Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Стенозирующий лигаментит нужна ли операция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460095)

vvvsore 02.03.2020 01:32

Стенозирующий лигаментит нужна ли операция
 
Здравствуйте. Моей дочери сейчас 3,6лет. Семь месяцев назад был Поставлен диагноз лигаментит большого пальца правой руки. Врач хирург-ортопед велел разрабатывать, магнитолазер и прогревания озокеритом не делать. Разрабатывать не получалось, так как боль острая была от этого. Делали массажи, не помогло. Через два месяца проходили комиссию от садика у этого же врача и он уже отправил на операцию под общим наркозом (был муж на приёме, поэтому ничего не уточнил).
Палец не беспокоит, разгибается почти прямо. Рисовать не мешает, писать пока рано.
Лигаментит случился видимо из-за удара о стол, ребёнок с размаха стукнул. Прикладывать холод. Наблюдали несколько дней, всё было хорошо. И через 2-3 недели палец перестал разгибается.
Вопрос. Нужна ли вообще операция? Палец будет расти без неё? Или всетаки стоит ехать в Москву, чтоб сделать под местным наркозом, так как под общим делать не вариант совсем. Обследования прилагаю.

vvvsore 02.03.2020 01:52

Вложений: 1
Добавляю проведенные обследования семимесячной давности.

vvvsore 02.03.2020 01:56

Вложений: 2
Ещё добавляю

doctorSergei 02.03.2020 12:34

пожалуй, тут требуется очная консультация хирурга отделения микрохирургии кисти.

germmed 02.03.2020 14:28

лучше очно к кистевому хирургу обратитесь

vvvsore 02.03.2020 16:02

Спасибо. Тоесть может быть и не лигаментит?

Golosa 02.03.2020 17:40

Цитата:

Сообщение от vvvsore (Сообщение 2855525)
Палец не беспокоит, разгибается почти прямо. Рисовать не мешает, писать пока рано.

Если ничего не беспокоит, то зачем что-то оперировать? Кстати, а Вы бы сами согласились без страха оперироваться под местным наркозом?

vvvsore 02.03.2020 20:14

Так как врачи посылают на операцию, я ищу выход менее травматичный. Не знаю на сколько этот палец будет доставлять дискомфорт при письме, так как всетаки не до конца разгибается. Ещё смущает информация попадалась, что палец не будет расти, связки атрофируются, если так оставить. Ищу ответы на вопросы, почему-то все делают эту операцию детям даже под общим наркозом. И зачем на неё врачи посылают тогда непонятно.
Мне нужно понять польза/вред обоих вариантов. Оставить так или выправить под местным обезбаливанием.

vvvsore 02.03.2020 20:18

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2855654)
Если ничего не беспокоит, то зачем что-то оперировать? Кстати, а Вы бы сами согласились без страха оперироваться под местным наркозом?

Поэтому уже почти год ищу ответы на свои вопросы,чтоб не навредить. Моё мнение, что наркоз, тем более общий в такой ситуации перебор.

vvvsore 02.03.2020 20:54

Вложений: 1
Добавлю фото сравнения рук для наглядности.

vvvsore 02.03.2020 21:02

Вложений: 1
И ещё несколько фото

vvvsore 02.03.2020 21:10

Вложений: 1
Ещё фото

Golosa 02.03.2020 21:59

Цитата:

Сообщение от vvvsore (Сообщение 2855725)
Ещё фото

Не понимаю, как Вы можете писать, что "Палец не беспокоит, разгибается почти прямо". Не разгибается палец, судя по фотографии. И еще. Я, допустим, не представляю, как маленькому ребенку можно сделать операцию под местной анестезией.:ai::ai::ai: Да, можно выполнить седацию ребенка и тогда местно обезболить операционное поле. А можно без местного обезболивания под севораном тихо-спокойно выполнить операцию. Просто под местным обезболиванием и взрослому больному иногда бывает страшно. А тут ребенок!:ai:

vvvsore 03.03.2020 08:13

Под местным обезбаливанием проведено много операций по методу Шастина его запатентованным одноразовые прибором. Операция длится 5 минут через прокол, без разреза. Делает сам Шастин в Москве в Филатовской больнице. Очень маленький процент рецидивов. Метод самый мало травматичный. Описан на сайте Филатовской больницы.

vvvsore 03.03.2020 08:17

Палец не разгибается только при отвода назад, в плоскости с ладонью он выпрямляется почти. На самом первом фото где две руки это видно. На последнем фото палец отведен назад, за плоскость ладони, в таком положении он конечно не выпрямляется, иначе небыло бы проблемы.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.