Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Вколоченный перелом лучевой кости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491012)

Marta33 20.11.2023 00:27

Вколоченный перелом лучевой кости
 
Добрый день уважаемые врачи! Мне 40 лет, 165/50, регулярно хожу в тренажёрный зал без фанатизма
Пару дней назад я упала дома на плитке на левую руку.
Врачи "скорой" сказали что ушиб, дали анальгин и сказали идти к участковому травматологу. ( это была суббота) . К утру я поняла что там далеко не ушиб, был небольшой отек, рука болела примерно на 6 баллов из 10. Выпила Нимесил и поехала в травму сама. Врач сказал что есть небольшие отломки и предложил вправить без анастезии( укол ещё больнее вроде). В итоге он вправил отломки, я в это время находилась в предобморочном состоянии , нашатыря не было, открыли окно) . Видимо сказалась боль во время вправления , стресс от перелома и недосып( о работе можно забыть , я мастер маникюра)
После наложения гипса я упросила доктора дать мне его контакты и не наблюдаться по месту жительства ( там сейчас нет травматолога,это в Харькове).
Из препаратов выписал Нимесил, Ксарелто.
Так как мне было физически плохо и я была одна , я просто не поняла что он мне сказал, да и говорил он собственно говоря мало. Через 7 дней я иду на повторный рентген.
Сейчас рука болит пальцы отекли но не сильно, при приеме Нимесила могу обслуживать себя сама( правой рукой приготовить , умыться )
Прошу Вас прокомментировать снимки. Верно ли был поставлен диагноз и удалось ли доктору сделать репозицию? Спросила на счёт операции- сказал о ней речь не идёт. Руку на неделю максимально не трогать чтобы репозиция не разошлась. Так как работаю руками для меня важно сохранить её функцию.
Заранее благодарю

url=https://postimg.cc/G4c38KXy][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

germmed 20.11.2023 05:44

Отломки стоят нормально, должно зажить хорошо.

Marta33 20.11.2023 13:31

Благодарю за ответ. Знаю что забегаю вперёд но при хорошем заживлении могу ли я через 4 недели попробовать начать работать дома. ( маникюр, задействована в основном правая рука) , даже если будет стоять гипс? Или мне заранее стоит отказаться от всех клиентов и ждать сращения и потом полной реабилитации? Новогодние праздники, самый пик в моей работе. Но конечно не в ущерб руки

doctorSergei 20.11.2023 14:54

Не бегите впереди паровоза. Обычно так быстро не получается.

alex2006mobile 24.11.2023 14:55

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3050340)
Благодарю за ответ. Знаю что забегаю вперёд но при хорошем заживлении могу ли я через 4 недели попробовать

Попробовать можно, даже не спрашивая. Если получается - никаких проблем.

Marta33 24.11.2023 21:05

Сегодня 6 й день. На рентгене врач сказал что репозицию мне удалось удержать. Ещё рентген через 7-10 дней. Гипс снимать через 5 недель. Сейчас я понятное дело ничего не буду делать( ну может расческу держать чтоб феном волосы уложить). Или если репозиция удержалась в течении первой недели уже можно хоть как-то брать предметы, ну понятное дело что не работать руками , а так по мелочи ? Чтобы отломки опять не " расшатались " так сказать? У врача моего спросить возможности мало,очень много пациентов в т.ч с тяжёлыми переломами на каталках.

Marta33 24.11.2023 21:08

И ещё я спросила врача про остеопароз. Он сказал что есть признаки на снимке но естественно перелом из-за падения со всей дури моего роста. Стоит ли заняться диагностикой остеопароза если мне 40 лет и я принимаю КОК в течении 8 лет. Отменить не могу. Эндометриоз..заранее благодарю

Karakush 27.11.2023 23:35

В 40 лет для диагностики остеопороза должны быть какие-нибудь серьезные причины его заподозрить. Нормально выглядят кости на снике.

Marta33 03.12.2023 21:09

Добрый вечер! Перелому 15 Дней, на 6й день делала снимок после репозиции- отломки стоят хорошо. Рука не беспокоит, боль все меньше , гипс совсем немного разболтался но вцелом держит нормально. Но рука в гипсе чуть согнута в кисти вниз( врач сказал так нужно). Из-за количества пациентов я не поняла когда нужно делать повторный рентген и совпадает ли это время с моментом когда нужно менять гипс на выпрямленную кисть. Всего носить 5 недель. Врачу нет возможности позвонить. Ехать на такси не ближний свет. Подскажите пожалуйста примерные сроки когда нужно снова показаться врачу ?,

Marta33 06.12.2023 17:16

Ещё раз обращаюсь с просьбой. Один врач наложил гипс и сделал репозицию. На 5й день- репозиция удержали. Завтра иду к другому доктору в поликлинику, опыт у него 1 год. Прошло 2.5 недели с перелома
Рука согнута в запястье. Немного отекает, немного побаливает.
Вопрос- что врач должен увидеть на снимке чтобы выводить( или не выводить) руку в функциональное положение. Везде разные соэведения- от 2х до 3х недель

Т.к возникает боль но терпимая без обезболов думаю репозиция не удержалась:(. Если не удержалась тогда уже буду по месту решать.
Заранее спасибо

Marta33 07.12.2023 20:22

url=https://postimg.cc/TL5dh5f1][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прилагаю снимки на 5й день после перелома. Сегодня на приеме врач в поликлинике сказал гипс носить 6 недель, рука под углом в кисти -ничего страшного. В воскресенье в ближайшее будет 3 недели. Рентген не работает. Посоветуйте что же делать? Нужно в моем случае распрямлять руку в анатомическое положение и менять гипс или так и доходить 3 недели? Гипс немного разболтался, док сказал дома самой замотать бинтами сверху. Посоветуйте пожалуйста что делать? Искать другого или доходить 3 недели ещё? Мне всего 40 и работаю руками. Нужен функционал. Заранее благодарю.

Marta33 12.12.2023 20:35

Добрый день уважаемые врачи! Извините за много текста.
Через 3 недели руку выпрямили в анатомич.положение; поменяли гипс. Выпрямила сама. Боль немного, вцелом терпимо. Врач в поликлинике говорит что ещё 3 недели в гипсе итого 6. Первый травматолог из травмпункта сказал 5 и в разработку . Реабилитолог того же мнения. Понимаю что мне эта неделя в плане работы и т.д не сыграет роли. Хотелось бы услышать мнения о сроках иммобилизации так как чем дольше в гипсе тем дольше разработка через пот и слезы? Или это не так или все относительно?
В поликлинике доктор делает все по стандарту и ему видимо не особо важно как скоро я её разработаю. Выписал Кальций , потом магниты с лидазой. Я так понимаю это все фтопку? Заранее спасибо.

alex2006mobile 14.12.2023 20:34

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3052898)
говорит что ещё 3 недели в гипсе итого 6. Первый травматолог из травмпункта сказал 5 и в разработку .

Достаточно может быть и 3-4 недели. Но лишние пару недель иммобилизации ни к каким катастрофам с разработкой движений не приведут.

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3052898)
Выписал Кальций , потом магниты с лидазой. Я так понимаю это все фтопку?

Правильно понимаете.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.