Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Визуальный снег, мигрень (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492042)

alexey1991_2 27.01.2024 16:18

Визуальный снег, мигрень
 
Вложений: 3
Здравствуйте. Я автор тем https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410702 и https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492033
Доктор Дивисенко предложил мне создать тему в разделе неврологии.
Предполагаю, что у меня мигрень с аурой и синдром визуального снега.

С 2017 года лечился от тревоги при помощи эсциталопрама и психотерапии под наблюдением врача-психиатра, наступила стойкая ремиссия. Визуальный снег стал замечать тогда же, с дебютом тревожного расстройства. Потом было обострение в 2020 году, возобновил лечение.
1-3 раза в год были мигрени с аурой (зигзаг перед глазами, но без головной боли)
Теперь за последние 6 недель было целых 6 приступов мигрени с аурой, причем один из них с головной болью. Это резко повысило уровень тревоги, а еще я стал уделять больше внимания зрению и снова беспокоюсь из-за визуального снега.
Связанные с ВС симптомы у меня такие:
рябь в глазах (сам визуальный снег)
феномен Ширера если смотреть на небо
лучи от источников света в темноте
раз в 7-10 дней последний месяц мерцательная скотома или мигренозная аура
высокочастотный писк в ушах (но обычно я его не замечаю, только в тишине если прислушиваться он есть)
тремор рук/ног (только при сильной тревоге или ПА)
тревожное расстройство

Выглядит этот визуальный снег как рябь/мерцание перед глазами когда смотришь на однотонные предметы. Как будто изображение состоит из мерцающих пикселей. Смоделировал на этом сайте примерно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прикрепляю результаты МРТ и осмотра офтальмолога.
Артериальное давление обычно 110 на 70, 120 на 80
Диабета нет

Какие есть варианты лечения визуального снега, стоит ли пробовать ламотриджин?

Офтальмолог сказала, что спазм сосудов и жалобы сосудистые,
и что нужны таблетки, направленные на улучшение микроциркуляции, которые может назначить невролог, а в остальном все хорошо.
Хотя я сомневаюсь, "сосудистые" препараты ведь в основном не соответствуют критериям доказательной медицины. Или речь не о них...

alexey1991_2 27.01.2024 16:34

Вложений: 1
Осмотр невролога

alexey1991_2 29.01.2024 21:03

Дополню тему в соответствии с правилами:
пол: м
возраст: 30
рост: 175
вес: 71
Просьба ответить, если на форуме есть неврологи.
И еще вопрос - насколько характерно отсутствие головной боли при мигрени? При этом аура классическая - сначала небольшое слепое пятно, потом увеличивающийся мерцающий зигзаг. Мигрень ли это? Если голова не болит. Аура раз в 7-10 дней. Пару раз была сразу после сна уже в виде "развернутого" зигзага, как в конце приступа. Без увеличения.

nebel 29.01.2024 21:28

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что головная боль за эти 6 недель была 1 раз и чаще всего только аура без головной боли?

alexey1991_2 29.01.2024 21:30

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 3058352)
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что головная боль за эти 6 недель была 1 раз и чаще всего только аура без головной боли?

Здравствуйте.
Да. А до этого, когда была аура 2-3 раза в год, головной боли в эти дни не было вообще ни разу.

В еде и лекарственных препаратах я в эти 6 недель/перед ними ничего не менял. Принимаю эсциталопрам 20 мг от тревожного расстройства и иногда эзомепразол от рефлюкс-эзофагита.
Перемены только в образе жизни - стал больше заниматься спортом (гантели, отжимания, подтягивания, велотренажер)

nebel 29.01.2024 22:47

да похоже на ауру без головной боли и феномен визуального снега.
согласна с коллегой , можно попробовать начать с ламотриджина. но эти феномены в целом не очень хорошо изучены еще

alexey1991_2 29.01.2024 23:06

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 3058370)
да похоже на ауру без головной боли и феномен визуального снега.
согласна с коллегой , можно попробовать начать с ламотриджина. но эти феномены в целом не очень хорошо изучены еще

Спасибо. Для меня на данном этапе главное, что это не опасно для моей жизни и не приводит к потере зрения.

Перед тем, как пробовать ламотриджин, я хочу полностью купировать тревогу при помощи эсциталопрама, КПТ, и, на первом этапе, прегабалина и феназепама под контролем моего психиатра. Все эти препараты я принимал ранее, и от них у меня не было побочных эффектов. Возможно, тогда я снова перестану обращать внимание на ВС, как в 2017 году, когда вышел в ремиссию по тревожному расстройству. Сейчас я забываю про ВС, когда занят чем-то, требующим высокой концентрации внимания, вроде динамичных компьютерных игр.

Просто судя по инфе с пабмеда, ламотриджин приводит к улучшению в 20-25% случаев, при этом к полному исчезновению ВС почти никогда. А вот ухудшения возможны - как при начале приема, так и после отмены. И раз за 7 лет мой ВС вроде бы не ухудшился и не мешает мне видеть/читать - лучше займусь психическим здоровьем и подожду исследований.

Кстати, про циталопрам/эсциталопрам есть сведения, что они могут ухудшать симптомы ВС, но это не мой случай, потому что ВС появился до моего обращения к психиатру в 2017 и до начала приема эсциталопрама.

alexey1991_2 07.02.2024 14:13

Еще один вопрос. За последний месяц если считать с 7 января мигрень снова была 6 раз, причем из всех симптомов - только аура в виде зигзага, проходящая в течение 20-40 минут. Головной боли не было ни разу.
Из этих 6 раз - 4 раза сразу после сна и еще 1 раз почти сразу после сна.
Имеет ли это какое-то диагностическое значение? Режим сна у меня плавающий, я самозанятый и работаю из дома без графика, пишу статьи и новости о цифровой технике.

nebel 07.02.2024 16:31

Не имеет


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.