Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом мало берцовой кости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=498521)

Vladimir007 06.06.2025 23:34

Перелом мало берцовой кости
 
Вложений: 1
Добрый вечер!

04.05 я неудачно упал и получил травму ноги. В этот же день в травмпункте был поставлен диагноз: закрытый перелом наружной (латеральной) лодыжки правого голеностопного сустава со смещением. Врач сразу вручную вправил стопу и наложил гипсовую повязку.

13.05 я сделал повторный рентген в поликлинике (снимок был выполнен в гипсе). Хирург (другой врач), осматривавший снимок, сказал, что всё в порядке, и рекомендовал продолжить ношение гипса.

С первого дня после травмы я принимаю:
- Solgar Кальций 600 мг
- Цинк
- Магний (глицинат) 200 мг,
- также в течение первой недели — коллаген.

02.06 я снова сделал контрольный рентген уже без гипса. На снимке (прилагаю) даже визуально видно, что кость ещё не срослась. Врач назначил ещё 2 недели в гипсе и дополнительно прописал препараты:
- Либоксаза
- Остеокор.

Дополнительно:
Я молодой, всё это время нога не подвергалась нагрузкам. По большей части я провожу дни в горизонтальном положении, много сплю (правда режим дня сильно сбит, засыпаю под утро), питание полноценное.
С первого дня я всегда подкладывал под ногу возвышение во время сна и отдыха, чтобы уменьшить отёк — продолжаю делать это по сей день.
С 3 недели начал использовать магнитотерапию — 2 раза в день по 20 минут, на область травмы.
Из позитивного — отёк почти полностью спал. При последнем снятии гипса отёк сохранялся лишь незначительно в области мыщелков.

Однако, когда гипс сняли (02.06), я заметил, что стопа визуально выглядит несимметрично по отношению к здоровой ноге, и кажется, что она немного искривлена. Это вызвало беспокойство. Через пару дней я проконсультировался по телефону с другим травматологом, показал ему снимок — он сказал, что смещения быть не должно.

Прошу вашего совета:
1) Насколько ситуация на рентгене через 4 недели соответствует норме?
2) Может ли быть визуальное искривление стопы даже при правильном срастании?
3) Стоит ли пройти очную консультацию у другого специалиста или сделать повторный рентген?

Заранее благодарю за внимание и ответ!

alex2006mobile 07.06.2025 21:56

Цитата:

Сообщение от Vladimir007 (Сообщение 3114812)
1) Насколько ситуация на рентгене через 4 недели соответствует норме?

К месяцу должно бы срастись при правильном положении отломков. На этом снимке не видно, что срослось.
Я бы сделал КТ и подумал бы про остеосинтез.

Vladimir007 08.06.2025 01:46

Подскажите пожалуйста, может можно все-таки избежать операции, если допустим еще пару недель походить в гипсе? Или исходя из снимка отклонение отломков превышает норму?

alex2006mobile 08.06.2025 09:10

Цитата:

Сообщение от Vladimir007 (Сообщение 3114906)
Подскажите пожалуйста, может можно все-таки избежать операции, если допустим еще пару недель походить в гипсе?

Это не проблема - побыть еще две недели в гипсе. После этого сделать КТ, и решить.

Vladimir007 08.06.2025 21:54

Я понял.

Подскажите также, исходя из моего снимка который был сделан на 4-недели, можно ли определить по фото, нормальное ли это отклонение косточки? Или оно превышает норму?

alex2006mobile 09.06.2025 13:37

Цитата:

Сообщение от Vladimir007 (Сообщение 3114943)
нормальное ли это отклонение косточки? Или оно превышает норму?

Если бы оно уже было сросшееся в этом положении, то разобщать фрагменты и переделывать не было бы необходимости.

Vladimir007 10.06.2025 01:59

Добрый вечер! Сегодня было проведено обследования с помощью КТ, 5 недель с момента травмы.

Вот основное, что было написано в заключении:

— Имеется перелом дистального отдела (метаэпифизарной зоны) правой малоберцовой кости — это латеральная лодыжка, положение отломка удовлетворительное.
— Также обнаружен краевой перелом метаэпифиза правой большеберцовой кости — это медиальная лодыжка, без смещения.
— Контуры остальных костей ровные и чёткие, структура однородная.
— Суставная щель голеностопного сустава сохранена, патологического содержимого нет, капсула не утолщена.
— Ахиллово сухожилие — целое, структура однородная.
— Мягкие ткани в области переломов умеренно утолщены.
— Нога зафиксирована гипсовой повязкой.

Как ни странно изначально на рентгене не было видно повержения большеберцовой кости.
Подскажите, если все это подытожить, то операция на данный момент не обязательна, достаточно в гипсе отходить?

alex2006mobile 10.06.2025 14:25

Цитата:

Сообщение от Vladimir007 (Сообщение 3115115)
с помощью КТ, 5 недель с момента травмы.

Вот основное, что было написано в заключении:

Нужно не чьи-то смутные впечатления об увиденном, а собственно изображения. Надо загрузить содержимое диска (достаточно папку /DICOM), например, на диск Google, и прислать сюда ссылку на скачивание.

Vladimir007 10.06.2025 17:56

Я Вас понял))

По крайней мере мой врач сказал что достаточно описание рентгенолога, то что ему все будет понятно. Снимок не обязателен.

Хорошо, ссылку я прикреплю, посмотрите пожалуйста.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 11.06.2025 11:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladimir007 (Сообщение 3115219)
По крайней мере мой врач сказал что достаточно описание рентгенолога, то что ему все будет понятно. Снимок не обязателен.

Из описания непонятно примерно ничего. Что описывающий рентгенолог считает "удовлетворительным положением" - только ему и ведомо. На мой взгляд, есть и укорочение, и смещение приличное. И срастается не сказать, чтобы быстро.
Так что я бы сделал остеосинтез без особых раздумий

Vladimir007 11.06.2025 22:26

Я Вас понял.
Честно говоря, изначально вообще не думал, что таким образом могут отличаться мнение врачей/докторов касательно этого вопроса(
Подскажите, а с помощью какой программы Вы воспроизвели файлы из гугл диска?

alex2006mobile 13.06.2025 10:15

Цитата:

Сообщение от Vladimir007 (Сообщение 3115370)
Подскажите, а с помощью какой программы Вы воспроизвели файлы из гугл диска?

Horos


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.