Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Особенности третьей беременности в 35-36 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416238)

DearMarie 22.11.2017 17:03

Особенности третьей беременности в 35-36 лет
 
Здравствуйте, участники форума!
Хотелось бы получить консультацию/комментарий по поводу планирования беременности в моей ситуации.

Мне 35,5 лет, женский пол :), 61 кг, 175 см.

Месячные с 12 лет, цикл регулярный, 28-30 дней, нормальные (не слишком обильные/скудные месячные), 4 дня. Последние 3 раза предваряются скудной коричневой мазней за 2-3 дня (на туалетной бумаге).

В феврале 2013 преждевременные роды, 22+3, девочка, 490 гр. Краевое предлежание плаценты, кровотечения с 16й недели, усиливались, за 2 дня до родов отошли воды, положили в больницу, вроде все успокоилось, внезапно открылось кровотечение и произошли роды. Вскрытие патологий не выявило, инфекций не выявило, причин случившегося не обнаружили.

В январе 2014 роды в ПДР, девочка, 53 см, 4460 гр, 9/10 по апгар. Беременность протекала без осложнений, мониторили инфекции и шейку на предмет ицн, ничего не нашли. Роды 8 часов, с эпидуралом, самостоятельные.

В сентябре 2015 анэмбриония, обнаружена на 9 неделях, соответствовала сроку 6 недель, вышло все само в 10 недель. Чистку не делали.

В августе 2016 роды, мальчик, 56 см, 4100. Беременность без осложнений, только тошнота до 14 недель. Родила в ПДР, пуповина 90 см (многовато?) После родов было кровотечение (мне так сказали, что много крови выделялось, гемоглобин был очень низкий, хотя я ничкаких симптомов не чувствовала), давали препараты для сокращения матки. Роды за 2 часа от поступления в роддом, самостоятельные.

Все беременности сопровождались кровомазанием на сроке 8-9 недель. Все беременности сопровождались под конец пониженным гемоглобином, принимала препараты железа. Все беременности наступали с 1-2 циклов попыток. У детей проблем со здоровьем, т-т-т, нет.

Хочу планировать третьего малыша через 3-6 месяцев. Младшему сейчас 1 год 3 месяца.

Со здоровьем особых проблем не выявлено. Варикоз на ногах (была на консультации, удалять/склеивать поврежденные вены не рекомендовали, прописали мазь, если будет болеть, а в общем - профилактика, гимнастика и пр.). Алкоголь - 1 бокал раз в 2-3 месяца, не курю, кофе употребляю (1-2 чашки в будни, в выходные не употребляю). ГВ завершила 3 месяца назад, планировать новую беременность хочу начать через 3 месяца.

В свете моего анемнеза (первая беременность с кровотечениями; кровотечение после последних родов; длинная пуповина у сына; возраст; относительно короткий промежуток между родами и новой беременностью, если она наступит), есть ли какие-то особые рекомендации:

1. для планирования (может лучше отложить, или наоборот каждый месяц на счету)
2. ведения беременности (помимо "возрастных" рисков, каковы мои риски по предлежанию плаценты, какие-то риски по длине пуповины, еще что-то нужно особо мониторить?)
3. родов (в связи с кровопотерей после последних родов, может нужно какие-то особые меры принимать)

Мужу 38 лет.

В общем, еще одного малыша хочется, но и страшновато. Хочется подготовиться хотя бы информационно. Пожалуйста, не оставьте без внимания. Заранее спасибо!

MrsPetson 22.11.2017 22:32

Здравствуйте.
1. Планируйте в любое время
2. Никаких "возрастных" рисков у вас нет. Какой во время беременности был сахар крови, ОГТТ?
3. Сдать анализ крови и показатели обмена железа (сывороточное железо, ОЖСС, ферритин).

DearMarie 23.11.2017 10:05

MrsPetson, большое спасибо Вам за обнадеживающий ответ! А то я начиталась про "после 35 уже поздно", да и анемнез вроде бы не идеальный, стало боязно.

Сахар крови был, видимо, в норме, тк на руки мне не давали результаты и ничего не говорили (у нас если все в порядке, говорят, что все в порядке, а если что не так, дают результаты анализов и рекомендации). ГТТ не сдавала - в первую беременность не успела до ее прерывания, а потом мне предлагали сдать, я спрашивала "а надо?", мне отвечали, "ну, наверное, Вам не надо", так и не сдавала. По Вашему ответу я так понимаю, что лучше сдать все же?

Давление было всегда в норме/пониженное. Веса набирала ок 18 кг, в последние 2-3 недели к 20ти из-за отеков; после родов вес уходил быстро. По анализам только с гемоглобином проблемы были.

Tuu-Tikki 23.11.2017 15:52

ОГТТ нужно будет, особенно с учетом того, что оба ваших ребенка весили больше четырех кг при рождении. Не беспокойтесь, это абсолютно безвредный тест, хотя и не очень приятный.

DearMarie 23.11.2017 16:13

Ольга Ивановна, спасибо за внимание к моему вопросу! Обязательно попрошу ОГТТ в следующий раз.

DearMarie 27.08.2019 16:17

Большое спасибо за советы!
Беременность прошла благополучно, ОГТТ сдавала, все в норме. Третий малыш родился еще крупнее предыдущих, 4600, 53, роды естественные. Родила в 36 лет, за несколько месяцев до 37ми.

Tuu-Tikki 31.08.2019 05:23

Замечательно, поздравляем вас!
Перемещайтесь постепенно в раздел Педиатрия, вдумчиво ознакомьтесь с прикрепленными материалами, если еще не)
Про гинекологию можно продолжать спрашивать в этой теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.