Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышенный пролактин,ттг и 17-0н-прогестерон,с чего начать снижение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444377)

KJulia 18.02.2019 21:10

Повышенный пролактин,ттг и 17-0н-прогестерон,с чего начать снижение?
 
Здравствуйте,несколько месяцев назад создавала тему,она закрыта почему-то...
27 лет,рост 172,вес 51,беременностей,абортов не было,цикл 28 дней,безболезненные ,первые 2 дня обильные.
Год назад обнаружили повышенный пролактин 2372мМЕ/л(норма 108-557) и 17-он-прогестерон 3нмоль/л(при норме 0,3-24).Выделений из груди нет,на мрт ничего не обнаружили,2 раза сдавала макропролактин-первый макропролактина 81%,второй раз уже был повышен мономерный пролактин.Разница в анализах 7 мес-такое возможно?
Примерная динамика анализов
Пролактин(норма 108-557)-2373, 2692, 2281, 1280, 1349, 1156
ТТГ(норма 0,4-4,7)- 2,9, 5,2, 2,6, 4,2, 8,4
17-он-прогестерон(норма 0,1-0,8)- 1,1, 1,65
Верно ли я предполагаю-снизить ттг -> снижение пролактина-> снижение 17-он-прогестерон->снижение андрогенов?
Может ли у меня быть гиперплазия надпочечников?(при узи почек ничего не увидели,может плохо смотрели...) У меня на правом яичнике эндометриодная киста-может ли она повышать андрогены и влиять на повышенный пролактин и 17-он-прогестерон?
С чем связано резкое повышение ттг?ведь я принимаю йод...
Извините за такой сумбур...Достинекс не принимаю,пью витекс.Понимаю,нужно бы пересдать некоторые нализы,но у меня скоро крови не останется..Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо

Melnichenko 18.02.2019 21:16

Пробуем еще раз: есть феномен макропролактинамии, нормален и 17 опг, клинически беспокоящих явлений нет
Повышеие уровня ТТГ от какого числа?
Перепроверить через 6 недель , исключив на этотвремя прием любых витаминов.
Ради чего проводятся эти бесконечные обследования?
Плчему они проводятся на фоне искажающих результаты веществ?
Чем оказались плохи ранее полученные объяснения?
С какой целью проводится консультирование?

KJulia 18.02.2019 21:34

Спасибо вам,дело в том,что пересдав снова на макропролактин(меня направил эндокринолог),его величина оказалась сомнительна,из 2228пролактина 923 мономерный,т.е. очень высокий,как сказал врач-обязательно нужен достинекс...плюс меня снова посылают на мрт..А гинеколог-нужно снижать 17-он-прогестерон,меня гоняют по кругу,поэтому нужно самой хоть напраление узнать,куда двигаться.
Как я поняла,повышенный пролактин стимулирует повышение 17-он-прогестерона,который повышает андрогены(у меня только проблемы на лице,ничего не помогает,это не преувеличение)
Еще нервирует постоянное скакание ттг,в чем может быть причина?Из-за постоянной сдачи крови у меня наверное ферритин скатился.
Подскажите,пожалуйста,нужно ли мне пить в первую фазу прогестерон,чтобы хоть как-то уменьшить эндометриодную кисту?,коки советовали,но мне противопоказаны.
Может быть мне пока просто продолжать пить витекс,есть йод и спустя мес 3 пересдать?

KJulia 18.02.2019 21:45

Ттг 8,4-мои последние показания от 5.02.2019,тогда кстати пролактин немного снизился
А что означает на фоне искажающих результаты веществ в вашем сообщении?

FilippovaYulia 18.02.2019 21:46

17-ОН-прогестерон не повышен, поскольку его уровень исключает нВДКН. Кроме того, еще раз напомним, что 17-ОН-прогестерон не только не андроген, но и вообще не гормон.
Даже если имеется мягкая гиперпролактинемия (что весьма сомнительно) - это не имеет ни малейшего значения при регулярном менструальном цикле и наличии овуляции, и не требует никакого лечения. Циферку на бумаге не лечат.
Возможно, вопрос назначения достинекса можно бы обсудить еще раз при доказанном бесплодии с исключением других факторов (мужской, трубный) и при отсутствии овуляции.
Гиперпролактинемия может быть обусловлена субклиническим гипотиреозом (который начинается с цифры ТТГ 8.4 мМе/л - до этого Ваша щитовидная железа была абсолютно здорова), но факт такового следует подтвердить - контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Никакие другие "гормоны" не нужно ни сдавать, ни пересдавать. Обследование и без того чрезмерно и бессмысленно, а выстраиваемые на его основе размышлизмы весьма далеки от действительности.

FilippovaYulia 18.02.2019 21:53

Цитата:

Сообщение от KJulia (Сообщение 2771374)
А что означает на фоне искажающих результаты веществ в вашем сообщении?

На фоне приема БАДов. которые неизвестно из чего состоят (надеюсь, Вы не столь наивны, чтобы считать напечатанный на коробочке состав абсолютной истиной?), неизвестно как влияют на организм и неизвестно как влияют на результаты анализов.

