Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышен 17-ОН прогестерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58909)

lastochka77 14.08.2008 10:05

Повышен 17-ОН прогестерон
 
Добрый день!
Спасибо, что есть такой форум, где можно получить квалифицированную помощь и поддержку, прям палочка-выручалочка:)
Начиналось все здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...712#post496712.
28 лет, 165см, 54 кг, Б и абортов не было. 3-ий цикл планирую Б, мерею БТ, отслеживаю овуляцию по УЗИ в середине цикла.
Поставлены диагнозы:
1) Гипотириоз - узел в щитовидке, принимаю эутирокс 75 мкг;
2) Гиперпролактинемия - на данный момент от микродозы в 1/8 таб достинекса произошло угнетение функции и пролактин стал ниже нормы 17 (135-60). Достинекс отменен. Далее контроль пролактина.
3) Гиперандрогения яичникового генеза – слабовыраженная, по анализам на андрогены Тестостерон и ДГЭА-С в норме (середина референсных значений), а 17-Он прогестерон чуть завышен 1,4 (0,07-1,2).
Цикл нерегулярный, последние 2 были 31 и 38 дней. Вообще сначала ставили ановуляторный цикл, но после измерения БТ и отслеживания УЗИ в одном цикле О была, в другом была отложенная. Температура в 1-ой фазе нормальная, а во 2-ой фазе низковата. Гиперандрогению и вторую фазу пока корригируют гестагенами (утрожестан с 16 по 25 д.ц). Говорят, пробуйте беременеть пока так. Никакой дексаметазон или метипред не назначают. Врач в данный момент в отпуске.

Скажите, пожалуйста, сможет ли как-то утрожестан повлиять на 17-ОН прогестерон или не избежен прием глюкокортикоидов? Так как в литературе я читала разные мнения, что даже на верхней границе 17-ОН прогестерон надо снижать, так как при наступившей Б велика вероятность ее прерывания или что при нормальных значениях других андрогенов легкое повышение 17-ОН можно пережить.
И насчет утрожестана – переживаю, что если принимать как мне прописали с 16 по 25 дц. то он может подавить овуляцию. Врач уверяет что в моем случае нет.

Какое ваше мнение?
Заранее всех благодарю за ответы и внимание к моей проблеме:)

Melnichenko 14.08.2008 10:32

В ЧАВО написано про 17 опг, на Тиронете - по узел, про гиперпролактинемию тоже писано немало
Но больше всего написано про необходимость половой жизни без предохранения для беременности и по то,что обследование по поводу бесплодия проводится после ГОДА ( !!!!! ) половой жизни без предохранения
Утрожестану абсолютно фиолетов 17 опг, который у вас НОРМАЛЕН и который НЕ является андрогеном
Да что за несчастье такое в стране- люди вместо половой жизни предпочитают сидеть у кабинета врача и коллекции анализов собирать

lastochka77 14.08.2008 10:51

Галина Афанасьевна, добрый день!
Рада вас тут видеть, Вы меня консультировали уже в предыдущей теме и по гипотериозу и по гиперполактинемии. Спасибо, что и в этой теме не оставили меня!

Мне уже 28 и если я перед планированием Б проверила гормональный фон, то что плохого? Зачем мне терять год если и так понятно, что мой повышенный пролактин блокирует овуляцию, а от гиперандрогении тожа куча проблем? Сколько женщин приходят после неудачных попыток, выкидышах в течении года и только потом после обследования узнают о своих заболеваниях и обсуждают это все в коридорной очереди на прием....
В данный момент не предохраняемся 3 месяца, ЧАВО почитаю, но там статья про 17 опг во время беременности...у меня же ее пока нет...

lastochka77 14.08.2008 10:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 529868)
Да что за несчастье такое в стране- люди вместо половой жизни предпочитают сидеть у кабинета врача и коллекции анализов собирать

Просто не все врачи обладают таким здоровым оптимизмом как у вас и загружают пациента по полной программе большим объемом информации, а когда в отпуск уходят, а пациент получает новые результаты анализов, начитывается форумов, сидит дома, боится и ждет с надеждой ответа Галины Афанасьевны:) Спасибо вам еще раз!

Melnichenko 14.08.2008 20:49

Но ведь про гиперпролаткиинемию мы так старательно рассказывали , что она может быть вызвана гипотирозом
И я , и доктор Черебилло все старались, все говорили..
Вот уже и пролаткн нормальным стал, как гипотироз компенсирован, а в ы все про гипрепролактиинемию рассказываете, вот уж доктор Черебилло просит не получать восьмушки

тироксином узел не лечат, лечат им гипотироз, при котором автоматически может быть повышен пролактин Но я уже по четвертому разу читаю текст и так и не поняла - неужели я пропутсила ? - диаметр узла-то какой?

Не врачи виноваты - им жить тоже надо, а пациенты, которые просто не понимают написанного, но обожают лечиться и обследоваться
Ну и чудесно, не обожали бы, жили бы без врачей, когда они не нужны - откуда заработки бы были?
Так что еще что обследовать будем? Какая у нас задача?
Чем больше анализов, тем больше шансов потерять нужный


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.