Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Аутоиммунный тиреоидит и задержка полового развития у мальчика 15-ти лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463617)

PalienkoS 02.07.2020 13:10

Аутоиммунный тиреоидит и задержка полового развития у мальчика 15-ти лет
 
Здравствуйте! Я начинающий врач - детский эндокринолог, очень прошу помочь советом и поделиться опытом )
На приём обратился парень, 15 лет, со слов матери с 5-ти лет выставлен диагноз "гипотиреоз", принимает постоянно эутирокс, на настоящий момент по 125 мг (никаких обследований и документов на руках нет, объясняют тем, что из другого города и возможности принести на следующий приём тоже нет).со слов последний визит к эндокринологу и оценка ттг была год назад.
Объективно : рост 154 см (sds - 1.4) вес 51 (sds 0.2)
щитовидная железа пальпаторно эластичная, не увеличена
Половое развитие : P1 G2 (объем яичек орхидометром 6-8 мл), оволосения нет.
Направила на дообследование по щитовидной железе (узнать ттг с целью коррекции дозировки) и теперь вопрос :как расценивать половое развитие ребёнка? Имеет смысл обследовать по протоколу зпр (всё - таки 15 лет уже)?
И если по ттг - декомпесация гипотиреоза, сколько есть времени ждать нормального пубертата?и сколько мг/кг левотироксина можно назначить максимально в этом возрасте
Надеюсь, мои вопрос и тревога понятны! Заранее спасибо!

PalienkoS 03.07.2020 21:21

Коллеги, очень хотелось бы послушать ваше мнение по данному пациенту!

Melnichenko 03.07.2020 21:45

Тироксин дозируется в мкг, доктор, не мг. Мг в 1000 раз больше мкг, на основании чего поставили диагноз гипотиреоз ( нужны данные), какая компенсация, персентильный график роста
Часом не вторичный ли гипотиреоз или грубо декомпенсированный первичный?
Железа пальпируется? Откуда известно, что есть АИТ? Что- то не то...
Рост родителей?
Словом, все с начала и по порядку.
Для выводов нужна информация.

PalienkoS 03.07.2020 22:02

Я вас поняла, каюсь за опечатку, спасибо за ваш ответ и время!
К сожалению, исходных данных нет, всё со слов.
Рост матери 162 см, рост отца 175 см.у матери тоже со слов "какие-то проблемы с щитовидной железой и длительное время пьёт эутирокс".
АИТ тоже не подтверждён, результатов АТ так же нет. Направила всё сдать.
Меня беспокоит вопрос, сколько времени приблизительно нужно ждать старта полового созревания , с момента компенсации гипотиреоза (если всё - таки подтвердится АИТ)?

Melnichenko 04.07.2020 08:32

Меня бы куда больше волновал вопрос - не пропускаю ли я краниофарингиому и не вторичный ли гипотиреоз, а уж если плохо леченный первичный, то компенсация решит все вопросы и здесь время нормализации развития не так важно, это не «пятилетку в три года«

PalienkoS 04.07.2020 21:55

Большое спасибо за ответ!
Сегодня получила результаты обследования : ТТГ - 0,023 мкМе/мл,
антиТПО 35.4 МЕ/мл,
ЛГ 3.15 МЕ/мл, ФСГ 2.54 мМЕ/мл, тестостерон 7.74 нмоль/л
Пролактина, АКТГ к сожалению нет, должны быть (надеюсь он сдал), СТГ скажу честно, не назначила.
УЗИ щит ж-Умеренные диффузные изменения (объем правой доли 2,9 куб см, объем левой 3.14 куб см). Единичные гипоэхогенные включения в обеих долях.
УЗИ органов машонки - пр. яичко-28*13*21 мм, левое 30*14*22 мм

Я правильно понимаю, что по имеющимся результатам обследования, вторичный гипотиреоз маловероятен? Стоит ли посмотреть СТГ?

Melnichenko 05.07.2020 08:07

Стоп!!! Это на 100 мкг тироксина? То есть жуткая передозировка?
А зачем АКТГ, СТГ?
Нужны кортизол утром и ИФР1, нужны окулист и глазное дно.
Факт наличия аттпо не исключает ничего.
И уменьшение дозы тироксина

PalienkoS 05.07.2020 09:20

Да, это на 125 мкг. По поводу АКТГ и СТГ - нас так учили проверять при подозрении на краниофарингиому.
Я поняла вас, в их следующей явке всё выполню, огромное спасибо за ваше мнение, время и возможность общения!

Melnichenko 05.07.2020 09:56

Цитата:

Сообщение от PalienkoS (Сообщение 2875977)
Да, это на 125 мкг. По поводу АКТГ и СТГ - нас так учили проверять при подозрении на краниофарингиому.
Я поняла вас, в их следующей явке всё выполню, огромное спасибо за ваше мнение, время и возможность общения!

Вас так не могли учить- Вы ищете вторичный гипокортизолизм, и, значит, смотрите утренний кортизол, Вы ищете дефицит СТГ, и, значит, ищете ИФР1- колоссальная циркадианная вариабельность уровней СТГ и АКТГ не позволяет их использовать в качестве критерия недостаточности, да и даже при поиске избытка мы и то оцениваем АКТГ уже при доказанном гиперкортизолизме , отвечая на вопрос, АКТГли он зависимый или нет, а СТГ в пробе, отвечая насвопрос- достаточно ли подавление.
Вас не могли «так учить» - или надо срочно что - то менять в консерватории.
Это ужасно. Какие руководства Вы использовали при обучении в ординатуре и в институте?
Посмотрите на соответсвующие разделы- этот вопрос вполне подробно описывают и разъясняют.
Мог ли длительно существующий медикаментозный тиреотоксикоз вызвать задержку развития ? Давайте уменьшать дозировку и проверять, был ли гипотиреоз вообще ? Существует так называемый лимфоматозный тиреоидит детей и подростков, он может быть транзиторным.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.