Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Логест и бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40131)

zhena 16.10.2007 15:44

Логест и бесплодный брак
 
Прошу прощения за идиотский вопрос.

Женщина. 40 лет, есть ребенок 13 лет от первого брака. Во втором браке в течение 3х лет не можем забеременеть.
Все анализы и исследования прошли - ничего не найдено, все в норме. Проходимость труб в порядке, сперма в порядке, все гормоны и их колебания тоже, цикл регулярный, базальная температура, тесты на овуляцию, узи, инфекций нет, и тп...
Врачи говорят, что нужно "отключить мозги", тогда все получится. Но видимо, не очень получается отключить мозги или причина все же не в этом.

Слышала, что прием противозачаточных средств, в частности, речь шла о лагесте, в течение 2-3 месяцев помогает в последующем забеременеть...
Так ли это? И нет ли противопоказаний в моем возрасте?
Не курю.

Борис Каменецкий 17.10.2007 15:52

Цитата:

Сообщение от zhena (Сообщение 379394)
Прошу прощения за идиотский вопрос.

Женщина. 40 лет, есть ребенок 13 лет от первого брака. Во втором браке в течение 3х лет не можем забеременеть.
Все анализы и исследования прошли - ничего не найдено, все в норме. Проходимость труб в порядке, сперма в порядке, все гормоны и их колебания тоже, цикл регулярный, базальная температура, тесты на овуляцию, узи, инфекций нет, и тп...
Врачи говорят, что нужно "отключить мозги", тогда все получится. Но видимо, не очень получается отключить мозги или причина все же не в этом.

Слышала, что прием противозачаточных средств, в частности, речь шла о лагесте, в течение 2-3 месяцев помогает в последующем забеременеть...
Так ли это? И нет ли противопоказаний в моем возрасте?
Не курю.

Действительно эффект отмены ОК является одним из вариантов стимуляции овуляции, однако если овуляция наступает самостоятельно (как следует из Вашего сообщения), то наверное нет смысла эксперементировать.
Чаще всего, когда в сообщениях перечислены все исследования, а причина не выявлена, речь может идти о некорректной оценке полученных результатов, и как следствие неправильной тактике лечения.
С учетом приведенных данных могу лишь сказать следующее:
1. Срок отсутствия беременности достаточно велик для того чтобы сомневаться в диагнозе бесплодия.
2. Времени на обследование (с учетом старшего репродуктивного возраста) и проведения экспериментов - слишком мало.
3. В подобной ситуации я рекомендовал бы рассмотреть вариант применения методов вспомогательной репродукции.

zhena 20.10.2007 17:34

тот же
 
Спасибо большое за ответ.
Понимаю, что без "методов вспомогательной репродукции" вряд ли получится... Хотя ужасно не хотелось бы. Даже не знаю, как это объяснить. Предубеждение что-ли.. Записались на прием к доктору.

А вообще знаете, обидно ужасно. Врач из центра планирования семьи (или может я ошибаюсь в названии, тот, что на Нахимовском проспекте в Москве) сказала, что она не может ничего понять при таких вот анализах и УЗИ.
Еще вот вопрос - мы не делали анализ на антисперамальные антитета у мужа. Но спермограмма по словам доктора, отличная. Бывает так, что спермограмма хорошая, а на самом деле есть еще наличие антиспермальных антител?
Себе я делала по крови - антиспермальные антитела за границы нормы не выходят, хотя много довольно. Ну скажем, нормально 0-60, а у меня 50. Это может вредить столь кардинально?

Борис Каменецкий 22.10.2007 19:00

Цитата:

Сообщение от zhena (Сообщение 381324)
Еще вот вопрос - мы не делали анализ на антисперамальные антитета у мужа. Но спермограмма по словам доктора, отличная. Бывает так, что спермограмма хорошая, а на самом деле есть еще наличие антиспермальных антител?

Обычно есть признаки, но лучше провести MAR-тест.

zhena 02.11.2007 13:14

Здравствуйте еще раз!
Съездили к доктору по вспомогательным методам. Предложил ИИ. Сдали все анализы:
инфекции ПЦР - все стерильно
Гормоны на третий день цикла:
ФСГ 10,03 (норма 2.45-9.47)
тестостерон 1,25 (норма 0.31-3.78)
ЛГ 7.08 (2.39-6.60)
ДГ-4 1.9 (0.9-6.5)
Пролактин 334 (109-557)

Спермограмма после обработки 13.3 *10 в 6
Подвижные 77%

До обработки 6.7 на 10 в 6 - всего
Подвижные 43 %

Доктор сказал сказал использовать для ситумуляции МЕНОПУР
2 ампулы на 4 день
2 ампулы на 6 день
1 амп на 8 день


Как Вы думаете, с такими результатами анализов насколько вероятен успех?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.