Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ребенок напрягает и трет глазки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382947)

Ane4ka86 08.09.2016 23:34

Ребенок напрягает и трет глазки
 
Здравствуйте!

Сыну через месяц 6 лет. Рост 107, вес 17. Рост-вес ниже нормы. Рожден на 35 неделе.

Год назад поставили бронхиальную астму легкую персистирующую степень с аллергией на пылевого клеща, кошку, тимофеевку луговую, а также аллергический персистирующий риноконьюктивит легкое течение. Проявляется в виде приступов кашля (покашливание без приступов начиная с апреля, обострения с приступами к концу лета), БЕЗ слезотечений, чиханий и т.д. только кашель астматический. Снимается вентолином (сальбутамол).

Постоянно вот уже 2 года как, на протяжении всего года беспокоит напряжение зрения (не знаю как правильно это назвать).

- Когда гуляет на улице, то постоянно жмурится, т.е. напряжены мышцы вокруг глазок, вот как на солнце смотришь и жмуришся. У других деток-то все нормально, а у него напряжение... В сторону солнца вообще не может смотреть без слезотечения. Зимой от ветра и холода может слезоточить на улице.
- Также часто трет глазки, как будтобы попало что-то и он трет. Или какбуд-то смахивает пальцами с глаз пылинку, а она не смахивается, потом начинает тереть.
- Дома при немного прикрытых шторах, то расслабленно смотрит. Если играет возле окна, то напряженно смотрит.
- Когда смотрит мультик, тоже очень напряжен, от напряжения болят глазки и потом их трет рукой.
- Когда садимся почитать или писать что-то, тоже самое. И на подготовку к школе ходит, тоже там напряженное зрение.
- Еще замечаю, что когда что-то спрошу у него, и он начинает думать, то тоже немного как напрягает мышци вокруг глаз.

Если это имеет значение, у сына очень длинные густые прямые ресницы. Иногда я на кончиках ресниц сама вижу пылинку, когда разговариваю с ним. Но я ж не часто присматриваюсь к ним... Не могу сделать из этого каких либо выводов...

И еще, лет до 3 в одном глазике у него стояла слеза немного, но сейчас уже прошло.

Ставили 1 раз коньюктивит, лечили каплями.

Глазки никогда не гноились.

У офтальмолога 3.09.16:
bis 0.8 0.8 яснее с (-)0.25Д
На гл.дне - без патологий.
На к-ве в латер.углах нижн.век - небольшая бугристость.

У аллерголога по поводу обострения астмы 9.08.16:
бронхиальная астма легкое персистирующее течение , аллергический персистирующий риноконьюктивит период обострения, легкое течение.
Р-но: сингуляр, назонекс в нос 1 мес, опатанол в глаза 2 р.д. 14 дней.

По лечению опатанолом каких-либо улучшений я не заметила, но мы в этот период как раз на море были 6 дней, капала опатанол в обед перед сном, и вечером перед сном. Сын не нарял в море, только плескался.


У офтальмолога 8.08.15:
bis 0.8 0.8
Сост. без ухудшений.
Р-но: окулохель 3 р.д 1 мес

У офтальмолога 6.12.14:
bis 0.7 0.7
Есть комп на узкий и широкий зрачок если нужно приложу...
Р-но: зрит.режим, наблюдение, окулохель


Вопросы:
1. Какова причина такого напряжения и трения глаз?
2. Неужели это аллергия так проявляется круглогодично? Врач ничего не говорит по этому поводу...
3. Как возможно точно диффиренцировать: это аллергическое или нет? Какие анализы сдаются?
4. Рекомендуете ли вы какое-то лечение или дополнительное обследование, наблюдение?
5. Хочу еще свозить к другому офтальмологу в спец.центр, там часто рекомендуют тренажеры и массажи шейноворотниковой зоны. Чувствую, что тоже назначат сыну. Соответственно все платно и недешево. Стоит ли на это тратить деньги? Могут тренажеры и массажи как-то помочь в нашем случае?

Спасибо!

iceloo 09.09.2016 08:50

Выложите авторефрактометрию с широким зрачком с указанием препарата, который закапывали.
2. Возможно
5. Нет

Ane4ka86 09.09.2016 10:22

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2444937)
Выложите авторефрактометрию с широким зрачком с указанием препарата, который закапывали.

С каплями мезатон осмотр через 30 мин. Но делали еще в 2014 году.
В 2015 без капель.
Результаты прилагаю.

iceloo 10.09.2016 14:38

Мезатон не циклоплегик. Нужен циклопентолат или атропин.
Нужен врач, который осмотрит конъюнктиву верхнего века, оценит состояние роговицы.

Ane4ka86 11.09.2016 17:00

Спасибо!
Планирую в ближайше время свозить в проф.центр на еще один осмотр. По результатам выложу сдесь. Спасибо за рекомендации!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.