Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Пятна по всему телу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452327)

Makssim 19.08.2019 20:16

Пятна по всему телу
 
Вложений: 5
Здравствуйте!

Мужчина 31 год, рост 182, вес 105 кг. Ориентировочно в 2008 году, появились пятна на стопах. Последние 3-4 года стали появляться и распространяться по всему телу пятна. Были посещены кожно-венерологический диспансер, областная больница дерматолог, хирург, аллерголог. Точный диагноз не был поставлен.
В 2018 году был посещен клинико-диагностический центр, где был поставлен под вопрос диагноз «Эритема неуточнённая (сосудистого характера?)» (L53.9).

Пятна сейчас быстро распространяются по всему телу (по рукам, туловище, бедра, ноги), стали более заметны и представляют больше косметический дефект, но иногда и чешутся. С детства аллергик (цитрусовые, пенициллиновый ряд), но пятна на постоянной основе появились только с 2008 года. После принятия душа, пятна становятся ярче.

Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание, какие диагностические процедуры мне необходимо пройти для установки точного диагноза и возможное лечение посоветуйте.

Фотографии прикрепляю к теме.

Всем огромное спасибо!

Dr.Volgina 20.08.2019 14:37

Йодом дерматолог пятна мазал?

Makssim 20.08.2019 16:04

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 2814590)
Йодом дерматолог пятна мазал?

Нет, только стёклышко прислонял и всё.

Dr.Volgina 20.08.2019 17:33

Обратитесь еще раз к дерматологу для исключения разноцветного лишая, по фото точно сказать невозможно.

Makssim 22.08.2019 15:51

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 2814628)
Обратитесь еще раз к дерматологу для исключения разноцветного лишая, по фото точно сказать невозможно.

Доброго времени суток!
Любовь Сергеевна, сегодня был повторно на приёме у дерматолога с уже готовыми результатами соскоба - подтвердился.

Доктор мне выписал данные препараты:
т. Ирунин по 200мг 1 раз в сутки 14 дней;
спрей Термикон 1 раз в сутки 21 день;
борный спирт 2 раза в сутки 21 день.

На ступни:
мазь Локоид 1 раз в сутки 10 дней.

Подскажите пожалуйста Любовь Сергеевна, по назначенному курсу лечения у Вас есть дополнения, изменения или этого достаточно!?

Спасибо!

BIS 22.08.2019 21:58

Добрый вечер! Я пока не согласна с разноцветным лишаем.
Пишите чётче анамнез и фото обзорные.
Не отрицаю сосуществование 2 патологий.
Хронические заболевания и лекарственные препараты.

Makssim 22.08.2019 23:03

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2815146)
Добрый вечер! Я пока не согласна с разноцветным лишаем.
Пишите чётче анамнез и фото обзорные.
Не отрицаю сосуществование 2 патологий.
Хронические заболевания и лекарственные препараты.

Добрый вечер!

С лет 10 мучаюсь с гастритом, держал и держу под контролем (обследование и поддерживающие лекарства, омезы, нольпаза, эссенциале форте, де-нол, бактерии и диеты), всё курсами по назначению врачей. По потребности раз в неделю 1 таблетку омепразола выпиваю и иногда альмагель на ночь.

Так как я аллергик с детства написал, но высыпаний аллергический нет так же лет с 10. Иногда если что-то зачешется - цитрин и аналоги максимум 1-2 дня и всё проходит.

В 21 год был удалён желчный пузырь (камни были) раз в 3-5 месяцев пропиваю для профилактики урсосан, но-шпа.

Сейчас 31 год, в июле удалена щитовидная железа, нашли узел зло, до этого ЩЖ не беспокоила никогда. Следовательно принимаю сейчас на постоянной основе утром L-тироксин.

Пятна как я писал выше, начались на стопах в 2008 году, после посещения курорта (море). Были ели заметны и никуда не ползли. Спустя год примерно более ярче на стопах стали. Далее ориентировочно к 2010 году заметил 2-3 пятна небольшие на туловище, не придал значения. Спустя еще год-два к 2012 году пятна немного увеличились и распространились по телу (руки, бёдра, туловище) до кол-ва 5-7 и размером не более 2 см. По врачам сходил, ничего не назначили, конкретного никто не сказал, ну и я дальше не пошел добиваться...
Далее к 2018 году пятна еще больше подросли уже 3-4 см, стали более заметны, обратился в диагностический центр областной к дерматологу, там без соскобов по средствам стёклышка визуально был поставлен диагноз «Эритема неуточнённая (сосудистого характера?)» (L53.9).
Сейчас вновь подняв этот вопрос, обратившись очно еще к одному врачу дерматологу был уже произведен соскоб чешуек пораженных областей и выявлен разноцветный лишай, назначено лечение (выше описал).

