Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Нарушение пищевого поведения, страх старости, потеря контроля над отношениями. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60094)

horek 30.08.2008 19:30

Нарушение пищевого поведения, страх старости, потеря контроля над отношениями.
 
Здравствуйте! У меня вопрос специалистам - ПМС может продолжаться всего 2 (!)дня или это нечто другое?
О себе -33 года,вес 54/рост 155, с детства-логоневроз (лечили,потом заикание вернулось,но особых проблем не доставляет),эмоц. лабильность.
ПМС в моем случае: за две недели-неделю до критических дней)) ПОСТОЯННО сниженное настроение и работоспособность (приступы жалости к себе,слезливость, апатия),почти непрерывный ЖОР (я не утрирую),почти полное отсутствие либидо,отечность. На фоне приема КОК (5 лет) все это сглаживалось. Сейчас я сделала перерыв на пару месяцев,один цикл был короткий (ановуляторный), без ярко выраженных проявлений. И после середины второго цикла меня буквально накрыло всем вышеперечисленным ровно на два дня. То есть на работу я доехала только потому, что пообещала себе - Флуоксетин( если бы предложили бы что либо,позволяющее сразу купировать это состояние и находиться за рулем - выпила/съела/уколола бы не задумываясь))) На работе время проводилось между поеданием всего подряд(доширак-булка-упаковка мармелада-доширак), походом в столовую и вечерним походом в магазин за едой и поисками моментальной доставки Прозака.. Но на третий день спокойно закрыла холодильник и помчалась в тренажерный зал в бодром и активном состоянии. Цикл несколько затянулся и,возможно,сбился (принимала эскапел) - но мне очень не хотелось бы повторения ...

bill 31.08.2008 07:22

Мне непонятно откуда появились антидепрессанты. Их эффект не мгновенный. Значит были депрессивные состояния?
Очень важным может оказаться Ваш эндокринный фон. Крайне желательно обращение к эндокринологу-гинекологу.
И только затем разбираться с прогнозами.

Divisenko 31.08.2008 22:35

Хорек (как то неудобно к Вам так обращаться, м.б. напишите имя?),
прочитайте плиз, эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58917
Напишите о себе подробнее, это поможет нам лучше понять, что с Вами происходит.

horek 01.09.2008 09:56

Извините,Имя-Елена.Не рожала,2 фармаборта на ранних сроках,с детства диагноз ВСД,аллергия кое на что, у большинства родственников в моем возрасте ожирение (у матери-при росте 165 вес 130 кг).
Депрессивных эпизодов и вообще чего-либо во взрослом возрасте не было ( в детстве заикание,ночные страхи,лечили групповыми занятиями,и фенибут-пустынник-валерьянка (не помню)), не курю - так как ничего от табака не ощущаю,с ,,не-табака просто чувствую себя хорошо часик (на еду "не пробивает", тяги не вызывает)), никакие препараты,кроме курса фенотропила и афобазола (плацебо какое-то) не принимала, прозак в частной беседе посоветовал врач как метод разруливать ситуацию с обжорством и как средство, упоминающееся в связи с ПМС (что принимать минимум 2 недели-я в курсе). О субатрамине речь не шла.
Ну и практически всегда за рулем,человек очень мнительный,замкнутый,осторожный, зависящий от душевного комфорта,также важны деньги;изматывают состояния подвешенности -неизвестности, но ситуации , требующие принимать волевое решение-переношу легко (под лед проваливались, на внедорожниках переворачивались), работу в офисе ненавижу,но приходится)). Тесты сейчас заполнять ,наверное,безрезультатно - так как в данный момент состояние нормальное, "подъем".
Эпизоды жора -сниженного настроения были и раньше,но всегда затягивалось на неделю минимум, никогда не прекращалось так легко и внезапно -само,безо всяких волевых усилий и никакие способы как то отвлечься не действовали (единственно,что не пробовала,так прыжки с парашютом и фридайвинг) -то есть всегда возвращаюсь в холодильник вечером. Вес на обжорстве могла набрать до 6 кг, потом сбрасываю (ну,то есть дальше не заходило - наедаю примерно до 60 кг, потом уже останавливаюсь).
Что есть эндокринный фон - что нужно сдать? (ТТГ собираюсь сдать вскоре,сахар всегда в норме,так как беременности наступают с первого раза - гормоны репродукции человека не сдавала за ненадобностью, овуляцию легко отследить на УЗИ), пролактин не сдавала на фоне КОК. Вменяемые эндокринологи (уж не говоря об эндокринологах-гинекологах) ни мне,ни по поводу родителей (у матери диагноз АИТ(далее все по тиронету)), у отца на пенсии был диабет 2 типа) к сожалению,не попадались. Очень испугала "узнаваемость " состояния - то есть как бы запрограммированность стиля жизни на ближайшую неделю-потеря жизнерадостности, тоска и переедание с вытекающими последствиями - и то,что через два дня все это резко прекратилось , обрадовало невероятно -но,ооочень не хочется повторения (начала принимать Ярину - повторения не хочется вдвойне).

