Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Канцерофобия, тревожность... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459685)

WOLFWHITE 20.02.2020 17:59

Канцерофобия, тревожность...
 
Добрый день! Мне 32 года, женщина, есть дочка. Вот с ее рождением и начались все мои фобии... Сначала я прочитала про синдром внезапной смерти младенцев и постоянно проверяла дышит ли она. Отпустило это меня только, когда дочке исполнилось 6 лет. Периодически появляется страх ездить на транспорте, в голову сразу лезут картинки, как я разбиваюсь... Постоянные страхи за ребёнка. Стоит прочитать что-нибудь и все страшилки тут же проецируются в мои страхи... Отдельное место занимает канцерофобия... Началось с рака гм. После мрт отпустило месяца на 3. Затем рак груди ( Узи и опять отпустило). Рак кишечника ( отпустило после колоноскопии). Потом лимфома (анализы, узи - отпустило). И саркома уже была... Но после установки этих диагнозов в моей голове я перестаю спать, ищу информацию, рыдаю и стараюсь побыстрее завершить все свои дела. И у меня же все боли и симптомы присутствуют того диагноза, что я себе ставлю. Потом проходят. Сейчас новые симптомы: меланома. Содранная месяца 2 назад родинка, уже показанная дерматологу, но она болит и тем самым подпитывает мои страхи, а может и болит из-за моей головы. Я у других на теле, если вижу родинки страшные, то успокаиваю себя тем, что вот живет же и все у него хорошо... Родные на меня уже внимания не обращают, а я же постоянно себя щупаю, рассматриваю и не дай бог где что кольнёт... так это все отравляет мою жизнь. Мне уже врачи прямым текстом говорят, где лечатся мои болезни. Живу я не в городе, поэтому нет возможности обратиться к психологу, хотя понимаю, что он мне нужен. Пробовала пить флуоксетин. За 1,5 месяца эффекта не получила и пить перестала. Может мне ещё какие-нибудь препараты попить? Без рецепта могу попробовать достать, лишь бы помогло. Уже сил нет, так как продолжается это уже 7 лет( Посоветуйте как мне быть, пожалуйста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак. Интерпретация результатов: Можно считать, что вы испытываете панические атаки.

Шкала депрессии Бека. Результат обработки теста (количество баллов): 27
Интерпретация результатов: Умеренная депрессия

Индивидуально-типологический опросник. Интерпретация результатов: у вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психологической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

SmelianetsYulia 20.02.2020 20:05

Здравствуйте, WOLFWHITE!
Цитата:

Сообщение от WOLFWHITE (Сообщение 2853467)
Периодически появляется страх ездить на транспорте, в голову сразу лезут картинки, как я разбиваюсь... Постоянные страхи за ребёнка. Стоит прочитать что-нибудь и все страшилки тут же проецируются в мои страхи... Отдельное место занимает канцерофобия... Началось с рака гм. После мрт отпустило месяца на 3. Затем рак груди ( Узи и опять отпустило). Рак кишечника ( отпустило после колоноскопии). Потом лимфома (анализы, узи - отпустило). И саркома уже была... Но после установки этих диагнозов в моей голове я перестаю спать, ищу информацию, рыдаю и стараюсь побыстрее завершить все свои дела. И у меня же все боли и симптомы присутствуют того диагноза, что я себе ставлю. Потом проходят. Сейчас новые симптомы: меланома. Содранная месяца 2 назад родинка, уже показанная дерматологу, но она болит и тем самым подпитывает мои страхи, а может и болит из-за моей головы. Я у других на теле, если вижу родинки страшные, то успокаиваю себя тем, что вот живет же и все у него хорошо... Родные на меня уже внимания не обращают, а я же постоянно себя щупаю, рассматриваю и не дай бог где что кольнёт... так это все отравляет мою жизнь.

Вы в порочном круге, обследования меняют ваше состояние лишь не
надолго облегчая состояние. Это изнурительная физическая и эмоциональная работа по обслуживанию своей тревоги. Этот путь ведет в никуда, к сожалению, усиливая ваши ипохондрические симптомы.

Цитата:

Сообщение от WOLFWHITE (Сообщение 2853467)
Живу я не в городе, поэтому нет возможности обратиться к психологу, хотя понимаю, что он мне нужен. Пробовала пить флуоксетин. За 1,5 месяца эффекта не получила и пить перестала. Может мне ещё какие-нибудь препараты попить? Без рецепта могу попробовать достать, лишь бы помогло. Уже сил нет, так как продолжается это уже 7 лет( Посоветуйте как мне быть, пожалуйста.

В вашем случае необходима длительная работа с психологом, направленная на то, чтобы учиться справляться с тревогой, а также ситуациями связанными с неопределенностью, которой вы вероятно, пугаетесь.
Скорее всего вам нужны препараты, и сочетание медикаментозной поддержки и разговорной терапии. То есть и то и другое, таблетки могут дать вам облегчение, потому что по тестам и вашему тексту понятно, что тревога у вас высокая. Но нужно менять способы взаимодействия с миром, у вас пока страха больше, чем возможностей себя утешать, успокаивать и поддерживать. Эта задача для работы с психологом, такая работа возможна и он-лайн.

Divisenko 23.02.2020 22:14

Здравствуйте.
Флуоксетин - не самый лучший антидепрессант. Лучше использовать сертралин или эсциталопрам. Но назначить таблетки должен врач на очном приёме, или, в крайнем случае онлайн. Также нужен транквилизатор на первое время.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Также обязательно нужна разговорная психотерапия. Её Вы можете проходить онлайн с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

WOLFWHITE 24.02.2020 14:28

Спасибо большое. Анализ крови неделю назад сдавала - все отлично. Остальные анализы сдам. К врачу записалась, так как этого плана таблетки не продали даже по знакомству...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.