Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Краевое предл плаценты, 20 нед, эко, 41г. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382373)

MarinaMiha 01.09.2016 13:01

Краевое предл плаценты, 20 нед, эко, 41г.
 
Здравствуйте.
Женщина, 41 год. Рост 158, вес 59-60. Мес с 14 лет, обильн, болезн. в 1 день. После родов цикл 30 дней, 3-4 дня, без болезн. Вторичн бесплодие, трубное.
1 роды на 24 нед двойня после эко. Мальчику 7 лет , норм развитие, есть миопия. Девочку не выходили.
Последн мес 12 апреля 2016. Эко. Девочка. Сейчас 20 нед и 2 дня. Плод развивается норм , анализы все и скрининги в пределах нормы. Шейку мониторю 1 раз в 2 недели , 12 недель 54 мм, 14 недель 55 мм, 16 недель 55, 20 недель -55 мм.
Но на узи в 20 недель сказали что у меня краевое предлежание плаценты. Я все время следила за шеей , а оказалось что и с плвцентой теперь такая ситуация.
На сегодня принимаю :
Утрожестан200 -3 раза вагинально
Фолио 1 таб ( 4 мг фолиевой, 4 мг йода)
Магнелиз Б 6 был курсом ранее 6 таб в сутки . Сейчас 1 таб утром.
Фитомуцил норма по 1 пакетику.

1. Может быть теперь нужны какие то особые препараты из за низкой плаценты?
2. Когда можно не беспокоится по поводу шейки ?
3. Какой образ жизни следует вести при таком предлежании?
4. Когда стоит повторить узи , чтобы понять где моя плацента , может повыше или нет.
5. Надо ли наладить уже контакты с роддомом или ( если не дай Бог кровотечение ) отвозят в больницу а не в роддом .
6. Надо ли начинать прием компл витамин. , думаю про фемибион 2.
7. Если вдруг кровотечение , при ожидании скорой , сколько таблеток транексама нужно принять? ( т к после эко у меня есть : транексам , дицинон, ношпа, параверин, индометацин свечи ).
Плацента прикреплена по задней стенке матки.

Спасибо.

DrTatyana 06.09.2016 10:00

1 нет
2 измеряют трансвагинально?
3 воздержаться от контактов с мужем, в остальном как обычно
4 в 28 нед
5 нет необходимости
6 как хотите
7 скорая на то и скорая - приедет очень быстро

MarinaMiha 06.09.2016 10:47

Спасибо большое за ответы.
2. По шейке. Измерения вагин. датчиком.
Дополню : в первую беременность ( 2009 эко двойня ), диагностировали холистаз на 5-6 неделе беременности ; трансминазы были повышены в 10-11 раз . Снизились только на преднизалоне . К 22-23 неделе уже полностью убрали преднизалон, так же в 15-16 недель уже полностью отменили утрожестан . И в 21-22 недели шейка была 47 вагинальн.датч; а на осмотре ( жалобы на боль в пояснице , давление живота как то к низу , невозможно сидеть / стоять) в 24 недели шейка уже полностью слажена.
На след день роды самостоятельные. 2 живых плода .

Конечно , всем было не до выяснения почему / как шейка так быстро раскрылась; занимались ребенком. Теперь , при такой длинной шейке 55-56 мм , задумываюсь , это точно была ицн, или такие факторы как : двойня, холистаз тяжелый, отмена преднизалона и утрожестана повлекло такое "поведение" шеи.

1. С какой недели , в данном случае , можно уже не мониторить шейку? ( заведующий меня уже отгоняет от кабинета узи в ЖК )
2. Как Вы считаете , если на 20 неделе шейка ( вагинально ) 55 мм , это может еще перейти в ицн ?
3. В первую беременность была ли у меня ицн или это совокупность факторов , тяжелая беременность , возможно ранняя отмена препаратов?