horek 01.09.2008 12:18

по тестам
 
Эмоциональная возбудимость 8 (рекомендуем обратиться к специалисту), депрессии нет или минимально выражена, панические атаки не свойственны.

boris71 01.09.2008 14:55

Елена!
Несколько вопросов:
  1. когда такие состояния начались впервые?
  2. не было ли пускового момента или внезапно.
  3. бывают ли изменения настроения, не связанные с циклом?
  4. что именно Вы ощущаете (какие чувства): Вы пишите о "сниженном настроении", что еще?
  5. бывают ли нарушения пищевого поведения, не связанные с циклом?
  6. наследственность по части пищевого поведения и психики?
  7. что Вы чувствуете, когда наедаетесь, как Вы "боретесь" с "обжорством"?

boris71 01.09.2008 14:55

Цитата:

Сообщение от horek (Сообщение 540491)
Эмоциональная возбудимость 8 (рекомендуем обратиться к специалисту), депрессии нет или минимально выражена, панические атаки не свойственны.

Результаты тестов полностью можете выложить?:)

horek 01.09.2008 17:10

1. Припоминаю - наверное ,не столь выраженные - в 22 года примерно случались редкие эпизоды (вообще,плотно поесть всегда любила)
2.Может быть,свою лепту внесла диета - тогда же год держала вес 45 кг,потом 3 месяца аменореи и срочно набрала необходимый для восстановления цикла процент жира. Но с каким либо стрессом или болезнью не связано.
3.На фоне КОК бывает сниженное настроение - не с такой четкой выраженностью.
4,Сниженное настроение: рыдания от жалости к себе (без оснований),почему я должна все на себе тащить (в смысле зарабатывать )),почему я в пробке)),почему сломался каблук-и так до бесконечности)),усталость,опустошенность,нежелание общаться, апатия - то есть,я наслаждаюсь вождением на хорошем авто - но если в момент тоски мне предложат в собственность мою представительского класса мечту - не испытаю ничего...и вообще нежелание что либо делать - помыть голову(тяну до последнего).И,конечно, непрерывное желание пожевать что-нибудь, в идеале-щелкая пультом...
5.Плохое настроение перетекает в холодильник...При естественном цикле-сразу и быстро.
6. полагаю, полнота близких родственников связана с поведением,но не полностью - у матери ЖКТ,АГ, ИБС с молодого возраста. Про логоневроз не в курсе-никто не страдал из известных мне, бабушка по отцу в возрасте 73 лет болела маниакальным психозом (пару раз ложилась в стационар), отец часто нервничал по работе,АГ,принимал тазепам и подобные препараты.
7.Наедаюсь - есть люблю в одиночестве,желательно с телевизором, впадая в некую успокоенность-транс в момент еды.(готовить не люблю и не готовлю). Если приходится коллективно есть в столовой- потом обязательно должна что-то зажевать в офисе,уставившись в монитор.
Ем все подряд (по своему выбору). Обычно "запой" заканчивается,когда вижу свой вес - 58-59-60 кг,это как шок, сигнал "стоп!!!" Методы борьбы-отвлечься-не действуют - так как спускает жор именно душевный дискомфорт, не голод. (Но вот последний раз на третий день проснулась с чувством легкости и нормального состояния).

horek 01.09.2008 17:23

часть тестов
 
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно. - Госпитальная шкала тяжести депрессии и тревоги
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста -(ИТО)

