Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Повышенная сонливость (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59678)

VeraNK 25.08.2008 14:57

Повышенная сонливость
 
Здравствуйте. Прошу помощи и совета врача любой специальности. Буду благодарна за любые советы- лекарства, травы, м/ быть физиотерапия?или еще что-нибудь? Мне 45 лет, женщина, без вредных привычек, 173см, 75 кг, из болезней: хр гастрит, ИБС, стенокардия, последствия онмк( 6-летней давности), ВИДС, БА, смешанная форма, хр жда легкой ст. ГБ 3 ст.Все в компенсации- ремиссии. И все было хорошо, но недавно возникла такая проблема: последнее время я стала самым неприличным образом засыпать в неподходящих местах- в метро, в очереди в поликлинике, в магазине на каком- нибудь ящике, на остановке автобуса, иногда просто на лавочке на улице- везде, где можно сесть.Происходит это так- я выхожу из дома в хорошем самочувствии, выспавшаяся, бодрая, полная сил и планов. Пока я куда нибудь приезжаю, я устаю и мне нужно сесть. После того, как я сажусь на что- нибудь, на меня, как бетонная плита, наваливается страшная неодолимая усталость и я засыпаю, это не потеря сознания- я засыпаю медленно, постепенно, звуки приглушаются, все заботы отходят и я крепко засыпаю, сплю крепко, спокойно, вижу хорошие сны.Просыпаюсь от того, что меня кто- нибудь трясет и громко орет в ухо- вам плохо? Мне НЕ плохо, наоборот, просыпаюсь я хорошо отдохнувшая, выспавшаяся, с хорошим самочувствием. С разу точно знаю где нахожусь , зачем и что надо продолжать делать. Единственное, что беспокоит после пробуждения- трудно поддерживать равновесие и меня как бы покачивает из стороны в сторону.Но я научилась сразу вставать, торопиться Остальное- ОК. В общем, никакого вреда для здоровья от таких засыпаний нет, наоборот, после сна я чувствую себя гораздо лучше, чем перед, тем как заснула. Просто неприлично- женщина, заботливая мать, окончившая МВТУ им Баумана, дрыхнет на лавке, как бомж. И страшновато, чем это кончится- могут забрать в какой- нибудь бомжатник, а у меня ВИДС и куча проблем со здоровьем. К сожалению, сплю я не сидя- мышцы расслабляются и я заваливаюсь на бок. Так и валяюсь на скамейке, пока не разбудят, а дома меня ждет моя дочка-инвалид детства, пока ее мать дрыхнет где- то лавке. Пожалуйста, уважаемые доктора, посоветуйте хоть что -то- м/б лекарство, травы, физзарядка, ванны души холодные, фтл какое- нибудь. Буду рада любому совету. Благодарю за ответ. Вера. P.S. Подружка советует больше пить крепкий кофе и есть темный шоколад и тонизирующие напитки- энергетики-" саламандра" и RED BULL. Поможет ли мне это?

Rodionov 25.08.2008 15:02

ТТГ (тиротропный гормон) проверяли?

VeraNK 25.08.2008 15:11

Здравствуйте, Антон Владимирович,спасибо за ответ. ТТ Ги все тиреоидные гормоны сдавала недавно- в пределах нормы. С уважением, Вера.

pulmonolog 26.08.2008 21:14

Необходимо разобраться с Вашим ночным сном, как крепко Вы спите, храпите или нет, есть ли остановки дыхания во сне. Можно обратиться к сомнологу. Целесообразна также консультация психотерапевта.
ААН.

Zambrozy 26.08.2008 21:40

"смешанная форма, хр жда легкой ст" - гемоглобин, железо, ферритин, общая железосвяз-я сп-ть сыворотки.

VeraNK 26.08.2008 21:47

Для pulmonolog от VeraNK. Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. С ночным сном у меня проблем нет- сплю крепко, спокойно, остановок дыхания нет, Если лежу на боку или на животе- не храплю. Е сли перевернусь на спину - начинаю храпеть- я это чувствую- мешается что-то в носоглотке,когда лежу на спине- я тогда сразу переворачиваюсь на бок, чтобы не храпеть. А в целом с ночным сном у меня все в порядке, проблем не бывает. У психотерапевта я была- он ничем не помог мне, посоветовал соблюдать режим труда и отдыха , не переутомляться на работе, активные виды отдыха. Все это я соблюдаю, кроме работы- я уже 6 лет как не работаю. Я в основном- дома с дочкой, поэтому и не переутомляюсь. Вот недавно- в мае- июне я подлечилась 3 недели в санатории- как сопровождающая свою девочку. Психотерапевт мне ничем не помог, поэтому я и обратилась на Ваш форум - в надежде на более эффективные и профессиональные советы. Доктор, я вспомнила, что на ЭЭГ у меня-" отчетливые общемозговые изменения в виде угнетения корковой эл активности".Пожалуйста, скажите- что это значит и не может ли это быть причиной моих засыпаний? Существуют ли какие- нибудь лекарства, не дающие засыпать? Благодарю за ответ. С уважением, Вера:)

