Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Несёт ли врач педиатр ответственность за заключение на приписной комиссии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491860)

Lyudmila_89 16.01.2024 19:51

Несёт ли врач педиатр ответственность за заключение на приписной комиссии
 
Здравствуйте. Несёт ли врач педиатр ответственность за заключение на приписной комиссии в военкомате? Я участковый врач педиатр и меня отправили в военкомат для осмотра детей 2007 года рождения (16лет) на приписную мед.комиссию. Обучение для работы на приписной комиссии я не проходила, никаких инструкций для работы на приписной комиссии выдано не было. Я ошибочно выставила подростку с диагнозом бронхиальная астма неконтролируемое течение ( среднетяжелое?) категорию годности Д, ( хотя надо было В) основываясь на его жалобы и выдала направление на обследование в гос. больницу т.к. последние обследования (за 3 года) пройдены в частной клинике. Какое наказание меня может ждать за эту ошибку?

doctorSergei 16.01.2024 20:45

а что, можно в приказном порядке отправить на работу в РВК?
с какой стати они требовали выставлять категории годности?
мы с группами здоровья и физкультурными то разрулить нормально не можем..

Lyudmila_89 16.01.2024 21:09

У нас видимо можно, врач ( у нас в поликлинике она подростковый) которая всегда ездила на эту комиссию на больничном и вчера меня вызвала зав.поликлиникой показала приказ подписанный ей и главным врачом, что с сегодняшнего дня меня снимают с приёмов и вызовов в поликлинике и направляют на приписную комиссию в военкомат, а я взяла и по глупости расписалась в том что с приказом ознакомлена. На мои возражения что в мои должностные инструкции это не входит, сказали что в должностной инструкции написано, что участковый педиатр обеспечивает медицинскую помощь юношам в период подготовки к военной службе и они ссылаются на это и не нравится - увольняйся. Сегодня отработала первый день на этой комиссии и вот такую ошибку совершила

doctorSergei 16.01.2024 21:37

ничего не будет. вообще. если вести себя симметрично агрессивно в ответ на наезды и отстаивать свои права, честь и достоинство.
вредные советы.. у них там педиатры в очереди стоят поработать?))

ELENA_VLAD 16.01.2024 22:01

С Вами инструктаж проводили?

Lyudmila_89 16.01.2024 22:06

Нет. На мои возражения что меня этому не учили и я никогда не работала на приписной комиссии мне было сказано, там ничего сложного, в военкомате приказы лежат, разберешься, у других врачей спроси что не поймёшь. Вот и весь инструктаж

Lyudmila_89 16.01.2024 22:08

Цитата:

Сообщение от doctorSergei (Сообщение 3056732)
ничего не будет. вообще. если вести себя симметрично агрессивно в ответ на наезды и отстаивать свои права, честь и достоинство.
вредные советы.. у них там педиатры в очереди стоят поработать?))

Нет. Нехватка кадров, как и везде. Вот и закрывают дыры тем кто остался

Lyudmila_89 16.01.2024 22:13

Цитата:

Сообщение от doctorSergei (Сообщение 3056732)
ничего не будет. вообще. если вести себя симметрично агрессивно в ответ на наезды и отстаивать свои права, честь и достоинство.
вредные советы.. у них там педиатры в очереди стоят поработать?))

Не умею я агрессивно. Меня интересует вопрос по свершившейся такой серьездной ошибке, какое наказание могут ко мне применить, ( выговор, суд, увольнение)

Aminazinka 16.01.2024 22:32

Никакое. Если диагноз явно утяжелен - могут заподозрить в коррупции, потому что В может служить, а Д пожизненный белый билет. В сущности пока Вы только избыточно нагрузили коллег.
Астма самый интригующий диагноз во время призыва, потому что опровергнуть его трудновато. Но сначала он должен быть подтвержден - пробы с бронхолитиком никто не отменял.
Не пугайтесь ничего, приказы действительно там должны быть, просто потратьте чуть больше времени на обдумывание. И помните что мальчик с категорией от Б до Г вернется в поликлинику на оздоровление (может и к Вам). А мальчик с Д всегда будет под лупой разглядываться на призыве в поисках фальсификата. Просто будьте осторожны.

Lyudmila_89 16.01.2024 22:57

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 3056740)
Никакое. Если диагноз явно утяжелен - могут заподозрить в коррупции, потому что В может служить, а Д пожизненный белый билет. В сущности пока Вы только избыточно нагрузили коллег.
Астма самый интригующий диагноз во время призыва, потому что опровергнуть его трудновато. Но сначала он должен быть подтвержден - пробы с бронхолитиком никто не отменял.
Не пугайтесь ничего, приказы действительно там должны быть, просто потратьте чуть больше времени на обдумывание. И помните что мальчик с категорией от Б до Г вернется в поликлинику на оздоровление (может и к Вам). А мальчик с Д всегда будет под лупой разглядываться на призыве в поисках фальсификата. Просто будьте осторожны.

Спасибо. В предь буду повнимательнее. Вот я и боюсь не уличат ли меня в том что якобы у меня договорённость с этим подростком была. Хотя я его первый раз видела, он даже не с моего участка.

BBC 24.01.2024 14:26

Позвольте я уточню...
Цитата:

Сообщение от Lyudmila_89 (Сообщение 3056722)
Я ошибочно выставила ... категорию годности Д, ( хотя надо было В)

В соответствии с Положением о ВКК (выделение мое)

Цитата:

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе.....
Полагаю, что лицо руководящее - это не Вы. Вы дали заключение, которое оное лицо может принять во внимание. Но итоговое решение не Ваше. Стало быть и ответственность не Ваша


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.