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 2.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

boris71 01.09.2008 22:27

Очень полезно в Вашей ситуации отслеживать свое настроение, выстраивая "график"- например, по бальной шкале: 10 "лучше не бывает", -10 (-минус) "хуже" не бывает. Делать это, как минимум месяц, по горизонтали - дни, по вертикали "баллы настроения". Потом показать этот график психотерапевту.
Судя по тому, что Вы пишите, речь идет о колебаниях настроения. При этом, если я правильно понимаю, существуют и его (настроения) подъемы, да? Все это завязано на месячных, при этом на высоте (или начале) плохого настроения (очень хотелось бы подробно от Вас услышать ответ - что это за настроение, "его компоненты": есть ли тревога, раздражительность), Вы начинаете переедать. Потом, с улучшением настроения, перестаете. Существуеют, наверное, и периоды "очень хорошего" настроения?
В любом случае, несмотря на результаты тестов, которые, как Вы сами пишите, Вы проделали на фоне хорошего настроения, я бы рекомендовал Вам, Елена, обратится к психотерапевту, желательно, к специалисту в области психосоматики. Все-таки, пройти обследование у эндокринолога не помешает тоже. И еще одно - причина диагноза ВСД, на основании чего выставлен?
ЗЫ: Еще один момент, не могли бы Вы рассказать об этом подробнее:
Цитата:

Может быть,свою лепту внесла диета - тогда же год держала вес 45 кг
далее была аменорея и тд. Как именно Вы держали вес и из каких соображений?

horek 02.09.2008 10:42

Спасибо за быстрые ответы!
Хм-вести график настроения мне в голову как то не приходило)).(пока не клюнет...) Тоесть было так - сначала плохо - потом начинаю туго соображать-а с чего бы это...Компоненты сниженного настроения-я пыталась описать ощущения в предыдущих постах -подробнее,боюсь,не смогу - мне сейчас это сложно воспроизвести)) но основное ощущение - вымотанность,обессиленность,раздражительность, "почему все так плохо"..."ничего не хочу..." "опять денег нет",,,"когда же ремонт сделаю"...ЕДА - дает возможность впасть в подобие транса.
ВСД - в поликлинике,детской, гипотония,"мраморность",в детстве-отводы по физкультуре, когда брали кровь из вены-падала в обмороки (не от крови,а от наложения жгута). Сейчас это все жить абсолютно не мешает.
По поводу эндокринолога, да еще по моему вопросу - буду благодарна за "наводки" - до сих пор жаль денег и нервов за абсолютно бессмысленную консультацию у к.м.н. эндокринолога-гинеколога (ну об этом я уже писала в гинекологии , тот вопрос решен).
ВЕС - вес исключительно из эстетических соображений (получается такая тонкая плечистая "мальчуковая" фигура с прорисовывающимися мышцами), держала просто - физ. нагрузки (в основном,аэробные) и очень мало ела (1000 ккал).Разумеется,это не хорошо))) НО цикл с набранным жиром восстановился в тот же месяц.
Сейчас наоборот - в основном работа с тренажерами-весами нравится, еду ограничиваю в разумных пределах -по основному обмену.(ни в коем случае не меньше 1400 ккал ).

horek 02.09.2008 11:11

(+)
 
А с очными визитами к врачу - проблема еще в следующем - сейчас,на подъеме, я произвожу внешне впечатление благополучного человека с непонятными жалобами - а когда пребываю в тоске,просто не смогу себя заставить куда-то пойти и тем более платить деньги)) без перспективы немедленной помощи (состояние же для жизни в целом не опасное)... Разговор у эндокринолога примерно таким и был)))

Divisenko 02.09.2008 12:06

Значит, нужно идти к психотерапевту во время подъема.

horek 02.09.2008 13:32

спасибо за участие - то есть,проблему можно решить только очно и наработанного алгоритма нет?
В таком случае - эээ,,,,куда с Москве можно податься? (можно в личку) -буду благодарна.

horek 13.09.2008 20:45

вопрос прояснился
 
В общем, в реале проигралась максимально стрессовая ситуация:полностью накрылся по моей вине горячо любимый движок машинки - заехала в лужу,вечером,без денег, в в каком-то диком месте - за час удалось разрулить ситуацию,добывши из воздуха эвакуатор и подобие сервиса. То есть теперь я вынуждена ездить в метро-маршрутках и вбухивать деньги в движок. Как обычно,выяснилось,что с такого рода проблемами(решаемыми) я справляюсь легко. Когда удалось найти деньги - устойчивый эмоциональный подъем. Есть стала меньше - даже сбросила пару кг от беготни. Единственно что либидо задвинулось в "дальний угол "за неважностью.)) .Ну и принимаю КОК.
В общем, жор 100% в определенный момент провоцирует скука и ограниченность возможностей в момент отсутствия денег (чувство незащищенности)))). Скука-тоска-жор. Единственно - возможен замкнутый круг - что снижение настроения (пмс) может спровоцировать неустойчивость к скуке,мелким повседневным стрессам. Как -то так, слегка косноязычно...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.