Анализы Гепатит, СПИД, сифилис и прочие ЗППП - были так же неоднократно сданы, все отрицательны.

Фотографии более обзорные добавлю уже завтра днём при естественном освещении.

Спасибо за помощь!

BIS 22.08.2019 23:58

Жду фото при естественном освещении.
Соскоб с каких очагов был взят?
С итраконазолом пока не торопитесь.
И спирта на коже быть не должно.

Makssim 23.08.2019 12:06

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2815169)
Жду фото при естественном освещении.
Соскоб с каких очагов был взят?
С итраконазолом пока не торопитесь.
И спирта на коже быть не должно.

Указал на фото места соскоба.
Не покупал пока что назначенные лекарства, хочется услышать все Ваши рекомендации по лечению и определению диагноза.
Пока ничего не делал.

Спасибо!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BIS 23.08.2019 18:26

Добрый вечер! Я бы Вам рабочим диагнозом выставила мелкобляшечный парапсориаз.
У Вас однозначно не разноцветный лишай. На ненужные данные соскоба не обращайте внимания.
Вам надо вернуться к дерматологам и обсудить возможные варианты лечения.
Лечение и наблюдение данного состояния исключительно очно.
Если будут вопросы, пишите.

Makssim 23.08.2019 20:10

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2815321)
Добрый вечер! Я бы Вам рабочим диагнозом выставила мелкобляшечный парапсориаз.
У Вас однозначно не разноцветный лишай. На ненужные данные соскоба не обращайте внимания.
Вам надо вернуться к дерматологам и обсудить возможные варианты лечения.
Лечение и наблюдение данного состояния исключительно очно.
Если будут вопросы, пишите.

Изучив поверхностно информацию по "мелкобляшечному парапсориазу", прям таки опешил. Сейчас только после ЩЖ оправляюсь, а здесь ещё поджидает такой сюрприз...

Подскажите пожалуйста, почему не стоит брать во внимание результаты соскоба и "не обращать внимания"?

Каким образом мне описать дерматологу эту ситуацию, подскажите пожалуйста? "Извините доктор но я думаю Вы ошиблись всё таки, даже после результатов соскоба и подозреваю что это мелкобляшечный парапсориаз". Я к тому что доктор может сказать в таком ключе "Зачем Вы тогда ходите ко мне" и т.д.

Услышал что лечение и наблюдение только очно, но не могли бы Вы подсказать, первые шаги, анализы например необходимые которые хотя бы более подтверждали наличие такого диагноза у меня?

Волгина Любовь Сергеевна, Ваше мнение можно услышать так-же по сложившейся ситуации?

Спасибо!

BIS 25.08.2019 08:46

Добрый день!
1. По поводу соскоба- malassezia условный патоген. Можно найти в соскобе и у клинически здорового человека. Его результат в Вашей ситуации не говорит ни о чем. ( если только время потянуть и попытаться полечить Вас от лишая...).
2. Так и описать. Адекватный ( думающий, ищущий и сомневающийся) скажет Вам спасибо.
3. Никакие анализы. Сначала клиническая гипотеза, потом дообследование (если необходимо).
Повторю, что я только предполагаю по фото и по Вашему описанию. Вам нужен очный дерматолог.

Makssim 25.08.2019 09:05

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2815542)
Добрый день!
1. По поводу соскоба- malassezia условный патоген. Можно найти в соскобе и у клинически здорового человека. Его результат в Вашей ситуации не говорит ни о чем. ( если только время потянуть и попытаться полечить Вас от лишая...).
2. Так и описать. Адекватный ( думающий, ищущий и сомневающийся) скажет Вам спасибо.
3. Никакие анализы. Сначала клиническая гипотеза, потом дообследование (если необходимо).
Повторю, что я только предполагаю по фото и по Вашему описанию. Вам нужен очный дерматолог.

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, возможно ли попасть к Вам на очную консультацию и дальнейшее лечение!?

BIS 25.08.2019 18:27

Добрый вечер! Можно, но я в Москве...

Makssim 25.08.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2815605)
Добрый вечер! Можно, но я в Москве...

Это не проблема, 4 часа и я у Вас.
Можно контактные данные для записи!?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.