Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Шишка на виске у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489788)

wiera 05.09.2023 15:56

Шишка на виске у ребенка
 
Добрый день!
У ребенка (3,5 года) на стыке виска и лба появилась твердая припухлость
Немного удлиненное образование около 2 см, выступает от плоскости черепа может быть на 1-2мм. Когда расслаблен почти не заметно. Становится видно, когда напрягается или краснеет. На ощупь твердая возвышенность.
Я стала сильно замечать последние 2 месяца. Стала проверять по фото и видео - в принципе что-то видно и полгода-год назад. Но сейчас мне кажется, что стало все-таки больше, иначе я заметила бы и раньше.

Были у нейрохирурга на осмотре, врач подтвердила, что есть несимметричная твердая припухлость, кость, не мягкие ткани. Сделали УЗИ, без аномалий. Встали в очередь на МРТ - ждать около 2 месяцев.

Посоветуйте, пожалуйста, правильный вариант действий. Можно поехать за срочным МРТ скажем в Москву, хотя с точки зрения логистики это будет сложно, почти сутки в одну сторону с пересадками.

Лучше успокаиваться и ждать назначенного МРТ, или имеет смысл собраться и ехать?

Мне наверное помогла бы какая-то ориентировка, может ли наш случай оказаться раком, похоже ли по течению и признакам.
Спасибо

doctor101 05.09.2023 18:04

Правильный вариант, это не ждать МРТыкания, а, при подозрении на локальное костное изменение черепа, выполнить ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЙ (КАСАТЕЛЬНЫЙ) СНИМОК КОСТЕЙ СВОДА Черепа.
Грамотный рентген техник обязан знать эти укладки.

wiera 05.09.2023 20:19

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 3041979)
Правильный вариант, это не ждать МРТыкания, а, при подозрении на локальное костное изменение черепа, выполнить ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЙ (КАСАТЕЛЬНЫЙ) СНИМОК КОСТЕЙ СВОДА Черепа.
Грамотный рентген техник обязан знать эти укладки.

нам такое не предлагали, видимо не делают, может быть из-за лучевой нагрузки на ребенка.

doctor101 05.09.2023 20:26

Потому, что кончились врачи, думающий головой.
Остались МРТыкающие, УЗИкающие и КТтыкающие. Причём не ставящие задачу перед радиологом и узистом, а ищущие, что-нибудь.
В общем ответ на вопрос что делать-дан.

wiera 05.09.2023 20:27

мы в Европе сейчас, тут все по показаниям врачей, сложно найти отдельно услуги вне общего направления, особенно для ребенка.
то есть вряд ли найдем, кто нам рентген сделают.

а по моему описанию (размер и динамика) можно ли предположить диагноз?

я для себя не могу понять, на сколько нужно торопить события.
с одной стороны, переживаю и хочу, чтобы быстрее все решили.
с другой стороны, вроде врачам тут можно доверять. но очередь в 2 месяца - это совсем тяжело.

doctor101 05.09.2023 21:12

Зайдите к радиологу, расскажите проблему, спросите о возможности выполнения снимка, в указанной укладке. Получите положительный ответ, попросите у врача направление на снимок.

eduardshraibman 06.09.2023 09:45

Мы не видим ни ребёнка,ни фото( чtо за шиска,как выглядит и динамика не ясная из описания).Но вероятно очные врачи ничего особенного не увидели...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.