Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулино диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Надо ли именно сейчас сдавать анализы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41128)

Gineia 02.11.2007 08:44

Надо ли именно сейчас сдавать анализы?
 
Доброго времени суток, уважаемая доктор.
Моему сыну 5 лет. Очень часто более раз в месяц,летом один,два раза за три месяца. Ходим в логопедический сад, занятия пропускать не хотим, но вот ситуация какая. Реакция Манту у нас плохая в этом году -р.20 с неровными краями. Приведу записаив мед.карте.
2003год-отр.
2004год-р.7 прошли анализы и делали повторно заключение -учёту не подлежит
2005 год-р.11
2006 год-р.10
2007год- р.20 с неровными краями. Я на эту прививку смотрю и не пойму, вообще нет прыщика самого, краёв нет, сплошное пятно,( ходили мы на Манту после ОРВ прошла неделя всего)
Дали нам в саду направления на анализы, а у нас опять горло и сопли.
Вопрос: 1.Надо ли сдавать анализы сейчас и делать снимок или подождать выздоровления?
2.Могут ли анализы сданные во время болезни помешать общей картине?
2. Ходить ли в сад после выздоровления , то есть до сдачи анализов(если их лучше сейчас не сдавать)? Или посидеть дома (так как часто болеем) выздороветь,сдать анализы,показаться врачу,сделать повторно в туб. диспансере необходимую прививку,проверить и идти в сад? Просто нам необходимы занятия с логопедом,но если так лучше я безропотно
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Юлия.

Annabella 02.11.2007 18:41

Юлия, лучше всего пойти на прием к фтизиатру, и показать ему пробу - может, это и не папула восе, а гиперемия.

Gineia 02.11.2007 21:10

А если мы делали реакцию 26.10.07г,проверяли соответственно 29 октября,не поздно ли нам её показывать в понедельник 5.11.07г ? Сейчас почти ничего не видно уже. Эх, если бы знать, я как ветер бы туда помчалась.

Annabella 02.11.2007 21:14

Ну конечно, через 10 суток ничего и не видно будет.
Но все равно покажите ребенка фтизиатру, и объясните, что пробу сделали с нарушением приказа - ее можно только через месяц делать.

Gineia 02.11.2007 21:47

Спасибо за ответы. Так и поступлю, как Вы посоветовали.
Последний вопрос, если позволите.
На будущее, на следующий год нам надо принимать антигистаминные средства перед постановкой реакции Манту и принимать их вплоть до проверки? Спрашиваю, потому как слишком много противоречивой информации по этому поводу. И если да,то какие лучше? У нас иногда бывают высыпания на коже от цитрусовых и рыбы.
С уважением, Юлия.

Annabella 02.11.2007 22:07

Антигистаминные средства не нужно принимать вообще. Я много писала об этом, суть - проба - аллергическая по натуре (то есть оценивается аллергия, как реакция организма на туберкулин).
В составе туберкулина нет ни цитрусовых, ни рыбы - так что не должно быть никких проблем. При истинной аллергии на туберкулин проблемы начинаются со второй пробы - и это видно сразу.

Gineia 03.11.2007 10:32

Понятно.
А с анализами как поступить?
Подождать выздоровления и сдать их?
Повторную пробу тоже делают через месяц после выздоровления? А то я уже перестраховаться хочу. Исключить, так сказать всё, что мешало бы увидеть результат пробы.
С уважением, Юлия.

Annabella 03.11.2007 11:46

Я думаю, будет разумно подойти к фтизиатру, объяснить ситуацию, договориться о сдаче анализов и постановке пробы через месяц после выздоровления ребенка.

Gineia 04.11.2007 12:24

Спасибо, Анна Сергеевна, за советы и информацию.

Gineia 02.12.2007 18:41

Доброго времени суток, Анна Сергеевна.
К фтизиатру мы так пока и не попали. Записали нас на 19 декабря. Это долго, а у меня вопрос опять. Очень прошу ответить.
Разговаривала с знакомыми и они посоветовали перед прививкой ещё гельминтов прогнать. В анализах не нашли, но это пишут найти и не всегда удаётся. Можно ли мне ребёнку 5 лет вес 24 кг( по 50мг - 2раза в день 3 дня), мне и мужу(по 100 мг - 2 раза в день 3 дня) пропить "Вермокс" для профилактики. Пока ребёнок дома перед повторной прививкой сидит. В доме кошка у нас(ей тоже буду гнать), она не гуляет на улице, но я посмотрела недавно фильм и литературу почитала про паразитов и хочу провести профилактику. Что Вы посоветуете?
Так трудно у нас попасть к специалистам на консультацию, что я вот Вас терзаю. Заранее, огромное спасибо за ответ.
С уважением Юлия.

Annabella 03.12.2007 17:19

Вы знаете, меня всегда поражала смелость наших женщин - оно готовы дать ребенку что угодно, только не подумав перед этим. Ну какая связь между несчастными глистами (даже если они есть) и пробой Манту? Никакой. Противоглистные препараты дают только по факту обнаружения глистов - чай, не конфетки.

Gineia 03.12.2007 21:15

Цитата:

Ну какая связь между несчастными глистами (даже если они есть) и пробой Манту? Никакой.
Зачем тогда сдавать анализы подобные и идти с ними к вам?

Вопрос:Не выявленный гельминтоз может влиять на постановку пробы Манту? Если ДА, то как?

Annabella 03.12.2007 21:45

А мы подобных анализов не назначаем, они нам незачем.
Вы знаете, реально, заболеваний (я имею в виду хронических, не острых), могущих повлиять на пробу - очень мало. У маленьких детей их практически не бывает.
Это старое-престарое заблуждение, что глисты и лямблии могут влиять на пробу Манту. На самом деле, никак не влияет.

Многие родители ищут что угодно, глистов, аллергии, список можно продолжать, и только о своим личным психологическим причинам, так как кто-то боится взглянуть правде в глаза ("как же МОЙ ребенок может подхватить ТАКУЮ гадость??? Мы не такие!!!"), кто-то до сих пор носит в себе страх перед диагнозом тубинфицирования (это глубинный страх перед туберкулезом).

В Европе и США назначают профилактическое лечение всем детям (и не всем взрослым) с пробой больше определенного значения (там другие пробы Манту по количеству туберкулина и немного другие нормы), никто про глистов не вспоминает. То есть инфицированность - она либо есть, либо нет. Так что не терзайте себя, а просто дойдите до фтизиатра.

Gineia 04.12.2007 20:59

Можно мне ещё спросить. Вот набрела на сайт и там предлогают сдать анализы на наличие туберкулёза.
Анализы такие:
Mycobacterium tuberculosis, антитела

Mycobacterium tuberculosis, ДНК (кровь)

Mycobacterium tuberculosis complex, ДНК (мазок, моча)

Mycobacterium tuberculosis complex, ДНК (кровь)

Mycobacterium tuberculosis - complex, ДНК (ликвор, биоптат, мокрота, плевральная жидкость)

Мне интересно какой процент достоверности этих анализов? Детям их делают?
И если они дают достоверность для чего ставить Манту и так долго ждать похода к фтизиатру?
До фтизиатра мы в любом случае дойдём,только долго так ждать ещё. Дитё сидит дома, скучает без сада, в который не выписывает с нашей Манту участковый терапевт.

Annabella 04.12.2007 22:09

Да сделать анализы можно. Только они выявляют заболевание, а не инфицированность.
И для детского сада, по приказу, допустима только проба Манту, или снимок грудной клетки. Если ребенка направляли к фтизиатру, то без его консультации действительно нельзя допускать ребенка в садик.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.