Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Изменения слизистой языка и анализ крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484476)

Munnn 31.10.2022 00:32

Изменения слизистой языка и анализ крови
 
Вложений: 1
Вадим Валерьевич, добрый вечер,
у дочери 17 л обнаружили два небольших очага на языке, подозрительных на лейкоплакию ( тема полностью здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=3007115, появились 3-4 недели назад).
В рамках обследования среди прочего были назначены общий анализ крови, глик.гемоглобин, ТТГ, Т4св. Ничего не вызывает вопросов, кроме общего анализа крови.
Посмотрите, пожалуйста, не может ли такой анализ говорить о начинающемся дефиците В12 или фолиевой кислоты? или это обычный поствирусный анализ крови (13-25.10 болели ОРВИ, собственно 13.10 обнаружили пятна, анализ крови от 30.10).
И если анализ сомнительный - что имеет смысл еще сдать? Сывороточный В12? еще что-то?

Во вложении анализ от 30.10, по ссылкам анализы двухгодичной давности (тогда в училище в связи с ковидом меряли всем температуру, был с точки зрения пропускающих - субфебрилитет, просили принести справку от врача, врач направил на анализы, результаты тут
https://forums.rusmedserv.com/attach...8&d=1606830002

https://forums.rusmedserv.com/attach...0&d=1606830019)

Спасибо!

Munnn 31.10.2022 19:24

Вложений: 1
Сдали В12, фолиевую, вит. Д
все на фоне начатого приема витаминов, которые обсуждали в другой теме.
Но там поливитамины - В12 всего 6мкг в день, фолиевой 800мг,
Д - 30мг
Посоветуйте, пож-та, имеет смысл увеличить Д и В12?
Получается, что дефицита В12 и фолиевой нет?
Железо по 25 мг бисглицината достаточно?

Большое спасибо

Dr.Vad 31.10.2022 20:01

да дефицитов витаминов В нет, ферритин какой?

Munnn 31.10.2022 20:05

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3007209)
да дефицитов витаминов В нет, ферритин какой?

53.74 через неделю-10дней после ОРВИ

подскажите, пожалуйста, а с чем еще может быть связан макроцитоз небольшой? или это незначимые изменения?
И что все-таки делать с вит. гр В? стоматологи их рекомендуют наряду с другими витаминами. Но если по ретинолу, токоферолу и пр. я нашла рекомендации по количеству, то тут пока не понимаю, нужны ли большие дозы? не сделаю ли я хуже, если В12 и так немало. Или 500мг не приведут к негативным последствиям?
дозы пока ищу

Dr.Vad 31.10.2022 20:27

на языке образования НЕ типичные для дефицита в12 или фолиевой, не рекомендовал бы пробное лечение, но если таки хотите пробовать, то лучше пастилки для рассасывания во рту с кобаламином, макроцитоза явного нет у взрослых норма до 95, а на бланке нормы детей д/с возраста, но он похоже искусственный пробирочный, низкий мнсн

Munnn 31.10.2022 20:49

Вадим Валерьевич, спасибо большое.
Я запуталась совсем, пока понимаю только, что надо без связи с языком корректировать вит. Д и ферритин, 30мг первого и 25 мг железа бисглицината, видимо, достаточно пока? Или вит. Д можно больше ежедневно?

Дальше ничего определенного совсем. Включая причину и точный диагноз

Munnn 01.11.2022 11:19

Вложений: 1
Уважаемые врачи, пожалуйста, выскажите свое мнение

Может быть кто-то сможет мне помочь с адекватным дозированием и целесообразностью использования препаратов? дело в том, что и стоматологи и онкологи говорят, что надо попить, но никто не говорит сколько; или говорят, что нужны и кератолитики и керотопластики, но тоже - что это в нашем случае, непонятно.

Из того, что я собрала публикациям:

масляный раствор витамина А (200-300 тыс МЕ в неделю, как долго?)
системный бета-каротин - не поняла эффективности, есть дозы 20-90мг в день, чаще упоминается 30 мг в день
ликопин 8 мг в день (как долго?)
блеомицин (0,5% И 1%) - тоже интересно Ваше мнение по результативности
вит. Е 800МЕ в день (как долго?)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Хотела бы попробовать использовать следующее:
ретинола ацетат масляный по 3.000МЕ капля=по 5 капель 2 раза в день на язык (30.000 в день, 210.000МЕ в неделю)
витамин Е на язык 400мг в капсуле 2 раза в день (в 1 мг - 1,21МЕ, то есть это больше описанных в статье 800МЕ, может быть тогда 1 капс?, капсулу вскрываем)
ликопин 8 мг 1 раз в день
железо бисглицинат 25 мг в день
витамин Д 30 мг в день

не знаю, что делать с вит. В и фолиевой - пока начали поливитамины, там В6 2 мг, В12 3 мкг, фолиевой 400мкг - оставить или убрать? Что большие дозы не нужны - я поняла.

И что делать в качестве ежедневной рутины - чистить язык специальной щеткой, не чистить, использовать какие-то кератолитики (какие?), люголь, тантум-верде, имудон (это все из рекомендаций, которые я не знаю, как трактовать).

