Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Паксил и микроаденома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489065)

Lubovkras 21.07.2023 16:05

Паксил и микроаденома
 
Добрый вечер.
Меня зовут Любовь,36 лет.
11.06.23 на МРТ выявили микроаденому гипофиза 2*3 мм. Назначили в связи с повышенным пролактином1180 мМЕ/л (макропролактин в поликлинике не определяли) Назначили достинекс 0,25 2 р/нед. На фоне этого развилась депрессия (была у психиатра выписан паксил и атаракс).Появился страх смерти. С утра как только просыпаюсь сразу паника и страх. Жду ночи, чтобы не думать. Антидепрессанты боюсь пить чтобы не усугубить аденому, боюсь повышения пролактина. Замкнутый круг. Но и так очень тяжело. Есть какой нибудь АД точно без побочки повышения пролактина? Подскажите пожалуйста прошу.

Divisenko 26.07.2023 13:32

Здравствуйте.

Попросите другой АД у врача
Сертралин.

Риск того, что сертралин поднимет пролактин - минимальный.

Просто так определять общий (неактивный) пролактин - нет смысла. Определяйте общий и макропролактин одновременно.

Нескретирующая микроаденома гипофиза есть у 10-20% всех живущих людей и является вариантом нормы. То, есть, Ваша микроаденома вполне может быть вариантом нормы.

Ещё надо бы посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Lubovkras 26.07.2023 18:52

Добрый вечер, Сергей Иванович.
Благодарю за ответ.

ОАК без особенностей от 17.05.23. Кроме тромбоцитов по Фонио 401*10*9/л (150-400 норма).
ТТГ 1,45 МКМЕ/Мл (0,3-4 норма).

Про пролактин я уже поняла что с фракцией нужно оценить (в поликлинике сделали по назначению эндокринолога)
Ферритин и железо как раз завтра сдаю(сомневаюсь что ферритин будет больше 50), гемоглобин 17.05 был в норме 124 г/л (117-155 норма). Но у меня в следствии ковида в 2020 г. (лежала в стационаре с поражением 36%) анемия была 95 г/л. И у мамы анемия возможно наследственное. Я принимаю соларовское железо периодически

Психиатр сказала, что надо начать с таблеток, на психотерапии (1 раз в неделю допустим) толку мало будет нужна медикаментозная поддержка. И выписала Паксил сказав, что не повышает пролактин, но в аннотации гиперпролактинемия указана побочкой и в отзывах к препарату пишут, что Паксил повышает пролактин, а из-за аденомы страшно пить.
Психиатра спросила смогу ли я вытянуть без АД, она сказала что на моем месте начала бы пить.
У меня такой страх из-за этого образования из-за воспоминании,когда мне было 19 лет папа умер от онкологического образования в голове( за 1 год).


Благодарю еще раз, что ответили мне.

Divisenko 02.08.2023 12:22

По современным данным - паксил нежелательный антидепрессант для женщин. Лучше сертралин или эсциталопрам. Если будет эсциталопрам, то его не надо сочетать с атараксом.

Психотерапия нужна обязательно. АД + транквилизатор (стрезам или атаракс) + психотерапия.

Напишите, пожалуйста, что с Вами происходит дальше.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.