Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Лабораторная диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Биохимия, анализы на гормоны и аденовирусная инфекция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59064)

Ketrin_Gru 16.08.2008 18:44

Биохимия, анализы на гормоны и аденовирусная инфекция
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Я сегодня пятый день болею, похоже аденовирусной инфекциией (температура, кашель, дискомфорт в глазах, насморк).
Но после завтра мне нужно сдать анализы на гормоны и биохимию крови (назначил эндокринолог в связи с повышением веса).
Есть ли вероятность, что на результаты анализов повлияет болезнь?
Дело в том, что анализы на гормоны приурочены к менстр. циклу. Не хотелось бы переносить их сдачу еще на месяц.
Клинический анализ крови и мочи в этот день я сдавать не буду.

Заранее спасибо за ответ.:aj:

:at:Как же плохо болеть в 30-ти градусную жару(((((((((((

Melnichenko 16.08.2008 20:27

Но ведь эндокринолог не планировал научную работу по роли вирусной инфекции в нарушении менструального цикла?
Посокльку я вообще не понимаю, что назначено в цикл в связи с избыточной массой тела, предвижу мирвоые открытия : сдать на фоне вирусной инфекции кортизол - круто
Эндокринная система- одна из трех основных интрегративных систем и реагирует на любой стресс- в тч и на болезнь

Ketrin_Gru 16.08.2008 22:28

Док, что-то я не очень понимаю на что Вы намекаете, но шутка удалась!))))
Сдача на гормоны во время цикла, не моя идея!!! А районного эндокринолога.
Дело в том, что я на протяжении 5-ти лет принимаю антидепрессанты (беспрерывно) и прибавка в весе составила более 20 кг!!!! Вот и хотелось выяснить, что конкретно нарушилось/не нарушилось в моем организме от приема этих препаратов или не в этой связи.
Из Вашего поста я поняла, что сдавать анализы на, в частности, кортизол- бессмысленно, т.к. картина не будет объективна, а лишь субъективна (на фоне вирусной инфекции). Значит придется через месяц вновь идти к эндокринологу и брать новое направление на гормоны и биохимию.....(((((

Melnichenko 17.08.2008 17:15

На фоне приема антидепрессантов обычно увеличивается уровень пролактина, что отнюдь не требует ни малейших усилий по исследованию/ гормона в цикл, да и далеко не всегда имеет значение
Исследвоать кортизол бессмысленно фообще в вашей ситуации
Имеет смысл посмотреть ТТГ
На самом деле увеличение массы тела следствие ка кдепрессии , так и иногда ее лечения, но главным образом следствие нашей жизни вообще - еда доступна, а ходить и бегать неохота
Так что никаких требований по исследованию в цикл пролактина и ТТГ нет, а все остальное бессмысленно

хочу верить. что инициатива исследовать все гормоны на всякий случай исходит от Вас, а не от врача , а врач просила Вас начать вести пищевой дневник

Ketrin_Gru 17.08.2008 19:39

Уважаемая доктор! Спасибо за ответ! Да действительно инициатива сдать на гормоны исходила от меня, а не от врача. У меня сильно повысился аппетит и в последнее время ем, по сути, безалаберно. Виною ли тому Ципралекс или мое безволие я не знаю (скорее второе!!!). НО отказаться от Ц. пока не могу, паническое и тревожное расстройство не вылечены, ремиссии как таковой нет.
ТТГ сдавала в 2004 году, когда начались паники, в рамках реактивного тревожного расстройства. ТТГ был тогда в норме. НО все могло изменитья за эти годы...

Melnichenko 17.08.2008 19:41

Я рада, что доктора у нас грамотные и просто не хотят отказывать пациентам в стравнительно безобидном времяпровождении: получении не поддающихся интерпретации анализов гормональных параметров, каждый из которых может быть изменен под влиянием 1/ хронического заболевания 2/ его лечения 3/ преаналитических 4/ аналитических ошибок 5/ присоединенья других заболеваний за собственные деньги пациента

Какую именно патологию вы собираетесь найти из-за факта прибавки массы тела? Какие именно гормоны волнуют Вас?