И еще - выяснилось, что у ребенка есть привычка кусать щеки изнутри, несмотря на мои просьбы и объяснения она говорит, что продолжает это делать, часто неконтролируемо - пишет сочинение, рисует, готовиться к важному, машинально кусает себя. Боковые поверхности щек все в покусах.
Сейчас у нас очень сложная ситуация с моим отцом - он слабеет, уходит, не хочет лечиться и мы стараемся уважать его решение, но наблюдение за этим процессом, конечно, очень тяжело дается. Думаю, что это тоже сказывается на поведении в отношении этой привычки.

Я понимаю, что это объемно и займет время, если нужно - перенесите, пожалуйста, в раздел запросов на платные консультации, если там кто-то смотрит темы. Может из тем в стоматологии и тут можно дать ссылки, или вы кого-то знаете из специалистов, кто может меня проконсультировать

Dr.Vad 01.11.2022 15:39

отвечу где компетентен, чуть позже

BIS 01.11.2022 20:07

Добрый вечер! Не торопитесь с лекарственными препаратами для ребёнка.
С очень высокой вероятностью у ребёнка нет такого грозного состояния как лейкоплакия слизистой оболочки полости рта.
Получите ещё мнение очного дерматовенеролога.

Munnn 01.11.2022 20:48

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 3007315)
Добрый вечер! Не торопитесь с лекарственными препаратами для ребёнка.
С очень высокой вероятностью у ребёнка нет такого грозного состояния как лейкоплакия слизистой оболочки полости рта.
Получите ещё мнение очного дерматовенеролога.

Спасибо большое!Добрый вечер!
а можете кого-то посоветовать в Москве?
Сегодня были у онколога - специалиста по опухолям головы и шеи - он за лейкоплакию, но месяц сказал наблюдать, пить аекол, есть сливочное масло и надеяться, что пройдет; до этого фото показали другому онкологу ЛОР - сказала, что прям на грани невероятного из-за возраста, отсутствия факторов риска и пр., но внешне ни на что другое не похоже (я предлагала ей красный плоский лишай в форме пятна, атрофию от укусов, химвоздействий, вот гиповитаминоз В12 вчера искали), поэтому надо наблюдать как лейкоплакию; отправили фото в Израиль рекомендованному специалисту по патологии слизистой рта - сказал, ерунда это, а не лейкоплакия, и локализация и внешний вид не соответствуют и вообще не переживайте.
Я уже ужасно рада, что Вы тоже сомневаетесь. А еще больше, если бы кто-то глазами увидел и к такому же мнению пришел.
(а еще мне кажется, что пятна чуть бледнее-меньше стали, но может свет все время разный, стараюсь ребенка лишний раз не дергать, только если она сама показывает)

BIS 01.11.2022 21:12

Могу я посмотреть. Напишу в ЛС

BIS 01.11.2022 21:18

Написала в ЛС
Нет нужды пить( тем более Вы ранее указывали какие-то безумные дозы витамина А, токсичные, но при всем этом абсолютно бесполезные для данной истории) и уж тем более уже начавшаяся лейкоплакия никуда от сливочного масла не рассосётся. Мазать Аеколом тоже бессмысленно. Это немного бредовые назначения.

Dr.Vad 01.11.2022 21:37

витамины группы В не нужны, если хотите подавать их - 2-3 раза в неделю не чаше; железа бисглицинат 25 мг через день в течение 2-3 мес., если перестанет накусывать - продлить до полгода: иногда при латентном дефиците железа бывают обсесс. компульсивн. расстройства - как вырывание волос на голове по одному или желание грызть ногти, может и со слизистой шек ето как вариант такого р-ва

Munnn 01.11.2022 23:03

Ирина Сергеевна, Вадим Валерьевич, большое Вам спасибо!

Munnn 19.12.2022 11:46

Вложений: 2
Дорогие врачи, очень прошу сориентировать меня, что делать дальше.
вторая тема здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=3012255, может быть есть смысл их объединить?
Почти 2 мес прошло с появления пятнышек - за это время были и у стоматологов, и у дерматологов, лоров, онкологов - диагнозы самые разные, назначения тоже, пятна растут, динамика за полтора месяца на фото

на прошлой неделе от пятна, которое изначально было меньшего размера, взяли биопсию, сегодня пришел результат гистологии: признаки вирусного поражения с акантозом и гиперкератозом.

Честно говоря, я совсем запуталась с нашей дальнейшей маршрутизацией и лечением. Подскажите, пожалуйста, что делать?

думая о лейкоплакии - сняли ретейнеры (пользуемся капам на ночь), сделали чистку, проверили все зубы, завязали с вредными привычками в виде облизывания карандашей, наелись сливочного масла, обрабатывали эти места эмульсией адвантана, пропили витамин А, В в стандартной дозировке, чистили зубы пастой, рекомендованной при ксеростомии. Противовирусными средствами никакими не пользовались, т.к. версий таких не было.
Сейчас поедем на прием, конечно, туда, где брали биопсию, но там онкологи - люди радикальных взглядов) Очень хочется понимать и самой, что делать.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.