Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Тяжёлый грипп на 8-й неделе. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=5024)

evesq 04.03.2003 14:52

Тяжёлый грипп на 8-й неделе.
 
Здравствуйте!

На 8-й неделе жена (26 лет, первая беременность) слегла с гриппом -- 5 дней 38-39С. Болела тяжело. Скорая посоветовала ингаляции интерфероном (2 раза в день), полтаблетки дибазола утром и вечером, аскорутин + витамины, ну и обильное питьё. Три вечера, когда температура поднималась выше 39С, принимала по полтаблетки парацетамола.

В конце 10-й недели жена встала на учёт в консультацию, сейчас идёт 11-я. Врач сказала, что грипп на таком раннем сроке -- это очень плохо, но назначила общие анализы (кал-моча-кровьвена/общеклинический, микоплазма и узи). На приём придти через 2.5 недели. И всё. Мы же начитались про опасность инфекций в первом триместре, про пренатальную диагностику (зачатие пришлось на новогодние праздники, а мы не знали тогда) -- в связи с чем

ВОПРОСЫ:
1) какие анализы/мероприятия надо сделать, чтобы узнать что с плодом?
2) насколько достоверную и всеобъемлющую картину возможно получить?
3) насколько нас поджимают сроки?
4) отбросив пресловутую профессиональную омерту -- стоит ли доверять этому врачу или поискать другого? Впервые слышу чтобы назначали анализ на микоплазму, и даже не поинтересовались(!) насчёт хламидий. ЖИЗНЬ одного человека и судьбы трёх ведь важнее условностей, правда? Можно в мыло: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Спасибо за Ваше время,
Владимир.

yakov 05.03.2003 12:35

На мой взгляд, достоверно узнать, оказала ли влияние вирусная инфекция, Вы не сможете. Методов, которые с гарантией позволяют ответить на этот вопрос, не существует. Делать пренатальную диагностику из-за этого я особого смысла не вижу. Последствия гриппа могут проявиться в виде неврологических нарушений после рождения ребенка, но это не обязательно. Врач информирует Вас о возможных последствиях, но окончательный выбор за Вами.
Почему врач назначает анализ именно на микоплазму, я сказать не могу. Видимо, разумнее сдать и на другие инфекции. Но это мелочи, чтобы из-за этого менять врача.

evesq 05.03.2003 14:11

Спасибо за ответ!

Можно ли говорить в цифрах о вероятности и тяжести нанесённых плоду повреждений на генном уровне? Или это к генетикам?

Насчёт врача разрешилось просто -- она, оказывается, направила *только* на те анализы, которые у них делают бесплатно. То же и с УЗИ -- поставила в длиннющую очередь на бесплатное, и опять ни слова. Ухо придётся держать востро ;-), хотя жене она нравится. Гемоглобин 130, все нами довольны ;-).

Спасибо,
Владимир.

yakov 05.03.2003 20:09

По поводу вероятностей - лучше к генетикам, они в этом специалисты ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.