VeraNK 01.09.2008 21:27

Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов: НВ-110 ;железо-18,0 ; ОЖСС-48, ТРАНСФЕРРИН-35%. Последние 3 года у меня был гемоглобин 96- 98 , но с мая этого года я усиленно лечилась препаратами железа и теперь у меня НВ очень вырос- аж до 110- так много у меня никогда еще не было. Анемии у меня больше нет, зато появилась такая проблема с засыпаниями. Что делать, чем лечиться? Я, как посоветовали, попросила консультации у сомнологов, но они ничем не помогли, а просто закрыли тему. Пожалуйста, уважаемые доктора, посоветуйте мне хоть что- нибудь, что поможет избавиться от засыпаний не дома - ВПЕРЕДИ ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ И ЗИМА!!! Буду благодарна за любые советы- какие- нибудь лекарства, травы, физиотерапия,диета какая- нибудь- м/быть мне стараться больше пить крепкого кофе и есть темный шоколад, или пить тонизирующие напитки-энергетики типа "саламандра" или RED BULL? Благодарю за ответ. Вера.

ATO 02.09.2008 11:54

1 Бывало ли у вас несколько таких засыпаний за день? Или достаточно «отдохнуть»один раз?
2 Бывает ли это каждый раз когда вы куда то идете, или не всегда? Каждый день?
3 Скажите, было ли такое что приступ случился уже дома?
Бывают ли у вас обмороки, потери сознания или приступы падения?
4 Какие лекарства и в какой дозировке принимаете в данный период по поводу всех ваших заболеваний?
5 Сколько времени длиться ваш ночной сон? Легко ли вы засыпаете ночью и просыпаетесь? Когда просыпаетесь утром – тоже трудно равновесие поддерживать, легко вставать?
6 Сколько времени тому назад это началось?
7 Что-то уже пробовали делать, чтоб не засыпать (ущипнуть себя, пить холодную воду)? С каким эффектом?

VeraNK 02.09.2008 23:43

Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы: 1- За день таких засыпаний м/ бытьнесколько-1-2-3- в зависимости от того, как далеко и надолго я путешествую.Схема такая- устала- заснула- выспалась- "хорошая" иду дальше- опять устала- заснула- выспалась... и т д. Если после последнего засыпания еду домой долго, то дома валюсь в кровать и засыпаю. 2-Если никуда не уезжаю из дома и не устала дома, то все хорошо, не засыпаю. Если ухожу из дома недалеко и ненадолго- все ОК- не засыпаю. 3- Вообще обмороков, потерь сознания, приступов падения не бывает. В июне был синкоп с падением во время сильного ЖКК, но это просто потому, что тогда мне было оч плохо. Как то у меня была кома на 2 суток во время промывания желудка в больнице, но тогда я напряглась когда мне засовывали в горло резиновую трубочку. Это все редкие случаи, а так, вообще в "спокойной "жизни потерь сознания не бывает. 4 -Сейчас из лекарств принимаю только сорбифер дурулес, престариум, флукостат и кораксан. Раньше принимала еще кавинтон, фенотропил и предуктал МВ, но, когда я появилась на Вашем форуме, узнала,что эти лекарства не помогают и перестала их пить. Оставила только сорбифер, престариум, кораксан и флукостат и, когда надо,- кетонал. 5 - Ночной сон у меня-10-11 часов. Засыпаю около полуночи, просыпаюсь в 10-11 утра. После ночного сна нет никаких проблем с равновесием, встаю легко сразу, но очень болит все. Засыпаю легко, сразу как закрою глаза. Сплю крепко, вижу очень хорошие, спокойные безмятежные сны. Кстати, когда я засыпаю не дома, я тоже всегда вижу очень хорошие, приятные сны. У меня даже бывает досада, что меня разбудили- мне было так хорошо во сне, а меня разбудили... 6- Все эти проблемы начались недавно- в конце июля- начале августа. 7- Чтобы не заснуть воду я не пью, т к не дома. Я просто стараюсь контролировать себя , внимательно следить за происходящим, чтобы подавить момент засыпания, но это невозможно и от меня не зависит. И еще, доктор, у меня на ЭЭГ- отчетливые общемозговые изменения в виде угнетения корковой эл активности. Что это значит? и к чему обычно приводит? Как Вы считаете- может ли это угнетение быть причиной моих трудностей? И чем обычно лечаться Ваши пациенты с такими же проблемами? Благодарю за ответ. С уважением. Вера.

