Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Недостаточность экзокринной функции после панкреонекроза?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50176)

Shato_Margo 08.04.2008 11:09

Недостаточность экзокринной функции после панкреонекроза??
 
Доброго времени суток!
Хотелось бы обсудить мою ситуацию :)


Мне 26 лет. Моя Предыстория.
ЖКБ (многжественные конкременты), хр.калькулезный холецистит, холедохолитиаз с механической рецидивирующей желтухой (проходила в таком состоянии месяц - наблюдалась у врача, но он не увидел холедохолитиаза и раширение внутрипеченочных протоков, не настаивал на госпитализации, а я и не просила, так как сыну было 2 месяца и не с кем было оставить. В итоге все-таки попала в стационар после консультации с другим специалистом из городского гепацентра. На следующий день после поступления в стацинар мне была сделана ретроградная холангопанкреатография с папиллосфинктэктомией (правильно написала? :ag:). На РХПГ был обнаружен девиртикулез кишки и в результате этого было трудное неоднократное заведение. В общем в результате этой манипуляции развился панкреонекроз с последующим осложнением (исходом) в оментобурсит. Короче говоря в стационаре я пробыла в общей сложности болше полутора месяцев - лечили панкреонекроз. Лечение было консервативное, без операции. Спустя 4 месяца после выписки все-таки сделала холецистэктомию. По прошествии 2-х месяцев после удаления желчного, по рекомендациям лечащего хирурга, отменила ферменты. На данный момент без заместительных препаратов имею:
1. Жидкий или кашицеобразный жирный стул, кишащий кусками непереваренной пищи. Со слабым запахом, светло-коричневого или коричнево-оранжеватого цвета.
2. Ломкие ногти и выпадение волос (кстати сказать в последние 1,5 недели ситуация несколько улучшилась с волосами и ногтями)
3. Очень частое чувство жажды (диабет?)
4. Частые головные боли (диабет?)
5. Иногда бросает в жар. Приливы в общем :) (диабет?)

Внимание, вопрос:
Какова вероятность, что у меня произошел все-таки субтотальный или тотальный панкреонекроз, если учесть, что лечение было начато в первые часы от начала заболевания.
Какова вероятность, что данные признаки не свидетельствуют о дизфункциях поджелудочной железы, а скорее следствие расстройства пищевариения в тонкой кишке (за эту версию говорят отсутсвие выраженного запаха у кала и его консистенция - не пастообразная или сметанообразная а жидкая или кашица).

В общем извините если много получилось, но эти вопросы меня, как вы понимаете, сильно беспокоят. Потому как молода, жить хочется :ah:

Gallen 08.04.2008 13:26

Не возникала ли у Вас мысль посетить врача-терапевта или гастроэнтеролога, поговорить с ним на эту тему, сдать анализы, в т.ч. общий, биохимию, на сахар, копрограмму? Если возникала, то зря Вы её отогнали - без минимального обследования Вам виртуально не помочь.

Shato_Margo 08.04.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Gallen (Сообщение 458974)
Не возникала ли у Вас мысль посетить врача-терапевта или гастроэнтеролога, поговорить с ним на эту тему, сдать анализы, в т.ч. общий, биохимию, на сахар, копрограмму? Если возникала, то зря Вы её отогнали - без минимального обследования Вам виртуально не помочь.

ну конечно возникала. :bn:
Копрограмма, клиника крови будет готова сегодня.
Биохимия и сахар в пятницу.
С хирургом своим (который лечил панкреонекроз и делал холецистэктомию)я уже разговаривала. После получения на руки всех результатов анализов еще раз с ним побеседую.

Сегодня вечером напишу результаты копрограммы. Хотя, честно говоря, я и так примерно представляю какие там показатели....:ai:

По поводу сахара.

На протяжении всего времени от начала заболевания периодически сдавала кровь на сахар.
Показатели были в норме. Последний раз анализы делались в начале февраля сего года. Сахар (натощак) был в норме, что конечно не может не радовать. Но только в связи с этим вопрос - как долго может пройти времени от некроза до развития диабета (я сейчас имею в виду инсулинозависимого)?

Shato_Margo 08.04.2008 19:15

Ну вот и результаты анализов...
Неутешительны....

Копрограмма
Кровь отсутсвует
Грибы
Лейкоциты 6-6-8
Йодофильная флора ++
Детриб +
Клейчатка неперев. +
перев. +++
Крахмал ++
Мыла жирных кислот +
Мышечные волокна измен. +
неизменен. +++
... волокна соеденит. ткани (начало первого слова неразборчиво записала) ++

Реакция слабощелочная

цвет коричневый
кал оформленный (??)


Моча
Плотность 1025
реакция кислая
Белок 0-3
Кеторовые тела 1,5
билирубин +++ (!!!)
Плоский эпителий 0-1-1
Лейкоциты 1-2-3
Эритроциты неизмененные 4-5-6
измененные 1-2
Слизь +++
Соль ... (неразборчиво записала) +
бактерии +

Клинический анализ крови
Гемоглобин 128
Эритроциты 4,32
Цвет 0,89
ССГ 29,6
гипокортизол (? неразборчиво) 37,8
Тромбоциты 210
Лейкоциты 5,0
Глюкоза 4,6
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 47
эозинофилы 7
Лимфоциты 37
СОЭ 3

Млин, а билирубин-то откуда в моче..... :ai:

Shato_Margo 09.04.2008 10:08

сижу, думаю...
Билирубин в моче - желтуха. Надпеченочная или печеночная.
Надпеченочная - вследствие конкрементов в протоках или вследствие опухоли головки поджелудочной железы. Конкременты в протоках смотрели 31 января при холецистэктомии делали холангографию. Могли они образоваться за 3 месяца и дорасти до размеров, способных закупорить проток? Опухоль головки - но тогда желтуха нарастает. А в моем случае моча уже не темная, и склеры тоже не желтые.....
Печеночная желтуха?
а могли уробилирубин не дифференцировать с билирубином?
А уробилирубин при энтеритах в моче как раз определяется....