DrTatyana 06.09.2016 15:29

меня в принципе смущает такая длина шейки матки - более привычны цифры 40 мм

MarinaMiha 06.09.2016 17:11

Да, длинная . Все узи были внутр датчиком у завед ЖК , а первый и второй скрининги делали другие специалисты - но и они тоже видят 55-56 мм .
Т к эко с 4 раза , то и все анализы сдавались 4 раза , еще и по омс - а там их ну очень много. Анализы все приличные , онкоцитология тоже норм.
Да, в шейке имеется еще киста большая , 16 мм ближе к выходу .но мне с ней и эко проводили .
Матка отклонена "кзади " может поэтому такие цифры по шейке ?
Но в первую мою беременность тоже было 47 ( а может на 20 неделях и 55 было , просто не измеряли ).
Веду спокойный, даже очень, образ жизни . Стараюсь пару раз за день полежать, уборка/готовка в основном на супруге . Сын в саду. Живем за городом - свежий воздух. По магазинам не бегаю . Два раза в месяц в консультацию / узи и все.
До беременности делала узи ( для эко) и попросила измерить шейку- вагинально . В не беременном организме она была 27-28, они еще помню сказали что коротковата.
Т е она выросла именно за эти месяцы.

Т е много тоже получается плохо ?

MarinaMiha 20.09.2016 10:27

Здравствуйте .
41 год , эко, 1 плод / девочка.
Беременность 23 недели . Угрожаема по ицн ( роды в 24 нед). Краевое предлежание плаценты.
Вес доберем 58-59, вес в 23 нед 65 кг.

Сегодня посетила не своего врача ( мой в отпуске); она посмотрела шейку на кресле , руками , сказала точно больше 3 см но "достаточно мягкая" , на вопрос что это значит , сказала : "значит уже готовится "
Цервикомитрия была 3 недели назад (54мм), неделю назад было общее узи и шейку посмотрели тоже но через живот (53 мм и зевы закрыты ); плацента от зева поднялась на 7 мм.
Клиника крови норм , но гемоглабин 111, велено "попить какое нибудь железо" ...
Завтра иду на Цервикомитрию вагинально и на анализ крови на толерантность к глюкозу.
Очень переживаю из за " достаточно мягкой шейки" раньше мне вообще ее не смотрели .
принимаю утрожестан 600
Фолио 1
Магний б 6- 2 т / день.

1. Опасна ли мягкая шея ?
2. Надо ли уже писарий ?
3. Какое железо лучше принимать и в каких дозировках?

Спасибо .

DrTatyana 20.09.2016 20:43

не надо исследвоать шейку матки пальпаторно!!!

MarinaMiha 21.09.2016 11:39

Спасибо , поняла.
Сегодня сходила на цервикомитрию вагин датчиком , получилось 46-47 мм , т е шейка сократилась на 1 см в 23 нед и 1 день. Измеряли во всех сечения/ направлениях , больше 47 не получается. Зевы закрыты и внутр и наружный.
Можно сказать что моя шейка все таки опять "поползла " ? Записалась на след узи через неделю , или уже сегодня/ завтра надо госпитализироваться для установки писария или может лучше зашить шейку ?
Я не знаю что делать .
Принимаю утрожестан 600
Фолио 1
Магний Б6- 2-3 таб.

MarinaMiha 12.10.2016 12:42

Добрый день.
На сегодня такая ситуация:
По узи ( вагинально) 37-38 мм. Две недели назад шейка была 47, еще 2 недели назад 54-56.
Все разы и сегодня - внутренний зев закрыт.
На сегодня срок 26 ,1 недель.
Гемоглабин 109 принимаю ферлатум.

1.подскажите пожалуйста , через сколько дней мне требуется повторить узи? Врач говорит только через 2 недели.
2.Пока шейка 38 и есть тенденция к уменьшению может стоит уже одеть писарий ? Или надо ждать до 20-25??? А если я пропущу (
Т к были прежде временные роды , я конечно паникую и очень. 5 месяцев реанимации/ диагнозы / реабилитация - много пройдено и все было очень и очень сложно в 24 недели.
Сегодня уже посетила психолога - беседовали , избавлялись от тревог , учились мыслить позитивно и получила даже задание на дом). Стараюсь во всех направлениях , но как говорится "кто хоть однажды видел это , тот не забудет никогда!"

