Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Понижена фолиевая к-та, ферритин и железо (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412095)

kaorinite 27.09.2017 22:16

Понижена фолиевая к-та, ферритин и железо
 
Вложений: 5
Здравствуйте! Мне 29 лет. Пол: женский. Рост: 165. Вес: 49кг. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита временами и выпадение волос. Год назад ставили диагноз: гастродуоденальный рефлюкс. На фгдс находили желчь в желудке. Гастрита нет. Пила Мотилиум и желчегонный сбор, Мезим. Сейчас опять немного беспокоят боли в желудке и запоры. Кишечник не болит. Пью опять Мотилиум, дюфалак. Скажите, пожалуйста, почему у меня низкие показатели железа, ферритина и фолиевой к-ты? И ещё почему понижены лимфоциты? Что можно сделать, чтоб повысить их? Может диета нужна особая? Когда-то пила Мальтофер, но неособо помогало. Анализы по вложении. Спасибо!

Dr.Vad 27.09.2017 22:29

У Вас и так уже чрезмерное диетничание, что развилась ЖД анемия с дефицитом фолиевой и дефицитом массы тела, хотите умереть молодой и стройной? Вы на верном пути... мальтофер у 30% людей не усваивается и Вы как раз к таким и относитесь

kaorinite 27.09.2017 22:46

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2599575)
У Вас и так уже чрезмерное диетничание, что развилась ЖД анемия с дефицитом фолиевой и дефицитом массы тела, хотите умереть молодой и стройной? Вы на верном пути... мальтофер у 30% людей не усваивается и Вы как раз к таким и относитесь


Я как раз таки не в чём себе не отказывала, и ела что хотела раньше до того, как проблемы начались с пищеварением. Сейчас я обычно ем курицу, щи, борщ, каши молочные разные (пшенная, гречневая, овсяная, манная), творог, кефир, яйца, выпечку, яблоки, бананы, нектарины, огурцы. Обычно тушу всё на воде, а не жарю на масле. Стараюсь есть через каждые 2-3 часа.

А что тогда принимать, чтобы повысить железо и фолиевую к-ту?

Dr.Vad 27.09.2017 22:49

Целиакию исключали? дефицит массы тема, ЖДА с фолиевой у нормально-питаюшегося человека подразумевает наличие мальабсорбции (плохого усвоения сьеденной пиши из ЖКТ)

kaorinite 27.09.2017 22:52

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2599585)
Целиакию исключали? дефицит массы тема, ЖДА с фолиевой у нормально-питаюшегося человека подразумевает наличие мальабсорбции (плохого усвоения сьеденной пиши из ЖКТ)

А какие анализы надо на неё сдавать?

Dr.Vad 27.09.2017 22:54

Не анализы, а идти к очному гастроентерологу и обсуждать с ним план обследования

kaorinite 27.09.2017 23:03

Я год назад сдавала анализы на дисбактериоз кишечника. Всё было нормально, кроме клостридий, они были незначительно повышены. А копрологическое исследование показало всё в норме, кроме незначительного кол-ва кристаллов оксолатов.

Dr.Vad 27.09.2017 23:13

Спасибо за дополнения, все что знал, указал выше, как вы поступите с полученной информацией - решать Вам

kaorinite 27.09.2017 23:14

Большое спасибо! Буду обследоваться.

Dr.Vad 27.09.2017 23:18

дефицит железа даже при целиакии можно попробовать откорректировать железа бисглицинатом (Солгар), фолиевую любым пр-том фолиевой в дозе 2-3 мг в сутки, ето Вас не избавить от развития дефицитов др. вешеств, которые сложнее определить, если не устранить проблему, потребуется замест. лечение длиною в жизнь

kaorinite 27.09.2017 23:47

А сколько дней нужно принимать фолиевую к-ту?

Dr.Vad 27.09.2017 23:59

если ее усвоение снижено, то всю жизнь без перерыва или курсами

kaorinite 28.09.2017 00:06

Я прочитала, что при целиакии жидкий стул, но у меня такое было только при отравлениях. В основном нормальный или твёрдый, будто камушками при запоре. Гемоглобин до 24 лет всегда нормальный был, больше 120. Целиакия же не может внезапно появиться спустя время, это врождённое заболевание?

Dr.Vad 28.09.2017 00:08

не нужно Вам читать про целиакию, у трети пациентов склонность к запорам, а при атипичной симптоматике вообше нет жалоб со стороны ЖКТ, если Вы не согласны с моим планом обследования - найдите себе иной, но не нужно обывательские глупости из рунета сюда переписывать

Dr.Vad 28.09.2017 00:16

Кроме целиакии бывает и непереносимость глютена, которая выявляется только при биопсии слизистой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 24% запоры, 54% диарея

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] внекишечные проявления: анемия и низкий вес 23-25%


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.