Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Миопия средней степени и беременность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38683)

Irina23 16.09.2007 16:29

Миопия средней степени и беременность.
 
Здравствуйте Мне 26 лет. Миопия с 18 лет. Прогрессирует не быстро. 02/2005 R -2.5 L -2.75 Обследование проходила во время беременности перед родами.06/2007 проходила обследование в клинике Федорова в связи с ухудшением в ощущениях. R -3.00 L -3.25 Доктор диагностировал миопию средней степени и настойчиво рекомендовал LASIK (они его всем рекомендуют), выписал мне другие очки и на мой вопрос о следующей беременности сказал, что без LASIK мне скорей всего предложат кесарево сечение. Сейчас я беременна, но глаза еще не обследовала (а надо ли?), но вот слова его насторожили. Подскажите, пожалуйста, при какой миопии мне противопоказано рожать самостоятельно и стоит ли проводить какие-либо дополнит. обследования? Спасибо
ПС: Постоянно очки не ношу, только во время сноубординга или за рулем.

Dr-vasiliY 16.09.2007 16:43

У нас в РФ считается показания к исключению 2-го периода родов - осложненная миопия средней степени и миопия высокой степени. В штатах рожают все (даже с немыми разрывами) кроме тех, кому была выполнена проф. лазеркоагуляция. Не понятна связь ЛАЗИКа с родами. Надо вам обследовать среднюю и крайнею периферию сетчатки. Если нет грубых изменений, то рожайте сами.

Irina23 16.09.2007 18:23

Большое спасибо за ответ. Я в Федорова проходила полное обследование. Карта у меня на руках. Расскажите мне, будьте добры, как обозначается вышеуказанное, возможно это у меня есть...

Dr-vasiliY 16.09.2007 22:08

ПВХРД (периферические витреохореоретинальные дистрофии). Но они бывают разные, наиболее опасные: немые разрывы, ретиношизис, "решетчатая" дистрофия, дистрофия "след улитки".

Irina23 17.09.2007 08:04

Такого не нашла. Но на описании все без особенностей. Ближе к родам обследуюсь еще раз на всякий случай. спасибо за разъяснения.

AmurR 19.09.2007 20:31

"""рекомендовал LASIK (они его всем рекомендуют)"""" - вот Вам и ответ на вопрос.

To Dr-vasiliY
Уважаемый коллега. не подскажете ли документ с перечнем глазных противопоказаний для исключения потужного периода. Интересует не смысл. а чисто формальная сторона вопроса. Заранее благодарен.

Dr-vasiliY 19.09.2007 22:09

Уважаемый AmuR! Это все на уровне рекомендаций, сам искал этот документ, но ...

AmurR 21.09.2007 19:12

Да. похоже его не существует. Благодатная почва для суд. исков

Спасибо.

vadimbondar 21.09.2007 22:19

Доктора , тоже искал - не нашел ....
+ к тому нет статей например в кладезе офтальмологической мудрости british journal of ophthalmology вообще никаких , и их нет в западных источниках (просто проблема не обсуждается) . Иными словами это просто Российская выдумка - такое создается впечатление ( Кто первый назвал его ревизором?? ( Н.В. Гоголь))
Это мое мнение... Давайте его оспаривать


Вот недавно в ЖЖ общался на эту тему , правда окулисты в спец. доп. сообществе не откликнулись ....Однако мое мнение тут отражено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А не вынести ли нам эту тему в Обсуждения для врачей???.

Моя позиция: Беременная женщина с миопией , может и не ходить к окулисту, если беременность протекает нормально и небыло отслоек ....

Mara___dok 21.09.2007 22:40

Моя личная миопия, прогрессирующая до 17 лет : 5 и 4,5 - трое родов естественным путем.
Ухудшения зрения после родов не отмечалось.
...Мама пятерых детей с моего участка миопия 6-7 трое родов( 2 двойни и 1 роды - один ребенок ), естественным путем. Ухудшения после родов не наблюдалось.
...За время работы педиатром не наблюдала ухудшения зрения у матерей с миопией средней и высокой степения после естественных родов.

BASS 21.09.2007 22:42

Проблема близорукости при беременности действительно переоценивается. На мой взгляд, единственное показание для выключения 2-го периода родов наличие отслойки в анамнезе.

Mara___dok 21.09.2007 22:47

Цитата:

Как прикол , предлагаю обудить тему - а не клизмить ли миопов при запорах
Ага ! Это точно. :ay:

Nancy 21.09.2007 23:53

Цитата:

Сообщение от Mara___dok (Сообщение 369171)
Моя личная миопия, прогрессирующая до 17 лет : 5 и 4,5 - трое родов естественным путем.
Ухудшения зрения после родов не отмечалось.
...Мама пятерых детей с моего участка миопия 6-7 трое родов( 2 двойни и 1 роды - один ребенок ), естественным путем. Ухудшения после родов не наблюдалось.
...За время работы педиатром не наблюдала ухудшения зрения у матерей с миопией средней и высокой степения после естественных родов.

Не получилось одобрить, к сожалению.
Добавлю и свой опыт в "копилку". Та же прогрессирующая до 17 лет миопия -7. В 22 года родила естественным путем ребенка весом 4400. Ни во время беременности, ни после родов проблем не было.

AmurR 22.09.2007 19:28

Кое что здесь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BASS 22.09.2007 22:15

Цитата:

Сообщение от AmurR (Сообщение 369452)
Кое что здесь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще раз подтверждает, что высокая близорукость и наличие витреохориоретинальных дистрофий не вызывает проблем при естественных родах:bp:.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.