Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Села на гвоздь в студе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474376)

karina__ 25.06.2021 09:09

Села на гвоздь в студе
 
Добрый день, вчера катались на теплоходе в Москве. Села на стул, чувствую что-то покалывает, думаю что-то с штанами не то, ещё раз покалывает, встала со стула, смотрю в стуле небольшая дыра, а оттуда торчит тонкий острый штырь, который был частью конструкции, но видимо пробил мягкую сидушку.
Штаны легкие мне расцарапал, на ягодице в этом месте есть старые небольшие прыщики, красные точки, поэтому трудно понять, была ли ранена Кожа, но царапин невидно, крови на штанах и белье тоже нет.
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать в подобном случае прививку от столбняка и идти к врачу ? Есть ли риск заражения столбняком?
Спасибо

doctorSergei 25.06.2021 09:27

риск инфицирования стремится к нулю. вы бы еще указали, когда делали и делали ли вообще прививки АКДС/АДС-М?

karina__ 25.06.2021 09:33

Цитата:

Сообщение от doctorSergei (Сообщение 2944722)
риск инфицирования стремится к нулю. вы бы еще указали, когда делали и делали ли вообще прививки АКДС/АДС-М?

Мне 33, в последний раз что-то вкалывали в лопатку в 2008 после укуса собаки, полагаю, что от столбняка. Больше не делала прививок.
Ну, и в детстве по календарю прививок скорее всего.

doctorSergei 25.06.2021 09:57

вакцинация от столбняка проводится взрослому населению каждые 10 лет. стоит сделать АДС-М, при отсутствии противопоказаний. и не волноваться ближайшие годы.

karina__ 25.06.2021 10:02

Цитата:

Сообщение от doctorSergei (Сообщение 2944725)
вакцинация от столбняка проводится взрослому населению каждые 10 лет. стоит сделать АДС-М, при отсутствии противопоказаний. и не волноваться ближайшие годы.

Да, думаю сделать, но нужно ли это сделать быстро из-за моего случая? Просто я собиралась делать прививку от ковид, а там вроде между прививками нужен месяц.

doctorSergei 25.06.2021 10:11

нет никакого повода спешить. главное, если решили, не забыть.

karina__ 25.06.2021 10:15

Цитата:

Сообщение от doctorSergei (Сообщение 2944729)
нет никакого повода спешить. главное, если решили, не забыть.

Все понятно, спасибо.

karina__ 02.07.2021 11:59

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня начались покалывания в ногах 2-3 дня: под ступней, в икрах, очень больная резкая колючая боль, как будто кто-то колит изнутри иголкой, немного онемение. Это как-то может быть симптомом столбняка или это психосоматика и остеохондроз?
Спасибо

Igoryaka 12.07.2021 00:38

Здравствуйте!

Прошло?

karina__ 15.07.2021 13:28

Добрый день.
Покалывание прошло, но с того момента не отпускает напряжения в Левой икре, та же нога, ягодицу которой вроде бы поцарапала.
К тому же почему то часто сводит мышцу, она как бы напрягается и отпускает, под челюстью, у подбородка.
Прошло ровно три недели, то есть 21 день, уже опасность прошла? Насколько помню, вероятность бывает до пары месяцев.
Если сейчас поставить просто прививку от столбняка без анатоксина, это как-то поможет, если вдруг что?…
Или выдохнуть, списать все на психосоматику и сделать прививку осенью, после прививок Ковид.
Спасибо за помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.