KJulia 18.02.2019 22:00

Спасибо,но я не чувствую сейчас овуляции,в сентябре была в левом яичнике и все,все говорят с таким пролактином и 17-он -прогестероном-нет
Значит,нужно решать вопрос с щитовидкой.
Понятно,витекс не пить пока...
Я просто хочу выглядеть как нормальные люди(((

FilippovaYulia 18.02.2019 22:04

Наличие овуляции определяется не чьими-либо словами, и даже не Вашими ощущениями, а фолликулометрией - если это действительно нужно.
17-ОН-прогестерон НЕ ПОВЫШЕН!!! Никак и ни на сколько не повышен. Опять-таки еще раз напомню, что правила оценки анализов в медицине радикально отличаются от правил второго класса средней школы (сравни циферку с напечатанной рядом).
Повышен ли пролактин - большой вопрос.
Уже интересно, что же Вы считаете "противопоказаниями к КОК".

ELENA_VLAD 19.02.2019 08:00

"Выглядеть как нормальные люди" - а что с Вами не так?

KJulia 01.07.2020 19:47

Здравствуйте,я сделала повторное мрт по направлению врача
Мрт гипофиза(первое)
Гипофиз располоюен обычно,правильной формы,вертик симметричный слева и справа по 5,5 мм,поперечн 13,8 мм,переднезадн 12,2 мм,ровные,четкие контуры,ножка расположена центрально,ширина 2,5 мм,параселлярые структуры без видимых патологических изменений,хиазмальная обл без особенностей,в структуре аденогипофиза визуализируется округлые и линейные образования 1,0-1,5 мм в диаметре,описанные образования обусловлены сосудами,перфорирующими гипофиз
Заключение -без морфологических признаков патологии(от 2018 года)
Мрт (2020)
Расположение и формы турецкого седла обычные,размер вертик 7,3 мм(N ~2,6мм),сагиттальный 9,7 мм(N<10 ),фронтальн 12,5мм(N~10-12мм)
Ткань гипофиза имеет неоднородный МР сигнал,определяется зона с патологическим МР сигналом Т2 размерами 1,2-2,2 мм,контур гипофиза симметричен
Заключение МР признаки зоны с патологическим МР сигналом в гипофизе.
Вопрос
-нужно ли сделать мрт с контрастом?
-нужно ли сначала снизить ттг,а потом пересдать пролактин?
Макропролактин сдавала-в первом случае повышен макропролактин,во втором мономрный,нужно ли еще раз пересдать,если все равно есть подозрения на аденому?
Или можно сначала снизить ттг(эутироксом) и пролактин(достинексом),потом пересдать
Я бы прикрепила бы все анализы и заключения,но не знаю,как это сделать:bn:

FilippovaYulia 01.07.2020 19:52

Повторное МРТ вообще не нужно было делать (крайне сомнительна необходимость даже первого). Еще более бессмысленно повторять его с контрастом.
На остальные вопросы уже отвечено, не так ли?
Цитата:

Даже если имеется мягкая гиперпролактинемия (что весьма сомнительно) - это не имеет ни малейшего значения при регулярном менструальном цикле и наличии овуляции, и не требует никакого лечения. Циферку на бумаге не лечат.
Возможно, вопрос назначения достинекса можно бы обсудить еще раз при доказанном бесплодии с исключением других факторов (мужской, трубный) и при отсутствии овуляции.
Гиперпролактинемия может быть обусловлена субклиническим гипотиреозом
Ваши сообщения при дублировании тем разнятся - при переписывании Вы потеряли часть важной информации
Цитата:

-ТТГ 3 мес назад был 7,9 мкМЕ/мл,сейчас 4,9(норма до 4,2)
Факт субклинического гипотиреоза доказан - его и надо лечить, если планируется беременность.
Если беременность не планируется, но возможна - тоже лечить гипотиреоз.
Если беременность не планируется и невозможна (используются методы предохранения) - прекратите ходить по врачам и сдавать анализы. До времени планирования беременности.

KJulia 01.07.2020 20:26

Я уже перестала лечить циферки,дело в самочувствие,а еще больше в проблемах с кожей,судя по врачу,повышены андрогены из-за пролактина,ну да ладно.
Сейчас на мрт врач видит неоднородность гипофиза,ему нужно с контрастом. Может ли это пролактинома?лечится же она достинексом,вроде? У меня никак не получается нормализовать работу щитовидки:bc:я думала,у меня нехватка йода,заказала бад,после него ттг улетел 7,9,сейчас выписали 25 мкр эутирокса.У меня не просто мягкая гиперпролактинемия,у меня эндометриодная киста на яичнике и множественноые кисты в груди,видимо у меня пролактин все же реально повышен ,но я очень боюсь обратного эффекта от достинекса,когда при прекращении пролактин вообще улетает,поэтому хочу разобраться с первопричиной
Спасибо за ответ

Melnichenko 01.07.2020 20:36

Гиперпролактинемия НИКОГДА не вызовет эндометриоза, а эндометриоидные кисты могут вырабатывать пролактин ( тн внегипофизарная продукция Пролактина), и на этот пролактин достинекс не действует.
Вас не забавляет комизм ситуации: разъясняя что- то пациентам, мы упрощаем ситуацию, говорим основное, публикуем простейшие тексты, анализируем данные, сопоставляя со своим опытом и с опытом коллег - а потом Вы начинаете нас поучать, полупоняв что-то из наших же текстов.
Пролактин в самом страшном сне не вызывает кист в молочной железе, и кисты эти никому ничем не угрожают, и все Ваши проблемы скорее в непрерывном поиске болезни и ее первопричины- а болезни нет и жизнь проходит.
Господи твоя воля - спросили совета, ответили - заметьте, добровольно, в свободное время , без оплаты,
Ну познакомьте очного врача с ответами, пусть он обратится в наш центр, повысит квалификацию
Ну хотите лечиться- да ради всех святых, но мы то при чем ?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.