Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Высокие тромбоциты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474646)

Gatsby 04.07.2021 17:06

Высокие тромбоциты
 
Вложений: 2
Добрый день!
Женщина, 39 лет, 170 см, вес 72 кг.
Принимаю постоянно кок Трирегол более 5 лет подряд. Планирую заменить на другой препарат или метод. За этим и обращалась к врачу, получить направление на анализы. Периодически повышается давление до 130-90, сердцебиение последний год увеличено до 87-100 ударов.

Периодически испытываю слабость. Образ жизни малоподвижный.

Сдавала кровь 2 раза с перерывом 2 недели.
В первый раз Тромбоциты по Фонио 412.
Второй раз уже 536.
Перед второй сдачей был перерыв 7 дней Трирегола.
Остальные показатели тоже некоторые повышенные или пониженные. Но не так значительно как тромбоциты.
Полгода назад тромбоциты были в допестимых пределах.
У врача еще не была.
Что это может быть и какие анализы еще нужно сдать?

Dr.Vad 04.07.2021 19:43

нужно идти к очному гематологу и на пару с ним исключать дебют ессенц. тромбоцитемии

Gatsby 04.07.2021 20:00

Спасибо

Gatsby 31.03.2022 14:28

Спасибо большое доктору Dr. Vad за наводку на ЭТ!
У меня обнаружили jak2

Dr.Vad 31.03.2022 17:59

количественно? или качественно? какое лечение предложено? как правильно лечить по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showpo...60&postcount=6

Gatsby 01.04.2022 07:41

Вложений: 2
Пока только качественно и эритропоэтин <1.
Лечение пока не назначили, только аспирин.
Спасибо за ссылку
Прикрепляю последние анализы, железо повышено.

Dr.Vad 01.04.2022 16:56

еше такое - низкий епо и як2 мутация могут быть при дебюте полицитемии, которой пока не видно, похоже из-за наличия дефицита железа ранее, для полицитемии может быть характерно и повышениее артер. давления и тромбоцитоз; иногда количественный ЯК2 помогает определиться - если менее 50%, то тромбоцитемия, а если более - то полицитемия

Dr.Vad 01.04.2022 17:07

посмотрите здесь цифры, при которых у женшин замаскирова-я полицитемия, по еритроцитам уже полицитемия, гематокрит на грани, цифры епо при полицитемии - 3.5±2.5 а при тромбоцитемии: 5.7±2.7

The threshold values for distinguishing ETJAK2V617F from PV in women are HCT: 47.9%, HGB: 153 g/L, and RBC: 5.1x10/L

Gatsby 09.06.2022 19:40

Здравствуйте, доктор Dr. Vad!
Опять к Вам с вопросом.

Женщина 40 лет, 170 см, вес 73
Самочувствие хорошее, жалоб нет

Jak2 V617F +
Эритропоэтин <1.0
тромбоциты 351,
эритроциты 5,19,
гемоглобин 153,
гематокрит 46,8
Остальные показатели в норме.

Точного диагноза нет.

Лечения нет, только тромбоасс 50 мг 1 раз в день.

Гематолог настаивает на трепанобиопсии.
Есть ли смысл делать эту процедуру?

Другого лечения с такими анализами мне все равно не назначат пока что, как я понимаю или я не права и трепанобиопсия может что-то изменить?
Заранее спасибо!

Dr.Vad 09.06.2022 20:29

смените гематолога - ваш диагноз очевиден, трепанобиопсия не нужна

Gatsby 09.06.2022 21:09

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2993091)
смените гематолога - ваш диагноз очевиден, трепанобиопсия не нужна

Спасибо большое,
Диагноз Истинная полицитимия, правильно я думаю?

Dr.Vad 09.06.2022 21:11

правильно думаете - гемоглобин Не высокий из-за дефицита железа; посмотрите в данной презентации из техаса цифры как у вас, но (!) там делали биопсию костного мозга, из-за замаскированности полицитемии, может вашему гематологу тоже нужна биопсия для форм. подтверждения болезни? не знаю - по мне болезнь ваша очевидна и если вы не хотите делать, у врача достаточно критериев для полицитемии

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 09.06.2022 21:29

посмотрел критерии диагноза от воз - там или низкий эпо или трехростковая пролиферация, гемоглобин более 150 или высокий гематокрит - тоже могут быть бол. критериями болезни, которые у вас уже есть - таб 2 на стр. 6 по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Gatsby 09.06.2022 21:56

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2993113)
правильно думаете - гемоглобин Не высокий из-за дефицита железа; посмотрите в данной презентации из техаса цифры как у вас, но (!) там делали биопсию костного мозга, из-за замаскированности полицитемии, может вашему гематологу тоже нужна биопсия для форм. подтверждения болезни? не знаю - по мне болезнь ваша очевидна и если вы не хотите делать, у врача достаточно критериев для полицитемии

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо, есть над чем подумать.
Материалы изучу

Железо сдавала последний раз - 39, 6 микромоль, написали, что это повышенное, или это не то железо? Ферритин - 39,4. Их получается надо поднимать или нет?

Еще тогда вопрос будет - пока с такими цифрами анализов можно оставаться без лечения полицитемии, а До каких цифр можно ждать?

Dr.Vad 09.06.2022 22:01

ааа, перепутал ваш случай с недавним похожим, у вас нет явного дефицита железа, тогда требования гематолога закономерны, у вас нет явных больших критериев полицитемии, беру все свои слова обратно, большинство моих фраз - некорректно


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.