В общем всю голову уже сломала. Я просто уже вся на нервах.
Жду биохимию. В пятницу договорилась с моим хирургом встретиться. Он грит не нервничать...

Может быть мне кто-нибудь ответит компетентный? А то все мои умозаключения на таком дилетантском уровне....

alexdr 09.04.2008 10:40

Уважаемая Shato_Margo,
не надо трактовать информацию кусками, не полезно это. Дождитесь всех сданных анализов, опубликуйте их, тогда возможно и можно будет трактовать полученную информацию, а возможно, потребуется и дополнительная.

Shato_Margo 09.04.2008 22:40

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 459446)
Уважаемая Shato_Margo,
не надо трактовать информацию кусками, не полезно это. Дождитесь всех сданных анализов, опубликуйте их, тогда возможно и можно будет трактовать полученную информацию, а возможно, потребуется и дополнительная.

вы знаете, а мне бы помогло и простое обсуждение тех вопросов, которые я написала....

Но буду терпеть и мучиться до пятницы :ac:

Shato_Margo 10.04.2008 08:45

Биохимия оказалось готова

АЛТ 24,7
АСТ 23,8
Амилаза 37
Щелочная фосфатаза 60
Биллирубин общий 49,2
Холестерин 2,68
Креатинин 59,4
Общий белок 70,4
Триглицерид (неразборчиво записала) 0,8

michmed 10.04.2008 08:55

Вы не указали прямой билирубин.

(или непрямой ;) прим. модер.) без разницы;) принципиально было убрать вторую "л":ai:

Shato_Margo 10.04.2008 09:46

Цитата:

Сообщение от michmed (Сообщение 459917)
Вы не указали прямой биллирубин.

(или непрямой ;) прим. модер.)

к сожалению в анализах нет дифференциации :bn:

Может быть указан общий ? так может быть?

Позвонила в лабараторию. Оказалось, что на фракции биллирубина - это отдельная позиция в биохимии. Короче говоря нужно было заранее заказывать.

Gallen 10.04.2008 11:19

Тогда необходимо повторить анализы на печёночные пробы. Проконсультироваться у инфекциониста для исключения гепатита, пройти УЗИ печени, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, показаться хирургу.

Shato_Margo 10.04.2008 11:25

Цитата:

Сообщение от Gallen (Сообщение 459965)
Тогда необходимо повторить анализы на печёночные пробы. Проконсультироваться у инфекциониста для исключения гепатита, пройти УЗИ печени, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, показаться хирургу.

завтра утром делаю УЗИ и сразу иду к хирургу, уже договорилась.
А насколько информативно УЗИ при опухолях поджелудочной?
И еще, бывает ли при обструктивной желтухе, вследствие опухоли поджелудочной, рецидивирующая желтуха? Ответьте пожалуйста!

и еще вопрос, а зачем пересдавать на трансаминазы? Показатели из моих анализов ошибочные? Или динамику проследить?

DezhDok 10.04.2008 13:48

Если не затруднит, выложите, пожалуйста, заключение УЗИ Вашей гепатобилиарной системы и поджелудочной железы... Может быть, тогда разговор будет более предметный...
И ещё...
Цитата:

Надпеченочная - вследствие конкрементов в протоках или вследствие опухоли головки поджелудочной железы.
Будьте добры, пожалуйста, внимательнее читайте доступную медицинскую литературу...:)

Shato_Margo 10.04.2008 14:08

Цитата:

Сообщение от DezhDok (Сообщение 460016)
Если не затруднит, выложите, пожалуйста, заключение УЗИ Вашей гепатобилиарной системы и поджелудочной железы... Может быть, тогда разговор будет более предметный...
И ещё...

Будьте добры, пожалуйста, внимательнее читайте доступную медицинскую литературу...:)


извините, может я и не правильно написала, потому как далеко не врач. Но я имела в виду механическую желтуху, вследствие обструкции желчных протоков. То есть ПОДпеченочную

Shato_Margo 12.04.2008 15:18

Результаты УЗИ

Печень
не выступает из-под реберной дуги
КВР 138 мм
конуры ровныне
эхоструктура печени не изменена
очаговых изменений нет
сосудистый рисунок не изменен
внутрипеченочные желчные ходы не расширены
ширина воротной вены 9 мм

Желчный пузырь
не лоцируется - холецистэктомия
холедох шириной 0,4 мм

Поджелудочная железа
не увеличине, конутры ровные
эхоструктура изменена (умеренно-диффузно уплотнена)
проток поджелудочной железы не расширен
размеры: г - 2,3 см, т - 1,5 см, х - 2,1 см

Селезенка
Не увеличена, эхоструктура не изменена
очаговых изменений нет, селезеночная вена не расширена
размер 9,5х4,2 см

Свободная жидкость в брюшной полости не определяется

Заключение
Умеренно-диффузное изменение поджелудочной железы
Состояние после холецистэктомии


приписка сверху
Выраженный метеоризм


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.