Zambrozy 03.09.2008 09:06

Цитата:

Сообщение от VeraNK (Сообщение 540820)
Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов: НВ-110 ;железо-18,0 ; ОЖСС-48, ТРАНСФЕРРИН-35%. Последние 3 года у меня был гемоглобин 96- 98 , но с мая этого года я усиленно лечилась препаратами железа и теперь у меня НВ очень вырос- аж до 110- так много у меня никогда еще не было. Анемии у меня больше нет, зато появилась такая проблема с засыпаниями. Что делать, чем лечиться? Я, как посоветовали, попросила консультации у сомнологов, но они ничем не помогли, а просто закрыли тему. Пожалуйста, уважаемые доктора, посоветуйте мне хоть что- нибудь, что поможет избавиться от засыпаний не дома - ВПЕРЕДИ ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ И ЗИМА!!! Буду благодарна за любые советы- какие- нибудь лекарства, травы, физиотерапия,диета какая- нибудь- м/быть мне стараться больше пить крепкого кофе и есть темный шоколад, или пить тонизирующие напитки-энергетики типа "саламандра" или RED BULL? Благодарю за ответ. Вера.

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488 Анемия всё же есть. НЕобходимо исключать другие причины анемии, видимо не в дефиците железа дело. Кровь на В12,фолат

VeraNK 03.09.2008 20:53

Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Мне кажется, что такая легкая анемия не может быть причиной засыпаний потому, что анемия у меня уже 6 лет и даже была с более низким, чем сейчас гемоглобином- был НВ=95-98 г/л, а засыпания появились только сейчас, когда гемоглобин повысился, раньше таких засыпаний не было. Значит причина засыпаний не в анемии, а в чем- то другом. Неужели все люди с НВ=110 дрыхнут на лавках в общественных местах? Может ли быть, что причина засыпаний в чем-то другом? Как Вы считаете, доктор, с чем могут быть связаны такие засыпания, кроме такой небольшой анемии? Может ли это быть связано со снижением корковой активности гол мозга(которые у меня на на ЭЭГ)? Или с чем- нибудь еще? Как это обычно бывает у Ваших пациентов? Благодарю за ответ. С уважением. Вера

Shahla 03.09.2008 22:14

Цитата:

Сообщение от VeraNK (Сообщение 541638)
...Сейчас из лекарств принимаю только сорбифер дурулес, престариум, флукостат и кораксан... Оставила только сорбифер, престариум, кораксан и флукостат и, когда надо,- кетонал... 6- Все эти проблемы начались недавно- в конце июля- начале августа...

Если флукостат- это флуконазол, то одним из побочных действий препарата является чрезмерная утомляемость.
И еще: обсудите с лечащим врачом целесообразность одновременного приема флуконазола и кораксана; возможно, нужна коррекция дозы.

"Red Bull" с вашей историей болезни не советую: появились публикации, что напиток повышает риск инсульта.

VeraNK 03.09.2008 22:40

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ, а особенно -за предупреждение о RED BULL!!! Пожалуйста, скажите-не может ли быть инсульт от крепкого кофе- я как раз собиралась на него перейти? Какие тонизирующие мне могут помочь? Вы правы- флукостат, к-рый я принимаю - это, действительно, флуконазол. К сожалению, отказаться от него я не могу- у меня диссиминированный кандидоз. Чем можно снять утомляющее действие флукостата? Чем обычно пользуются люди, котрые лечатся флукостатом, чтобы не засыпать в общественных местах? Доктор,Вы считаете, что это у меня м/ быть от сочетания кораксана и флукостата? Как Вы думаете- если я заменю кораксан на конкор- кор, избавлюсь ли я от засыпаний? Благодарю за ответ. С уважением. Вера.

Shahla 03.09.2008 22:52

О кофе мне публикации такого содержания не попадались.
Заменить кораксан конкором-подождем кардиологов.
Как снять побочное действие препарата- пока не знаю, поищу.
Целесообразность совместного приема кораксана и флукостата обсудить с врачом обязательно надо.

VeraNK 04.09.2008 21:37

Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ.Но я не совсем поняла- почему нельзя принимать вместе кораксан и флукостат? Вы считаете, что мои засыпания от этого? или нельзя по какой-то другой причине? Вообще- то я не глотаю одновременно флукостат и кораксан, а в разное время- флукостат- 1 капсула в неделю, а кораксан- 2 раза в день.Пожалуйста, доктор, скажите- чем именно опасно принимать флукостат и кораксан так как это делаю я? И еще подскажите, пожалуйста- как надо принимать лекарства, если надо сьесть несколько разных таблеток утром, несколько- днем и еще несколько вечером?Например, утром- проглотить одновременно все утренние лекарства или по очереди, а если не одновременно, то с каким перерывом между приемом разных таблеток?Благодарю за ответ. С уважением. Вера.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.