Ketrin_Gru 17.08.2008 19:59

)))))) ну наверное ТТГ волнует, а о других я не знаю в принципе. Возможно еще какие то гормоны, наиболее характерные для женщин (прошу прощения за простоту языка). Из биохимического анализа волнует глюкоза, т.к.у мамы сах диабет 2-го типа и недостаточность функции щит.железы- пьет л-тироксин.

Melnichenko 17.08.2008 20:04

Тогда проблем нет - эти два анализа не изменятся под влиянием вируса, препаратов, основного заболеванияч
Вернее, основное заболевание и его лечение при прибавке массы тела фактор риска сахарного диабета и вы правы, исследуя глюкозу
А зачем анализы на гормоны для женщин? Что вы надеетесь там найти?

Ketrin_Gru 17.08.2008 20:20

Доктор, Вы поставили меня в тупик и правильно сделали)))) По крайней мере я теперь точно знаю, на что мне нужно сдать анализы, а на что не нужно. ТТГ и глюкоза- в первую очередь, все остальное- не обязательно.

Melnichenko 17.08.2008 20:23

Я рада, что могу помочь вам не делать лишнего, а лечение избытка массы тела при депрессии и вправду очень трудно, попробуйте прочесть написанное доктором Шведовой и начать есть МНОГО низкокалорийных и вкусных вещей ( овощи и фрукты )

Ketrin_Gru 17.08.2008 20:36

Спасибо за совет! Обязательно ознакомлюсь. Но вот до сих пор никто не может мне дать ответ на вопрос по поводу Ципралекса и Паксила- они замедляют обмен веществ или просто увеличивают аппетит/ или и то, и другое.
Дело в том, что я всю жизнь была достаточно худой 55кг при росте 170 (и ела мало- просто не хотелось). Затем после рождения дочки поправилась до 70-ти. Далее в течении полугода скинула 16кг в связи с реактивным неврозом( почти не ела). А теперь 78 кг -заплыла жиром, отеки. Много ем и постоянно хочу есть, виню и проклинаю себя за это. Любой стресс дома и на работе- заедаю сладким. Такое ощущение,что теряю себя как личность((((( Простите за нахлынувшие откровения....

Ketrin_Gru 17.08.2008 20:48

Доктор, Вы имеете в виду Шведову Анну Евгеньевну "Диетотерапия в неврологии и психиатрии"???

Melnichenko 18.08.2008 06:22

Ни то, ни другое - они влияют на обмен биогенных аминов, входящих в многочисленнейшую группу веществ, так или иначе воздействующих на многие виды обмена ( сама депрессия еще круче воздействует)
Ситуация с применением антидепрессантов ( как и сама депрессия) требуют контроля над режимом питания

Ketrin_Gru 24.09.2008 23:18

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я наконец-то сдала анализы на все гормоны и выяснилось, что понижен эстрадиол и ЛГ, но особенно низок эстрадиол. Все остальное в норме.
Так же в биохимическом анализе крови глюкоза- 6,2.
Я оставила сообщение на ветке Акушерство и гинекология (Понижен эстрадиол- как следствие чего?)
Очень прошу заглянуть на ту ветку и, по-возможности, проконсультировать по поводу низкого эстрадиола, что может быть причиной.
Заранее спасибо.

Melnichenko 25.09.2008 07:07

А зачем смотрели ЛГ и эстрадиол?

Разве ЛГ давал клятву, что будет всегда, в любую точку суток соответствовать референсным значениям при депрессии и ее лечении?

Однократно выявленное увеличение глюкозы крови плазмы более 6, 1 ммоль/ л - основание для контроля и возможно проведение теста с нагрузкой глюкозой


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.