Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   два эко, плохой результат (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406475)

marusha2007 08.07.2017 15:13

два эко, плохой результат
 
Добрый день.
мне 37, мужу 35. Одна беременность и роды в 2015г, без осложнений.
Сейчас нацелены на 2 ребенка, сделали два эко с икси (морфология 2-3%) и пгд 24 хр. (возраст и увеличить шанс). Кариотип не делали, врач не требует.
Первое эко - 8 яйцеклеток, 5 оплодотворились, 3 эмбриона. После пгд два не рекомендованы к подсадке, есть сбои (без признаков транслокаций) третий не дал сигнала, в крио. Подсадки не было.
2 эко- 11 яйцеклеток, всего 4 оплодотворились, один эмбрион, взяли биопсию на 5 сутки для пгд, ждем результат.
Скажите 1.как часто можно делать пункцию яйцеклеток для минимального вреда здоровью?
2.В чем может быть причина такого низкого процента оплодотворения и выживания или это нормально?
3. на что обратить внимание? Заранее спасибо!

Борис Каменецкий 11.07.2017 01:45

1. Таких данных нет.
2. Оплодотворение (в %) разное по попыткам, поэтому сложно говорить о реальной причине.
3. возможно необходимо обсудить с врачем варианты стимуляции с целью получения большего количества яйцеклеток.

marusha2007 12.07.2017 13:51

Спасибо за ответы.Построю вопрос по-другому) 1. Можно ли вступать в новый протокол через 1,5 месяца после пункции, если ничего не беспокоит?
2. Какую тактику рекомендуете, если единственный эмбрион после пгд будет здоровым: сразу пробовать его подсадить или сделать новую пункцию, учитывая время и возраст 38 лет и потом уже делать подсадки?
3. И какой протокол посоветуете в моем случае, короткий или длинный?
4. имеют ли значение препараты для стимуляции?
У меня оба протокола были короткими, первый на пурегоне (доза 225 7 дней, второй на перговерисе доза 300 8 дней). Никаких проблем с гормонами нет.

Борис Каменецкий 17.07.2017 08:34

1. Да можно.
2. Наверное второй вариант более правильный, хотя и значительно более затратный.
3. Длинный
4. Не столь существенно.

marusha2007 19.07.2017 13:40

Борис Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответы. Мой врач согласна с Вашим мнением и решили третий протокол делать длинным, но еще цикл пропустить, т.к. на узи увидели жидкость и яичники еще в норму не пришли после июльского протокола. Только у меня еще вопрос. На лапароскопии в октябре 2014г. обнаружили наружный эндометриоз тазовой брюшины 1-2ст. Но репродуктолог вообще не обращает сейчас на это внимание. Как Вы думаете, может ли это быть причиной неудач и нужно ли что-то пропить? Я читаю на форуме многие Визанну принимают...

Борис Каменецкий 21.07.2017 14:08

Солидарен с мнением Вашего репродуктолога.

marusha2007 27.07.2017 20:37

Борис Александрович, здравствуйте. Дождались результата пгд (24 хромосомы) после второго эко-был один эмбрион, не рекомендован к подсадке, есть поломки хромосом. Получается, что по результатам двух эко было 4 эмбриона, где три с поломками и один не дал сигнала (генетики говорят могли плохо биопсию взять или при транспортировке пострадал...почему-то из Москвы везут в лабораторию в Питер). Я так понимаю это проблема в моем возрасте (37,5лет). Скажите, можно ли улучшить качество яйцеклеток и как? Может нужно как-то дополнительно подготовиться (помимо здорового образа жизни) перед третьим протоколом, который решили делать длинным в этот раз?

Борис Каменецкий 30.07.2017 21:05

Цитата:

Сообщение от marusha2007 (Сообщение 2576631)
Скажите, можно ли улучшить качество яйцеклеток и как?

Я не знаю таких методов.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.