Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Несоответствие срока по узи. Назначение фраксипарина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405710)

JoannaTop 27.06.2017 17:44

Несоответствие срока по узи. Назначение фраксипарина
 
Добрый день!
30 лет, вес перед беременностью 49 кг. Месячные с 14 лет. До беременности на протяжении 5 лет принимала линдинет20. абортов 0, родов 0. После отмены кок забеременела на 4 месяц, при этом цикл был нерегулярным.
ДПМ 03.11.2016. На данный момент беременность 32 недели вес 55,0 кг.
Предыдущие темы: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381497
Из хронических заболеваний: хр. фарингит, миопия сл. степени, синдром Жильбера. По узи при планировании беременности поставили инфантильную матку 2 степени.

Рабочее давление до беременности 110/70, начиная со второго триместра понизилось – примерно 95/65.
Беременность протекает без особых проблем и жалоб. Принимаю витамины Наталбен супра.

На сроке 26-27 нед. результат ОГТТ: 4,1-8,5-9,8 ммоль/л. По результатам поставлен гестационный сахарный диабет. Веду дневник питания, сахар отслеживаю глюкометром.

По последнему анализу крови (13.06.2017) гемоглобин 121; эритроциты 3,7; тромбоциты 162; лейкоциты 9,1. ОАМ и мазок на флору - в норме.

По результату третьего скринингового узи размеры плода не соответствуют поставленному сроку. Однако узист сказал, что будем ориентироваться на срок по первому узи, а не по циклу, и тогда отставание по сроку на неделю можно считать не критичным (на первом узи (в 6 нед) срок поставили на неделю меньше, чем по месячным).
Мой гинеколог прописала курантил, сдачу гемостазиограммы.

Сдавала также КТГ, гинеколог мне его никак не прокомментировал.

Гемостазиограмму я сдала, гемостазиолог консультирует заочно в нашей жк по результатам анализов. Так вот после этой заочной консультации мой гинеколог мне назначает мне фраксипарин.

Очно на прием к гемостазологу попасть очень трудно, даже к платному (очередь расписана на месяц). И у меня получается нет возможности задать ему вопросы – почему было назначено такое лечение. Ведь нет ни предрасположенности к тромобозам, ни нарушения кровотока, наследственность также не отягощена.

Я так понимаю (при всех вопросах читаю ваш форум), результаты гемостазограммы не критичны, курантил и фраксипарин принимать не имеет смысла. Но меня очень волнует, что ребеночек меньше нормы (некоторые размеры соответствуют сроку 29 недель).

Правильно ли я понимаю, что в моем случае лечения никакого не нужно, а только отслеживать?
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследований. Стоит ли переживать по поводу «маловесного плода»? Как часто стоит делать ктг/доплерометрию?
Заранее благодарю!
Вложение 132371

Вложение 132374

Вложение 132375

Вложение 132376

Вложение 132377

Dr.Vad 27.06.2017 17:47

Фраксипарин не проникает через плаценту и никак не повлияет на кровоток в ней или размер плода, а вот переживания на пустом месте ухудшают кровообрашение и способствуют преждеврем. родам, так что вместо трат на гемостазеолога обратитесь к пси-терапевту

JoannaTop 27.06.2017 21:01

Спасибо большое Вам за ответ! Я действительно в последнее стала много переживать.

Не может ли кто-нибудь из уважаемых докторов форума прокомментировать результаты узи и ктг (особенно ктг)?

MrsPetson 30.06.2017 00:37

У вас дефицит массы тела, поэтому может быть здоровый маловесный ребёнок.
КТГ в норме.

JoannaTop 26.07.2017 16:16

Добрый день, уважаемые доктора! Снова обращаюсь к вам за помощью.

Вчера на сроке 36нед и 5 дней в 4 часа дня начал болеть живот. Ощущения были как при проблемах с кишечником. Болезненные ощущения внизу слева, постепенно возрастали, появился тонус, ребёнок начал сильно пинаться, что еще усилило боль.

К 7 часам муж отвез меня в роддом, там с подозрением на отслойку меня госпитализировали в род. отделение. При этом кровотечения не было. УЗИ показало отсутствие отслойки, нарушение кровотока степени 1а (как объяснили, из-за тонуса) и проблемы с кишечником (я так понимаю, он был забит). Ктг за ночь делали три раза, все три раза 9 баллов. Но когда смотрели раскрытие (которого не оказалось) раскровили мне шейку (видимо сказалась эрозия).

К утру тонус снизился, осталась только болезненность при пальпации слева снизу. На утро перевели меня в опб. Ничего не назначили, сказали будем наблюдать. Тут наконец то у меня получилось сходить в туалет и ,о чудо, боль в левом боку прошла. Кровить тоже практически перестало.


По такой картине, как думаете, есть ли мне смысл оставаться в опб?
Отпустить меня отсюда, я так понимаю, могут только если я настою и под мою же ответственность.
Беспокоит ещё питание больничное и отсутствие нормального туалета. Боюсь, нахождение тут только усугубит мои проблемы с кишечником. (До этого всю беременность стул был регулярный, но при условии определённого питания и соблюдения режима).

MrsPetson 26.07.2017 16:40

Показаний для нахождения в стационаре вы не описываете.

JoannaTop 26.08.2017 16:36

В этом посте хотелось бы поблагодарить докторов форума за ответы в моей и не только в моей темах. 17 августа на сроке ровно 40 недель я родила свою дочку весом 2800 и ростом 48, 8-9 баллов по Апгар.

Теперь перехожу в раздел Педиатрии.

MrsPetson 28.08.2017 20:05

Поздравляю с рождением дочки!
Здоровья!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.