Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Обильные водянистые выделения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49074)

Musique 20.03.2008 18:22

Обильные водянистые выделения
 
Вчера вечером у меня внезапно начались очень обильные водянистые выделения из влагалища. Просто как вода в очень большом количестве. Это продолжалось всю ночь и весь сегодняшний день. Выделения без цвета и запаха.
Начались внезапно, в это время я носила на руках ребенка 10 кг (ребенок заболел и я его часа полтора укачивала на руках). У меня заболела поясница и начались выделения.

Мне 29 лет. Цикл нерегулярный, менструация с 13 лет. Ставили диагноз: Гиперандрогения. 2 беременности, 2 родов. Вторые роды год и два месяца назад. Ребенок на ГВ, лактационная аменорея. Во время беременности никаких инфекций (в том числе скрытых) найдено не было. С тех пор половые контакты только с использованием презерватива.

Что это может быть? Какие анализы нужно сдать и самое главное как срочно? Болеет ребенок и в ближайшее время мне к врачу не вырваться.

Musique 10.04.2008 11:36

Здравствуйте!
Я сходила к гинекологу, врач после осмотра сказала, что шейка деформирована, все остальное в норме. Про выделения сказала, что возможно начали работать яичники. (Выделений с тех пор не было). Отправила на кольпоскопию.
Я сейчас вернулась с кольпоскопии в полном ужасе. К сожалению, заключения на руках у меня нет, но врач сказал: очень большой рубец (видимо, в родах был незашитый разрыв шейки матки), эрозированный эктропион, атрофия. Все остально в порядке. Атрофия, по его словам, наверное из-за недостатка гормонов в связи с лактацией. Мазок на онкоцитологию хороший.
Рекомендовал срочно заканчивать грудное вскармливание. И, так как я больше не планирую детей, делать экстирпацию шейки матки. На приеме врач мне объяснил, что будет удален эктропион и рубец, но сейчас я нашла в Интернете, что это полное удаление шейки.
Пожалуйста, скажите, действительно ли необходима такая операция, если рубец очень большой? Или есть варианты? Как долго можно откладывать? Я планировала кормить ребенка до сентября, действительно ли нужно срочно отлучать и решать проблему? Повторюсь, врач сказал, что мазки хорошие.

Заранее спасибо!

Dokukina_SV 10.04.2008 20:10

Выложите, пожалуйста, подробный протокол кольпоскопического исследования и данные цитологического мазка.

Dr. Nika 11.04.2008 01:01

Действительно надо бы посмотреть на протокол кольпоскопии и мазка на цитологию, ноу же до этого можно с полной уверенностью Вам сказать, что ни рубец на шейке, ни эктропион не являются показанием к экстирпациии шейки матки. Являются показанием к лечению в случае инфицирования, но никак бессимптомный рубец не может служить основанием для такого запугивания.
Да и совет по поводу срочного прекращения грудного вскармливания тоже звучит, мягко говоря, некорректно.
По поводу выделений необходимо сделать микроскопию мазка и бакпосев, чтобы исключить инфекционно-воспалительный процесс.

Musique 11.04.2008 16:05

Большое спасибо за ответ!
Я обязательно выложу результаты обследования и анализа, как только мне удастся их забрать у врача.

Musique 17.04.2008 14:23

Здравствуйте!
Сегодня удалось переписать данные из карточки. Но их очень мало :(

Цитологическое исследование:
Лактационная аменорея, роды 16.01.07

Объем и макроскопическое описание:
Железистый эпителей отсутствует.

Это все.

Запись о кольпоскопии представляет из себя рисунок.
После рисунка запись: Рубцовая деформация ш.м, эктропион, ед.папилломы.
Рекомендовано: пцр (HSV 1,2), сан-я вл-ща, эл.экстр-я. Потом что-то совсем неразборчиво.

Сегодня врач сказала, что врач, делавший кольпоскопию, имел в виду не экстирпацию, а электроэксцизию...

Понимаю, что описание колькоскопии недостаточное :(
Но теперь меня волнует цитология, вернее то, что отсутствует железистый эпителий. Врач все сваливает на аменорею, говорит, бросайте кормить ребенка. Действительно ли аменорея может вызвать отсутствие железистого эпителия?

Dokukina_SV 17.04.2008 15:51

Отсутствие эпителиальных клеток в цитологическом мазке говорит лишь о нарушении техники его взятия, мазок неинформативен и его необходимо повторить. Грудное вскармливание здесь абсолютно ни при чём. ПЦР-диагностику желательно провести на весь спектр ЗППП, включая ВПЧ. Дальнейшая тактика - в зависимости от полученных результатов.

Musique 28.04.2008 11:19

Здравствуйте!
Я пересдала анализы.
Вот результаты:

Цитологическое:
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского и цилиндрического эпителия без особенностей.
Экзоцервикс - в полученном материале отмечаются клетки плоского эпителия поверхностных слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Гиперплазия цилиндрического эпителия. Цитограмма соответствует клиническому диагнозу - эктопия шейки матки.
Флора - полиморфно-палочковая, скудная.

Микроскоп.иссл.мазка

V - Эпителий плоский промежуточного слоя в небольшом кол-ве. Отмечается большое кол-во атрофичного эпителия. Большое кол-во жировых капель.
Лейкоциты - 10-30-50 в п/зр
Слизь ++
Микрофлора - отсутствует

C - Клетки цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Обнаружены клетки Гальберштедтер-Провачека.
Лейкоциты - 40-80 в п/зр
Слизь++
Микрофлора - отсутствует
Трихомонады и гонококки не обнаружены.

Пожалуйста, прокомментируйте результаты.

С уважением,
Наталия

Musique 01.05.2008 11:48

Сегодня получила результаты мазка ПЦР, все отрицательно. Только не сделали хламидии. Придется их сдавать еще раз.

Скажите, говорят ли о чем-нибудь результаты анализов?

Musique 12.05.2008 20:41

Скажите, пожалуйста, что такое клетки Гальберштедтер-Провачека?

Объясню, мне не сдедали анализ методом ПЦР на хламидии, на все остальное сделали, а это то ли я не сказала, то ли они не услышали, но упустили важную инфекцию... никак не дойти до лаборатории, чтобы сдать. Поговорила с гинекологом, он утверждает, что обнаруженные в обычном мазке клетки Гальберштедтер-Провачека означают наличие хламидиоза. Предлагает пролечить вильпрафеном 500 мг 2рх 14 дней (он разрешен при грудном вскармливании) и тержинаном 1х7дн.

Очень прошу, ответить про клетки и, если можно, прокомментировать назначение :ah:
Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.