это не выглядело. Возраст... Ничего не поделаешь:)

osenj 03.10.2008 23:58

Спасибо за ответ. то есть все что я описала это норма для ее возраста?
а когда они примерно начинают бегать по-настоящему? (буду морально готовиться)

и совсем, наверное, глупый вопрос: дочка последнее время почти все время держит указательный и средний пальцы на обеих руках скрещенными. (когда, конечно, в руках ничего нет)
это нормально? ведь в таком возрасте разговор о гипертонусе неактуален? или это вообще не имеет отношения к тонусу?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.