Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Сильное превышение д-димера (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463371)

Kleo_ju 22.06.2020 18:03

Сильное превышение д-димера
 
Вложений: 3
Добрый день. Женщина 34 года, вес 51 кг. На фоне плохого самочувсвтвия и упадка сил сданы анализы. В показателях д-димер превышен в 5 раз. Анализы приклыдываю. Беременности нет. Назначены уколы клексан 0.4. Мнение у врачей разошлись 1 или 2 раза в день колоть. Подскажите пожайлуста дальнейшие действия по корректировки.

Dr.Vad 22.06.2020 19:15

вы не заболели тем самым вирусом? такое бывает при нем вкупе со снижением абс. числа лимфоцитов; альтернативно, если кровь забиралась с ошибками, то такое может быть из-за неверного кровезабора или выполнения анализа. Показаний к клексану на мой взгляд нет, пока не будет выяснена причина таких изменений

Kleo_ju 22.06.2020 19:25

Доктор отправивший на анализы по клинике предположила перенесенную ковид инфекцию. У меня есть анемия, переодически проверяю уровень ферритина и в начале апреля он был как никогда высок 110. В феврале 30. Я решила, что ложно положительный на фоне простуды. Кт делали в апереле на фоне болезни, все в норме было. Вот 2 месяца была слабость и беспокоило горло и я обратилась повторно к врачу. Может быть важный момент. В январе была лапроскопическая операция поиудалению эндом. кист яичника, после операции принимала гормональную терапию - виззанна, атем норколут. Перед операцией д-димр проверялся и был в норме.
Что вы можете посоветовать в моей ситуации?

Dr.Vad 22.06.2020 19:35

а цифры гемоглобина какие у Вашей анемии? на КТ не всегда бывают изменения при малосимптомном ковиде-19. Самая большая проблема у Вас - это выполнение ненужных анализов гемостаза при вашем самочувствии, если бы Вы меня спросили до сдачи - что посоветуете? мой ответ был бы - НЕ ДЕЛАТь гемостаз, а сейчас - это уже Ваше решение, что Вы будете делать дальше.

Kleo_ju 22.06.2020 19:45

Об анемии узнала в 2017 году. Гемоглобин был 110, ферритин 8. Теперь уже 3й год пью курсами солгар железо, гемоглобин 130, ферритин был максимум 80. Обследовалась полностью, гинеколог считает, что анемия от обильных месячных.
Если не привязываться к анализам на гемостаз, можете посоветовать как восстановится или к какому специалисту можно обратиться?

Dr.Vad 22.06.2020 20:00

Нужно с очным специалистом подбирать лечение, направленное на снижение потерь, многие довольны спиралью с левоноргестрелом; все хорошие специалисты с етого ресурса принимают в клинике Рассвет, наверное и другие имеются, но их не знаю.

Kleo_ju 22.06.2020 20:04

Спасибо большое за Ваши ответы. Про анализ на д-димер забыть и не пересдавать? Правильно я понимаю?

Dr.Vad 22.06.2020 20:35

во всем мире д-димер исследуют при клиническом подозрении на тромбоз (для его исключения по норм. цифрам) или при нынешней инфекции в больнице в реанимации для прогноза, какова причина повышения д димера при случайно сделанном анализе у амб. пациента и что нужно с ней делать - никому не известно

Kleo_ju 22.06.2020 20:40

Вадим Валерьевич, прошу прощение за вопросы, но можно ли уточнить если причиной повышение является эта инфнкция в слабой форме, то что с этим дальше делать?

Dr.Vad 22.06.2020 20:48

мне неизвестно, что делать, д -димер может повышаться при воспал. процессе, как СОЕ или с-реакт. белок, потратьте на себя немного средств - обратитесь в клинику, Вам посоветуют, что делать или не делать в Вашей ситуации, интернет используйте только для уточнения к кому и когда записаться. Можно альтернативно обратиться к пси-специалисту и обсудить с ним все свои волнения


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.