(Неделю провела на сохранении , без тонуса , просто мониторинг шейки ( поступила с 47 и выписалась с 47) там сдала мазки и посевы. По мазками чисто ; по посевам тоже все хорошо , степень чистоты 2.
Принимаю утрожестан 200х3 вагинально
Ферлатум 1 пузырек.
Фемибион 2.

DrTatyana 14.10.2016 01:01

1 через 2 недели - хотя длина шейки матки в норме
2 если делать контроль через 2 недели - не пропустите

MarinaMiha 14.10.2016 10:52

Спасибо! Занятия с психологом в ЖК очень помогают :ba:

Еще важный вопрос появился , по тахикардии.
После пробуждения 7-30, завтрак примерно 8-30 ( каша на воде, кусочек сыра , тост с брынзой , кусочек шоколада), пью цикорий с модоком; потом сразу железо ( ферлатум ). И через 30-40 минут начинается приступ видимо тахикардии . АД 106:65 ( в обычном состоянии не беременном 95:56... 100:62) а пульс 123-126 , длится примерно 40-45 минут. Состояние сразу "мутное " , жарко, душно, тревожно- ложусь, открываю окно , проходит так же резко и пульс 80-82 .
В эти моменты боюсь потерять сознание.
Заведующий ЖК сказал что это нормально при беременности и после родов пройдет.
1. Можно ли принимать что то природное ( капли таблетки) в этот момент и какие . К терапевту попаду в среду только ( хочу взять направление на ДО в роддом кардио, для обследования этого состояния)
2. Может что то не так в завтраке ? Т к приступы только после завтрака , днем вечером - норм.
Спасибо.

DrTatyana 18.10.2016 21:22

надо пройти осмотр психиатра на предмет панических атак
природный средств нет - можете пустырник или мяту попробовать, конечно

MarinaMiha 24.11.2016 13:23

Добрый день.
Женщина 41 г., эко 32 недели. Один девчачий плод

В анамнезе эко и преждевр роды двойней на 24 неделе. Холистаз с 5 недель , ицн под вопросом?

Сейчас 32 недели беременности, железо 102 ( принимала ферлатум , сейчас Сидерал ) утрожестан 600. От изжоги - минеральная вода по 100 мл при приступе изжоги ( в сутки примерно 300 мл минералки ).
Последнее вагинальное узи шейки в 28 недель - шейка 43 мм. Все зевы закрыты. В середине канала киста 20 мм на 10 мм. По узи шейка всегда " не красивая"

В 32 недели третье скрининговое узи.
Плод соответствует 31 неделе. ( мы с мужем очень не высокие : я 158 и муж 170 см )
Воды, плацента , малышка, пуповина, кровотоки, органы - все в норме.

Попросила посмотреть шейку вагин датчиком. : цервик канал 42,9мм, внутр зев расширен до 3,3 мм. Сказано что воронки нет. Такой по картинке, маленький треугольник.
Врач узи сказала что это нормально такое расширение и вообще она сначала даже не обратила внимания на этот малюсенький треугольник, и сказала что это даже не открытие. .. но раньше не было же такого.

1. Скажите , является ли такое расширение внутр зева на 3 мм опасным на 32 неделях беременности или ключевым показателем является длина цервик канала?
2. В 34 недели у меня еще одно узи уже в ЖК ( бесплатное)- просить ли посмотреть шейку вагинально или уже так можно ходить спокойно ? Или лучше попросить ?
Спасибо .

MarinaMiha 24.11.2016 19:16

Добавлю , плацента поднялась от зева на 4 см.

MrsPetson 24.11.2016 22:28

Нормальная у вас шейка матки, дополнительные наблюдения/измерения/волнения не нужны.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.